» » 5 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







5 апреля – праздники и события

05.04.2018 / Новости, В мире
5 апреля – праздники и событияСегодня, 5 апреля, отмечают 3 необычных праздника — День набухания почек, Праздник талой воды и День звона бубенцов на кошачьих ошейниках.

Вы замечали, как иногда почки набухают прямо на глазах за один день? Попробуйте понаблюдать за почками 5 апреля и вы заметите для себя очень много интересного.

Праздник талой воды родился в Башкирии и здесь его отмечают каждый год весной с конкурсами, играми.

День звона бубенцов на кошачьих ошейниках придуман как маленький повод для вашего хорошего настроения и, конечно, для того, чтобы вы еще раз уделили внимание своей кошке и может быть купили ей ошейник с бубенцами.

Ежегодно в Китае отмечается Праздник Цин Мин – праздник чистоты и ясности. В этом году его празднование выпало на 5 апреля. Сам праздник связан с наступлением светлых и ясных дней. И именно в этот день ян и инь приходят в равновесие.

В Южной Корее жители принимают в этот день активное участие в работах по озеленению своих районов.

Сегодня, 5 апреля, отмечают День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, в Казахстане празднуют День миграционной полиции, в Нидерландах – День музеев, в Китае – праздник чистоты и ясности Цин Мин, а в Южной Корее – День посадки деревьев.

В 1994 году 5 апреля в Калмыкии было принято Степное Уложение, или иначе Конституция Республики, которая является Основным законом Калмыкии. Эту дату государственные органы власти сделали официальным государственным праздником.

5 апреля в Казахстане приурочили к историческому событию – реорганизации паспортной системы, которая явилась прямым следствием изменений в Казахстане, связанных с требованиями времени. Паспортно-визовая служба в 1999 году была переименована в миграционную полицию. Изменились ее задачи и функции, а также структура.

Национальный музейный выходной жителями Нидерландов отмечают не только коренные жители, но и туристы, приезжающие для повышения образовательного и культурного уровня. В стране в этот день открыты более 550 бесплатных музеев.

Православные в этот день чтут память Никона Печерского, который жил в 11 веке. Он с 1078 по 1088 годы основал монастырь и церковь Пресвятой Богородицы, был игуменом Киево-Печерского монастыря. Никон Печерский прославился как ученый-летописец.

У наших предков Никонов день был днем тщательной уборки в доме и в саду. В народе поговаривали: «Дом хозяином велик», «Дом не велик, а присесть не велит». Хозяева белили печи и вытряхивали постели, выносили мусор. Крестьяне зазывали весенних птиц — защитников от вредителей.

В праздник в доме мыли лавки, полы и столы настоем сушеной мяты. Из нее же заваривали чай. Во многих деревнях ее считали лекарством для хорошего сна. В бане также не обходились без мяты.

Травой устилали все полки в бане из-за ее антисептических свойств. А еще на Никона сажали яблони и рябину с черной и красной смородиной. Птиц – защитников от вредителей в этот день потчевали зернышками, крошками и льняным семенем.

5 апреля крестьяне близ деревни обходили родники и ключи, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

Именины 5 апреля у Алексея, Анастасии, Варвары, Василия, Георгия, Ильи, Лидии, Макара, Никона, Пелагеи и Сергея.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
1 апреля  – праздники и события1 апреля – праздники и события
1 апреля – Вербное воскресение. Это один из главных праздников в христианстве, связан со входом Иисуса в Иерусалим. Он отмечается ровно за неделю до... Подробнее
31 марта – праздники и события31 марта – праздники и события
31 марта – Международный день резервного копирования. Желание в век компьютеров и электроники обеспечить сохранность значимой информации ... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ