» » 24 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







24 мая – праздники и события

24.05.2018 / Новости, В мире
24 мая – праздники и события Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой профессиональный праздник.

Европейский день парков был учрежден и впервые проведен европейской организацией, объединяющей природные территории в 36 европейских странах в 1999 году 24 мая. С тех пор он празднуется каждый год в этот день во всей Европе. Дата этого праздника 24 мая была выбрана потому что в Европе, в Швеции именно 24 мая 1909 года были созданы девять первых Национальных парков. С тех пор частью бесценного культурного и природного наследия Европы стали все охраняемые природные территории. Праздник Европейский день парков был основан для того, чтобы вызывать общественную поддержку заповедникам Европы. Европейский день парков в настоящее время стал символом международной солидарности в деле охраны природных территорий. На территории Европы в этот день проводятся многочисленные мероприятия — открываются тематические выставки, показывают фильмы и читают лекции, а также проводят новые экскурсии по паркам.

Во всех славянских странах каждый год 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют Кирилла и Мефодия — святых учителей словенских, создателей славянской письменности, которые произошли из знатного благочестивого рода и проживали в городе Солуни (Греция). Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и создали в греческом монастыре славянскую азбуку.

Славянская письменность, как сегодня считают ученые, была создана примерно в 863 году. Новый алфавит был назван «кириллица» — по имени одного из братьев — Константина, который стал Кириллом, приняв монашество. Помогал Кириллу в деле образования славянских народов Мефодий — его старший брат.
За вклад в культуру Европы святые Кирилл и Мефодий были объявлены в 1980 году Папой Иоанном Павлом II покровителями Старого континента.

С 2005 года в России, по инициативе Всероссийского кадрового конгресса, отмечается профессиональный праздник — День кадровика, который пока не получил в России статуса официального праздника, несмотря на то, что сегодня армия работников отделов кадров по численности значительна. Дату 24 мая выбрали потому что в 1835 году в этот день в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», которое в нашей стране явилось первым документом, определяющим взаимоотношения между работодателем и наемным работником. Дата 24 мая 1835 года стало началом формирования в нашей стране отношений между работодателями и наемными работниками. С Днем кадровика сегодня следует от души поздравить всех российских работников кадровых служб.

Сегодня, 24 мая в поле или в лесу можно отметить необычные День валяния в зеленой траве и прикольный Праздник любителей горилки.

Православные в этот день чтят память священномученика Мокия, которого в народе прозвали Мокрым, созвучным с его именем. В народе заметили, что в этот праздник, как правило, льют дожди.
Накануне Мокия, после празднований праздника Матушки Сырой Земли, в народе нельзя было браться за земляные работы, этот день был еще и праздником умилостивления царя града. Наши предки поговаривали, что если в поле на Мокия Мокрого поработать, то град выбьет все посевы. В народе была еще примета: если выкинуть помело в окно во время града, то град сразу же прекратится. Если же на Мокия шел дождь, то, чтобы волосы приобрели красоту и силу, наши предки обязательно старались под ним вымокнуть.
Мокий на все лето был указчиком погоды. Считалось, если день будет дождливый или туманный, то и лето будет сырым. В народе говорили — «Если мокро на Мокея — стоит ждать лета еще мокрее.» Была еще примета по солнцу. В народе считалось — если восход солнца в этот день будет багровый, то лето будет с пожарами.

Именины 24 мая у Александра, Иосифа, Кирилла, Константина, Мефодия, Михаила, Ростислава.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
13 мая – праздники и события13 мая – праздники и события
Сегодня, 13 мая, в России отмечаются праздники — День Черноморского флота ВМФ и День конвоира (День охранно-конвойной службы МВД РФ), а в странах ООН... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
17 апреля — праздники и события17 апреля — праздники и события
Сегодня 17 апреля все народы мира отмечают праздник Всемирный день гемофилии, в России празднуют День ветеранов органов внутренних дел и внутренних... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ