» » 15 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







15 апреля – праздники и события

15.04.2018 / Новости, В мире
 15 апреля – праздники и события15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15 апреля работники уголовного розыска отмечают свой день, в Казахстане все влюбленные празднуют День влюбленных, а в Боснии — День армии Республики Боснии и Герцеговины. В этот же день празднуется великий еврейский праздник — Песах.

Ежегодно 15 апреля многие страны мира отмечают День экологических знаний. Именно в этот день в 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН обсуждались проблемы окружающей среды в мире. Экологическое образование населения всех стран мира имеет огромное значение для устойчивого развития человечества в реализации стратегии выживания. Этот праздник, основная цель которого – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, в России отмечается по инициативе общественных природоохранных организаций с 1996 года.

Сегодня 15 апреля, в России специалисты по радиоэлектронной борьбе отмечают свой День. В нашей стране этот профессиональный праздник отмечается ежегодно, он был установлен Указом Президента 31 мая 2006 года, а празднуется в честь событий 15 апреля 1904 года, когда по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур вышли осуществлять перекидную стрельбу два японских броненосных крейсера «Касуга» и «Ниссин».


В Казахстане с 2011 года каждое 15 апреля празднуется национальный праздник — День влюбленных или «Улттык гашыктар кунине орай». Этот праздник фактически является альтернативой международному февральскому празднику Дню святого Валентина, который не прижился в этой стране. В январе 2011 года казахи предложили праздник с национальным колоритом для своей молодежи.

15 апреля в этом году евреями празднуется самый древний из еврейских праздников — Песах, или Пасха, который связан с Исходом евреев из египетского рабства, произошедшим около 3300 лет назад. Это очень важное событие в еврейской истории, которое произошло в 2448 году по еврейскому календарю. С праздника Песах фактически начинается цепь событий, в результате которых евреи стали народом.

В этот день отмечают необычные праздники: День лысых, День фингалов и День путешествий налегке. А
православные чтят память святого преподобного Тита Чудотворца, который жил в 9 веке. Свое прозвище «Ледолом» Тит получил в народе из-за того, что в этот день вскрываются реки и озера. Крестьяне часто внимательно наблюдали за этим процессом. Считалось, если лед опустится на дно, или утонет, то следует готовиться в этом году к раннему покосу. Если же к Титу лед не весь сойдет, то рыба будет плохо ловиться нынешней весной.

На Тита следили и за птицами. Говорили, если в этот день закричит перепел, значит в этом году будет много травы и хлеба. Этот день также называли Бесхлебицей. В это время заканчивались запасы зерна, и люди перебивались с хлеба на квас. В народе по этому поводу говорили: «У кого ничего, а у нас и пуще того».

Припасенное на посев зерно не трогали в любое, даже очень голодное время. Зерно на посев было табу. Крестьяне поговаривали: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай» или «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

15 апреля у торговцев называлась «барыш-день», потому что этот день они старались отпраздновать как можно более шумно, чтобы в течение всего года были хорошие прибыли.

Именины 15 апреля у Георгия, Григория, Ефима и Тита. А еще в этот день в 1976 году на экраны вышел фильм Серджио Корбуччи «Блеф» с Адриано Челентано и Энтони Куинном в главных ролях.

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
5 апреля – праздники и события5 апреля – праздники и события
Сегодня, 5 апреля, отмечают 3 необычных праздника — День набухания почек, Праздник талой воды и День звона бубенцов на кошачьих ошейниках.... Подробнее
1 апреля  – праздники и события1 апреля – праздники и события
1 апреля – Вербное воскресение. Это один из главных праздников в христианстве, связан со входом Иисуса в Иерусалим. Он отмечается ровно за неделю до... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ