» » 8 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







8 мая – праздники и события

08.05.2018 / Новости, В мире
8 мая – праздники и события Сегодня отмечают Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца и Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В России в этот день празднуется День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и День оперативного работника уголовно-исполнительной системы, а в Норвегии — Ночь женщин.

8 мая 1928 года было утверждено официальное название праздника Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца из праздника Международный Красный Крест, который был учрежден ранее в честь дня рождения Жана Анри Дюнана — гуманиста, швейцарского бизнесмена и общественного деятеля. С тех пор этот праздник ежегодно отмечается в день 8 мая.
По инициативе Дюнана в середине 19 века впервые были созданы группы добровольцев, которые на полях сражений оказывали помощь раненым, а в 1863 году им была созвана конференция, которая положила начало международному комитету Красного Креста. Название Международный Красный Крест официально было утверждено на 13-й международной конференции в Гааге в 1928 году, где был принят устав этой организации.

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны, которые отмечаются сегодня, 8 мая были провозглашены на Генеральной Ассамблее ООН 22 ноября 2004 года. Организация Объединенных Наций предложила всем неправительственным организациям, организациям системы, государствам-членам и частным лицам, признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству в России – это исполнительный федеральный орган Российской власти, который осуществляет функции с иностранными государствами по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества с законодательством РФ. Эта служба осуществляет контроль и координацию деятельности Министерству обороны. Работники службы отмечают свой профессиональный праздник 8 мая, потому что именно в этот день 1953 года при Министерстве внутренней и внешней торговли СССР согласно распоряжению Совета Министров СССР было создано ГИУ (Главное инженерное управление) – институт государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) Советского Союза с зарубежными странами.

В нашей стране уголовно-исполнительная система, как секретный отдел объединенного государственного политического управления ведет свою историю с 1925 года. 8 мая работники оперативных подразделений этой системы отмечают свой профессиональный праздник — официальный день создания оперативных подразделений УИС.

Какой сегодня праздник в Норвегии знают только норвежские женщины. Сегодня, 8 мая, в Норвегии отмечается ночь женщин — аналог международному дню 8 Марта. Праздник Ночь женщин, мало кому известен, он был придуман феминистками из норвежского города Берген в 2006 году. В Норвегии до сих пор еще сохраняется гендерная дискриминация. Основные требования, которые были выставлены организаторами этой Ночи — это равная зарплата для мужчин и женщин и доступные детские сады.

Сегодня, 8 мая можно отметить необычный праздник — День перешагивания через ступеньку, Праздник затачивальщиков гвоздей и прикольный праздник День рогоносца. Последний имеет свои корни в Испании, в поселке городского типа Корнейа де Терри, где отлично сочетаются ухоженные городские коттеджи и цивилизация с запахом живой природы.
Легенда говорит, что давно, если кто-то собирался в Корнейа де Терри играть свадьбу, то нужно было вести свою невесту к барону. Такой обычай продолжался долго — лет пятьсот или даже тысячу. Невеста и ее родственники от этого обычая отказаться не могли.
С невестой развлекался барин и даже многие служащие, которые затем красочно описывали хороша или плоха жена будущему мужу. Рогоносец поневоле должен был слушать все молча. Странный обычай давно уже отменен, но люди оставили этот повод для этого прикольного праздника.

В этот день православная церковь чтит память апостола от семидесяти Марка — верного спутника святых Варнавы и Павла.

Святого Марка в народе именовали Ключником. Существовало поверье, что именно у него хранились ключи, которыми он мог отомкнув небо, выпустить дожди. Марку 8 мая молились, чтобы не случилась засуха, а для вызывания в народе существовали заклинания: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!».

В этот день гадали на будущее по осадкам: если в мае выпадет три хороших дождя, то и хлеба ожидать нужно на полных три года. Ясный день на Марка сулил хороший урожай яровых.

День Марка Ключника в народе еще называли птичьим праздником. Считалось, что в это время пернатые возвращались целыми стаями в родные края, а крестьяне смотрели: если летят птахи на конопляное поле — значит урожай конопли будет хорошим.

Именины 8 мая у Василия, Марка, Сергея.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
18 апреля – праздники и события18 апреля – праздники и события
18 апреля отметим День памятников и исторических мест, радиолюбители всего мира могут отпраздновать свой праздник – День радиолюбителя, а в России... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ