» » 7 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







7 мая – праздники и события

07.05.2018 / Новости, В мире
7 мая – праздники и события 7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют День защитника Отечества, а в России — День создания Вооруженных Сил.

7 мая 1895 года российский физик Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи. 7 мая 1945 года в СССР отпраздновали 50-летие со дня изобретения первого радио и правительством страны было принято решение ежегодно считать 7 мая Днем радио.

Вооруженные Силы Российской Федерации — государственная военная организация, у которой главная задача — выполнение задач, записанных в международных договорах России, вооруженная защита неприкосновенности и целостности территории нашей страны, а также отражение любой агрессии, которая будет направлена против Российской Федерации.

7 мая стал Днем создания Вооруженных Сил России в 1992 году, когда Президент РФ подписал распоряжение о мерах по созданию Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерства обороны.

В Казахстане 7 мая является государственным праздником. В этот день в 1992 году президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о создании национальных вооруженных сил, в стране отмечается День защитника Отечества. По традиции, в этот день президент Казахстана и одновременно верховный главнокомандующий страны вручает награды и издает указ о присвоении воинских званий отличившимся военнослужащим.

Славяне 7 мая отмечают Пролетье — окончательный конец зимы. В этот день совершают обряды пробуждения земли, которые приносят силу и здоровье. Они также славят Майю Златовласку — Матерь Всех Богов, которой на Капище богини судеб Макоши устроили ритуал поклонения и в ее честь произошло возжжение священного огня, которое ознаменовало начало лета. В Пролетье во славу наступающего лета разжигали большие костры и проводили обряд опахивания, который как считали наши предки, приносил здоровье и удачу, а также волшебное чародейство у Триглы, помогающее женщине сохранить на весь год лад в семье.

Сегодня, 7 мая, можно отметить 2 необычных одновременно смешных праздника — День распахнутых окон и Синий праздник

Церковный праздник по народному календарю – Овсы отсей. В народе было мнение, что на Евсея всех к земле гнет, а к людям маета пристает и поэтому, чтобы избавиться от этой напасти, умывались святой водой и совершали молитвы.

7 мая — это день, к которому крестьяне старались закончить посев овса , поэтому праздник получил прозвище Евсея — Овсы отсей. Об овсе в народе говорили, что его, независимо от погоды и состояния почвы, нужно сеять строго в определенное время. Существовали в этот день и такие особые приметы: сеять нужно овес тогда, когда распускается береза и когда с ивы летит пух и появляются крылатые муравьи.
В этот день о будущем урожае судили по некоторым признакам: если на Евсея много комаров, то и урожай будет богатым. Наши предки считали — если в начале мая хорошая погода, то радоваться не стоит спешить — после Евсеева дня очень вероятны еще 12 дней морозов.

Именины 7 мая у Алексея, Валентина, Елизаветы, Иннокентия, Евсея, Иосифа, Леонтия, Николая, Саввы, Сергея, Сусанны, Фомы.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
21 апреля – праздники и события21 апреля – праздники и события
21 апреля в России отмечают 2 официальных праздника — День местного самоуправления и День Главбуха, в Великобритании празднуют День рождения королевы... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
17 апреля — праздники и события17 апреля — праздники и события
Сегодня 17 апреля все народы мира отмечают праздник Всемирный день гемофилии, в России празднуют День ветеранов органов внутренних дел и внутренних... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ