» » 11 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







11 мая – праздники и события

11.05.2018 / Новости, В мире
11 мая – праздники и событияСегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, а в США в этот день празднуется — Национальный день, когда можно есть то, что хочется.

Сегодня прекрасный праздник, которому уже более 100 лет — День матери. Каждый год во многих европейских странах, США, Японии, в Канаде и в Китае во второе воскресенье мая отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери.

Традиция праздновать День матери, вероятнее всего, родилась во времена античной Греции, когда ее жителями отмечались праздники весны, посвященные Рее — матери великого бога Зевса. А в Англии, с 1600 года была традиция праздновать Материнское воскресенье в четвертое воскресенье мая. В этот день нужно было посещать родителей и нельзя было работать. Инициатором этого праздника День матери была молодая американка из Западной Вирджинии Анна Джервис, которая в 1907 году предложила чествовать матерей в память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

В Республике Беларусь 14 мая 1995 года состоялся первый референдум, инициированный главой государства, на который был вынесен вопрос о введении нового Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь. Каждое второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в Белоруссии отмечается День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

11 мая каждый житель США может устроить своему желудку праздник, потому что в этот день можно есть все, что хочется. Кто и когда предложил отмечать этот праздник — неизвестно, но по одной версии, основателем его был бывший телеактер, радиоведущий и соучредитель Wellcat Holidays & Herbs Томас Рой. Этот праздник не подходит для соблюдения диет, ведь это единственный день в году, когда можно не запрещать себе и насладиться едой, которую вы обожаете. Можно сегодня позволить себе любое лакомство или то блюдо, которое при обычных обстоятельствах вы никогда не стали бы пробовать.

Сегодня, 11 мая отмечаются необычные и смешные праздники — Праздник приятных ожиданий и День ожидания Мэри Поппинс. Еще сегодня празднуют прикольный праздник — День глаженых шнурков.

По народному календарю сегодня – Березосок. Сок березы в древности собирали и заготавливали впрок. Это вкусный и очень целебный сок, он течет по верхним веткам дерева, им можно вылечить любого больного, но его нельзя было заготавливать в туманный или дождливый день, тогда от такого напитка мало пользы.
Березовым соком с этого дня начинали поили всех больных, страдающих весенними лихорадками. Их перед этим в погожий день обтирали растопленным мартовским снегом или купали в дождевой воде.
Березовым соком на Руси также лечили артрит, фурункулез, цингу и отеки, подагру. Его употребляли как мочегонное средство. Врачи рекомендовали пить березовый сок и как противовоспалительное средство три раза в день.

Для лечения больных делались магические обряды. В этот день выходили на перекресток с обетной ладанкой и ждали теплого ветра с юга. Этот ветер обязательно вселялся в ладанку, которую после одевали на больного. В народе говорили — «Ветер тепляк — будет здоровяк».

У наших предков в этот день были такие приметы: если был ясный восход солнца, значит будет ясное лето. А вот если ночь будет теплая и звездная — то будет хороший урожай. В народе полагалось, что в этот день нужно плотно обедать, тогда грядки будут плодородны.

Именины 11 мая у Анны, Виталия, Кирилла, Максима.


По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ