» » 11 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







11 апреля – праздники и события

11.04.2018 / Новости, В мире
11 апреля – праздники и событияСегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана Сантамария, а в Индии в этот день празднуется поэтический праздник — Камада Экадаши.

11 апреля весь мир отмечает День освобождения узников фашистских концлагерей. Через концентрационные лагеря смерти — места заключения большого количества людей, заточенных туда по разным признакам, за годы Второй мировой войны прошли почти 18 миллионов человек. Концлагеря были расположены в фашистской Германии и на некоторых оккупированных ею территориях. Широкое распространение концлагеря получили в годы Второй мировой войны. Первый концлагерь в нацистской Германии начал действовать в Дахау 22 марта 1933 года. Затем, фашисты создали свою огромную сеть лагерей и превратили их в места систематического организованного убийства миллионов людей.

Народ Коста-Рики в честь войны против американских флибустьеров в 1856 году отмечает исторический праздник — День Хуана Сантамария. Празднуют это событие в основном в колледжах и школах, здесь проводят разные торжественные мероприятия. Школьники готовят инсценировки подвига национального героя Хуана, который погиб, поджигая дом, в котором прятались враги. Именно в день его героической смерти в Коста-Рике был установлен этот национальный праздник.

В Индии в этом году 11 апреля отмечается поэтический праздник — Камада Экадаши. Отличительной характеристикой изначальной поэзии древних Вед была чистота и совершенство. Первые стихи Камада Экадаши — это гимны, которые были воплощены в песне и в танце и исполнены на санскрите.

Сегодня можно отметить и несколько необычных праздников: День социального равенства, Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, День трёх драконов, Всемирный день анимешника, Праздник неумелых рук и Вселенский родительский день.

Социальное равенство и сам праздник незаслуженно забыты сегодня россиянами. В 1682 году в истории человечества произошёл беспрецедентный случай — Боярская Дума своим указом отменила странные привилегии для желающих работать: происхождение, служебное положение предков и личные связи (указ об отмене местничества). Это было первым шагом к социальному равенству...

Родительский день 11 апреля — это день панихиды или день особого всецерковного поминовения об усопших православных от самого Адама и до наших дней.
Родительский день, как правило это суббота — день покоя, поэтому поминовение усопших бывает преимущественно по субботам.

11 апреля православные на Руси чествовали березу — самое любимое в русском народе дерево. Березу, любя называли деревом света, жизни и здоровья.
Наши предки с березой связывали много поверий.
Больного ребенка в этот день легко хлестали березовым прутиком — и считали, что хворь уйдет. Считалось, что если в крышу дома воткнуть ветку березы, то она будет оберегать его от молнии.
11 апреля крестьяне выходили в березовую рощу, чтобы послушать деревья и определить: не началось ли движение березового сока. Этот сок заготавливала каждая русская семья. Из березового сока варили сбитни с медом и приправами. Больных тоже поили свежим березовым соком. В древности считали, что этот напиток выгоняет из желудка немощь и чистит кровь.

Именины 11 апреля у Ивана, Исаакия, Кирилла, Корнилия, Марка, Михаила, Филиппа.

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
10 апреля – праздники и события10 апреля – праздники и события
Ежегодно 10 апреля в мире отмечается Международный день движения сопротивления, который посвящается тем, кто во время Второй мировой войны... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
5 апреля – праздники и события5 апреля – праздники и события
Сегодня, 5 апреля, отмечают 3 необычных праздника — День набухания почек, Праздник талой воды и День звона бубенцов на кошачьих ошейниках.... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ