» » 1 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







1 апреля – праздники и события

01.04.2018 / Новости, В мире
1 апреля  – праздники и события1 апреля – Вербное воскресение. Это один из главных праздников в христианстве, связан со входом Иисуса в Иерусалим. Он отмечается ровно за неделю до наступления Пасхи, в воскресенье.

В этот день принято украшать дома к этому дню ветками деревьев, в южных странах – пальмовыми, в северных – вербами, отсюда и название.

У соблюдающих пост – послабление, можно употреблять в пищу рыбу, растительное масло и даже кагор (красное вино).

В этот день отмечают и День смеха. Торжество не носит планетарного масштаба, однако отмечается во многих странах мира, причем по обе стороны экватора.

Принято шутить и смеяться, иронизировать и подкалывать. Во многих странах веселье ограничивается первой половиной дня, а тех, кто повелся на шутку, называют «апрельскими дураками».

Также 1 апреля – Международный день птиц. Организаторами праздника выступили специалисты ЮНЕСКО, в Российской Федерации он отмечается с 1927 года (правда, были и перерывы в праздновании).

В такой день принято проводить мероприятия, направленные на расширение знаний об орнитологии, знакомство с представителями летающей фауны регионов, организация сбора средств для нужд пернатых, охранные мероприятия.

В числе российских праздников – День геолога. Роль работников этой важной отрасли народного хозяйства сложно переоценить, именно с помощью простых геологов создавалась минерально-сырьевая база России.

Профессиональный праздник введен в российский календарь в 1966 году, позднее законодательно закреплен в указе президента РФ. Напомним, что начало весны для геологов – важный период, поскольку начинается подготовка к экспедициям, полевым работам и изысканиям.

По народному календарю 1 апреля отмечают День Дарьи Грязной. Праздник получил имя в честь Дарии Римской и ее мужа Хрисанфа, которые жили в III веке. Оба были язычниками, но пришли к вере и пострадали за нее. Прозвище «грязная» дали в народе, и оно связано с погодой на улице, появлением грязи на дорогах из-за таяния снегов.

Именинники 1 апреля – Иннокентий, Иван, Дарья, Васса, Матрона.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
29 марта – праздники и события29 марта – праздники и события
29 марта – День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России — профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом... Подробнее
25 марта – праздники и события25 марта – праздники и события
В России 25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный день. А вот в других странах – День солидарности и День памяти жертв рабства.... Подробнее
26 марта – праздники и события26 марта – праздники и события
26 марта – Фиолетовый день. Такое красивое название празднику в 2008 году придумала американская девочка Меган Кессиди. Она болела эпилепсией,... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
У православных начался Великий постУ православных начался Великий пост
В понедельник, 27 февраля, у верующих начинается Великий пост. Он продлится 49 дней, до светлого дня Пасхи, 16 апреля. На время поста принято... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ