» » 7 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







7 апреля – праздники и события

07.04.2018 / Новости, В мире
7 апреля – праздники и события7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В этот же день в Росии отмечают славянский праздник — День Карны-Плакальщицы.

В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. С этого исторического момента 194 государства мира стали членами ВОЗ.
С 1950 года вошло в традицию ежегодно проводить День здоровья. Мероприятия его призваны напомнить о том, как много значит в жизни здоровье.
Всемирный день здоровья посвящается каждый год разным глобальным проблемам, которые стоят перед мировым здравоохранением и проводятся под разными девизами планеты.

Каждый год 7 апреля для всех пользователей русскоязычного Интернета знаменательная дата – День рождения Рунета. В этот день в 1994 году для России был зарегистрирован и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня домен — .Ru. Ранее, 4 декабря 1993 года, крупнейшими российскими провайдерами того времени было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». Россия таким образом, была признана государством, представленным в Интернете.

7 апреля – это день гибели экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец» Северного флота, которая 9 мая 1983 года была спущена на воду. В то время считалось, что эта АПЛ по своим тактико-техническим характеристикам опережает время примерно на 25 лет. Она имела титановый сверхпрочный корпус с более 1000-метровой глубиной погружения, 8500 тонное подводное водоизмещение, скорость ее хода была более 30 узлов и полную недосягаемость и необнаружение для любого оружия. 7 апреля 1989 года в Норвежском море, когда самая боевая атомная подводная лодка возвращалась с боевой службы произошла трагедия — на «Комсомольце» возник пожар, который привел к погружению на дно уникальной субмарины.

А еще это День Карны-плакальщицы. Карна — богиня печали, горя и скорби. Древние славяне отводили ей роль богини-плакальщицы и богини погребальных обрядов.
В народе считали — если воин погибает в бою вдали от своего дома, то его первой оплакивает богиня Карна или небесная Богиня-покровительница человеческих перевоплощений и новых рождений. Кстати, от имени Богини Карна в народе появились слова — инкарнация, реинкарнация. Карна дает возможность человеку избавиться от ошибок, совершенных в своей жизни и от неблаговидных поступков, чтобы выполнить свое, уготованное высшим богом предназначение.

Сегодня все желающие могут весело отметить праздник День сражений подушками. В этот день также отмечают День анархиста и Благовещение Пресвятой Богородицы. Последний — это великий церковный праздник, который был установлен в память о дне, когда Деве Марии архангел Гавриил принес благую весть о рождении Сына Божия. Этот великий праздник выпадает на Светлую Седмицу или на Великий пост.

Продолжительность этого праздника бывает разной — от одного до трех дней. В то время, когда Благовещенье совпадает с Пасхой, православные отмечают два праздника в одном, который называют — Кириопасхой.
Такое событие случается очень редко, например, в 1991 году была последняя Кириопасха, а вот следующая будет в 2075-м году.

У наших предков считалось большим грехом браться в этот день за самое малое дело. В народе говорили: «В этот день девки кос не плетут, а птицы гнезда не вьют».
Этот праздник считался птичьим, в старину на Благовещение было принято у ловцов выкупать пташек и выпускать их на волю, чтобы птица за того, кто ее освободил, походатайствовала перед Богом. Под Благовещение крестьяне ночью сжигали соломенные постели и скакали через огонь, окуривая свои платья для того, чтобы уберечь себя от колдовства и истребить болезни.

В этот день крестьяне наблюдали за погодой. Они считали — если на Благовещенье пойдет дождь — то родится густая рожь, а если будет в этот день гроза, то стоит ждать урожай орехов.

Так же 7 апреля празднуют День Подвига и День косметолога.

Именины 7 апреля у: Саввы и Тихона.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
6 апреля – праздники и события6 апреля – праздники и события
6 апреля – Международный день спорта на благо развития и мира. В 2013 году 23 августа Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла решения отмечать... Подробнее
5 апреля – праздники и события5 апреля – праздники и события
Сегодня, 5 апреля, отмечают 3 необычных праздника — День набухания почек, Праздник талой воды и День звона бубенцов на кошачьих ошейниках.... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ