» » » 30 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







30 мая – праздники и события

30.05.2018 / В мире, В России, Общество
30 мая – праздники и событияЕвропейский день соседей
В этот день те жители Старого Света, кто любит рядом живущих окружающих, празднуют Европейский день соседей. Начиная с 2000 года он отмечается каждый год в последнюю пятницу мая.

Основателем этого праздника стал создатель ассоциации «Paris d’Amis» – француз Атаназ Перифан, который в 1990 году вместе с друзьями предложил отмечать этот праздник с целью мобилизации людей для борьбы с изоляцией и для укрепления социальных связей. Для соседей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, участники ассоциации «Paris d’Amis» собирали средства и необходимые вещи, помогали им в поисках работы и т. п.

Отметить праздник можно очень просто – для этого просто вовремя оповестите всех своих соседей и пригласите их собраться где-то в удобном для всех месте – в доме или на улице, в саду за одним большим столом. Пусть каждый сосед принесет с собой на этот стол угощение собственного приготовления и хорошее настроение.

День сварщика
В последнюю пятницу мая, накануне лета, свой профессиональный праздник отмечают все сварщики России. Именно в это время сварочные работы идут наиболее интенсивно. Дата этого праздника официально не утверждена, но отмечают его каждый год еще с начала 90-х годов 20-го века. Профессия же сварщика появилась намного раньше – в1802 гоу. Именно тогда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги. Сегодня ни одна отрасль производства не обходится без сварки.

Международный день феминизма
Прекрасная половина человечества, борющаяся за равноправие с мужчинами, отмечает сегодня день феминизма. Отстаивать свои гражданские права женщины начали бороться еще в 18-м веке, добиться первых серьезных успехов им удалось в 60-х годах прошлого века.

Сегодня женщины могут спокойно разгуливать по городу в брюках и даже в мини шортах, строить свой бизнес, карьеру, голосовать и баллотироваться на выборах. Только не следует забывать о том, что все хорошо в меру. Иногда нужно переложить все сложные дела на широкие мужеские плечи и побыть просто нежной и хрупкой женщиной.

Народный календарь
В этот день православные христиане чтят память святой Евдокии Свистуньи. Как раз в этот день у крестьян было принято окучивать картошку.

На Евдокию народ наблюдал за приметами, считалось, какова Евдокия, таково будет и лето. Смотрели в этот день и на луну. Если на Евдокию народившаяся луна будет в дождливую погоду, то лето будет мокрым, а если будут дуть северные ветра – к лету холодному.

Также в этот день на Руси в народе почитали святого Ондрона или Андроника, который считался избавителем от засухи. В этот день святого просили пролить дожди на зерно, которое в землю легло. По традиции в этот день совершали разные обряды и произносили особые заговоры.

Именины 30 мая у: Адриана, Афанасия, Евдокии, Степана.

30 мая в истории
1945 г. – Иран призвал вывести с его территории английские и советские войска.
1950 г. – советское правительство постановило укрупнить мелкие колхозы.
1960 г. – умер Борис Леонидович Пастернак, русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года (р. 1890) .
1965 г. – открыто прямое железнодорожное сообщение Москва-Стокгольм и Москва-Осло.
1978 г. –на восьмой внеочередной сессии Верховного Совета ДАССР утверждена Конституция Дагестанской АССР.
1982 г. – шестнадцатым членом НАТО стала Испания.
1995 г. – В России введена в обращение стотысячная купюра.
2004 г. – опубликовано обращение преподавателей вузов, директоров школ, учителей и академиков к Президенту России против массового внедрения ЕГЭ.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
24 мая – праздники и события24 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ