» » 25 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







25 апреля – праздники и события

25.04.2018 / Новости, В мире
25 апреля – праздники и события25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от фашизма, а в Португалии праздник — День свободы.

Каждый год 25 апреля в мире отмечается Международный День ДНК. Эту дату выбрали в память о том, что в этот день в 1953 году Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон совместно с Розалиндом Франклином и Морисом Уилкинсом опубликовали в журнале Nature результаты своего исследования структуры молекулы ДНК.
25 апреля 2003 года, спустя 50 лет, ученые объявили, что основная работа над проектом по расшифровке генома человека уже завершена, но дополнительный анализ некоторых участков генома пока еще не закончен. Сегодня определение структуры человеческих генов – это самый важный шаг для развития всего здравоохранения.

День борьбы против малярии – Всемирный праздник в странах ООН. Малярия — это группа инфекционных заболеваний, которые передаются человеку во время укуса одного из видов комаров. Эта болезнь, как правило, сопровождается сильным ознобом и лихорадкой, а также увеличением размеров селезенки и печени.
На районы Африки и южной Сахары приходится около 90% случаев заболевания малярией. Пока эта болезнь существует, будет существовать не только страх перед ней, но и надежда на излечение. Всемирный день борьбы против малярии отмечается во всем мире ежегодно 25 апреля. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года на 60-й сессии ВОЗ и посвящен пропаганде усилий по обеспечению борьбы против малярии.

В Италии День освобождения от фашизма и немецкой оккупации празднуется каждый год 25 апреля. Это национальный праздник, который был учрежден в честь события 25 апреля 1945 года, когда из Милана бежал фашистский диктатор Бенито Муссолини, и в истории Италии началось движение вооруженного сопротивления и борьбы за демократию.

В Португалии День свободы отмечается ежегодно 25 апреля. Именно в этот день в 1974 году в этой стране началась антифашистская революция под названием Революция красных гвоздик, которая завершилась падением режима Антонио Салазара. Под гнетом этого диктатора страна была более сорока лет. Восставшие Португалии для прихода к власти не использовали насилия, поэтому эта революция считается бескровной, хоть в результате ее правительственные силы убили четырех человек. Началом революции, как сигнал, стала песня «Grándola, vila morena». Жители Лиссабона, дождавшись ее звучания, вышли с красными гвоздиками в руках на улицы города и, вручая цветы в обмен на пули, разоружили солдат салазарского режима, которые в стволы своего оружия вставляли гвоздики. Над Лиссабоном прогремел лозунг «Объединенный народ непобедим!».

Сегодня можно весело отпраздновать необычный праздник — День гуляки и смешной праздник День бумажных самолетиков.

В этот день христиане чтят память святого, которого звали Василием Парийским. Он жил в 8 веке и служил в городе Пария епископом. Василий Парийский считался сторонником иконопочитания и стал жертвой иконоборческих гонений Византийской империи.
На Руси имя Василия Парийского переиначили и ему дали прозвище Парильщика, объяснив это тем, что «На Василия весна землю парит».

В старину Землю иногда одушевляли, о ней часто г
говорили: «Парится, как старуха в бане». Считалось, если в этот день солнце хорошо прогревало землю, то летом можно было ожидать хороший урожай.
В этот день охотники верили, что вышедший из берлоги медведь, обязательно прячется в кустах. Они по лесу в этот день ходили со всей осторожностью. В этот день они вспоминали и о зайцах. Чтобы обнаружить дичь, охотники приговаривали: «Заяц, заяц, выскочи из куста».

Так же 25 апреля празднуют День памяти апостола и евангелиста Марка.

Именины 25 апреля у Василия, Давида, Ивана, Марии, Марфы, Сергея.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
10 апреля – праздники и события10 апреля – праздники и события
Ежегодно 10 апреля в мире отмечается Международный день движения сопротивления, который посвящается тем, кто во время Второй мировой войны... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ