» » 3 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







3 апреля – праздники и события

03.04.2018 / Новости, В мире
3 апреля – праздники и события3 апреля – Всемирный день писателя.

3 марта славяне отмечают почти сказочный праздник — Водопол, который еще называли: именины Водяного, Переплутом и Никитой Водополом. Праздник, связанный с древним обрядом, зародился на Руси во времена двоеверия.

Сущность мероприятия заключалась в том, что на Руси в третий день цветения отмечали пробуждение русалок, Водяного и всей водной живности от зимней спячки.

В народе существовало поверье, что за долгую холодную зиму дедушка-Водяной проголодался и ослаб, поэтому пробудившись, он сразу хочет чем-нибудь поживиться, прежде чем идти осматривать свое водяное царство. В полночь этого дня рыболовы приходили к воде, чтобы задобрить и полакомить дедушку-Водяного.

Каждый год 3 апреля в западноафриканском государстве Гвинейская Республика отмечается второй по важности национальный государственный праздник после Дня независимости – День провозглашения Второй республики.

В этот день вы можете для себя выбрать и весело отметить самый необычный сегодняшний праздник: День придумывания хороших примет, День рождения кофемолки, Праздник болгарских соленостей и Праздник семейной ссоры.

Суть первого, пожалуй, не требует разъяснения. А вот второй праздник связан с тем, что в этот день в 1829 году Джеймсом Каррингтоном была изобретена кофемолка.

Самое известное блюдо из болгарских соленостей – это болгарский перец. Сами болгары, как ни странно, не очень любят соления, но праздник такой существует.

А смысл Праздника семейной ссоры, конечно, совсем не в том, чтобы ссориться, а наоборот – восстановить мир и согласие между близкими.

В этот день христиане отмечают православный праздник в честь памяти епископа Кирилла Катанского, который жил в 1-2 веках на Сицилии. В народе имя святителя Кирилла Катанского переиначили, вложив в него иной смысл. Наши предки говорили, что в день Катаника существует последняя возможность покататься с горы на санках по тающему снегу. Санки на Кирилла крестьяне чистили и убирали до следующей зимы подальше, а детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

Имейте ввиду, что на Кирилла Катаника, чтобы не видеть падающую звезду, предвещающую большое несчастье, нельзя было смотреть на небо.

Так же 3 апреля празднуют: День рождения мобильного телефона, День придумывания хороших примет, День создания СОБР ГТК (Специальный Отряд Быстрого Реагирования Государственного таможенного комитета) России и День рождения штрих-кода.

А именины сегодня у Владимира, Кирилла, Серафима, Фомы, Якова.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
29 марта – праздники и события29 марта – праздники и события
29 марта – День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России — профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом... Подробнее
27 марта – праздники и события27 марта – праздники и события
27 марта отмечают Всемирный день театра, который был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Деятельность этой... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ