» » 14 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 апреля – праздники и события

14.04.2018 / Новости, В мире
14 апреля – праздники и события14 апреля в Украине отмечают День ГАИ, у славян сегодня праздник — День Семаргла, в Индии празднуют Начало солнечного Нового года.

Семаргла — Огнебог — это Величественный славянский бог луны и огня, который дарит людям свет и обитает среди людей. Предназначение Семаргла до сих пор не известно. У славян считалось, что Бог огня и Луны хранит семена и посевы и может стать священным крылатым псом. Семаргла в народе почитали в те дни, когда упоминались обряды и приметы, которые были связаны с огнем и кострами.

В Индии наступает начало солнечного Нового года. В этот день 14 апреля Индусы верят, что богиня Ганга спустится на землю и ознаменует собой начало солнечного нового года в индии. 13 апреля индусы собираются на ритуальные купания у берегов священной реки Ганг. А сам праздник проходит на 14 апреля — в первый день тамильского месяца Читирай. На Новый год индусы вывешивают флаги и украшают свои дома цветами, вышивкой с изображениями богов и религиозными сюжетами. Дети бегают по улицам с гирляндами из разноцветных цветов и желают всем удачи в Новом году. Праздник во многих местах сопровождается различными представлениями и фейерверками.

14 апреля отмечается День медицинской службы уголовно-исполнительной системы и необычные праздники — День треугольный и День хрюкочущих зелюков.

Первый праздновать можно лишь потому, что в нашей жизни очень многое связано треугольником. Это и «треугольные» взаимоотношения и шапки- «треуголки», да и о Бермудском треугольнике все знают.

Вы никогда не видели как в густой тёмно-синей траве комично торчат чьи-то рыжие уши? Вы не думали, что в каждом пучке сидит по сове? А слышали ли вы когда-нибудь странный неслыханный шум — стрекотанье хрюзнечиков или писк мошкары? Если вам это чувство уже знакомо, значит сегодня наступило веселое время, когда в самом разгаре весенней поры хрюкочущие зелюки играют свою музыку, словно дружный веселый оркестр.

14 апреля христиане чтят память святой преподобной Марии Египетской, которая родилась в середине 5 века в Египте и считалась покровительницей всех кающихся женщин. В возрасте 12 лет Мария покинула своих родителей и ушла в Александрию, где потом стала блудницей.

Когда однажды Мария захотела войти в храм Гроба Господня, какая-то сила удержала ее и не пустила вовнутрь. Мария тогда стала молиться перед иконой Богородицы, осознав свое падение. После молитвы она свободно вошла в храм и приняла причастие. Затем Мария поселилась в пустыне, и прожила там в покаянных молитвах, в посте и в полном уединении 47 лет,.

В народе обращались к Марии Египетской за защитой от дурного слова и сглаза. А еще на Марию поминали пустые щи, потому что к апрелю у крестьян заканчивался запас капусты, и поэтому приходилось только мечтать о густых щах, в которых «ложка стоит». Наши предки в это время поговаривали: «Захотел ты в апреле кислых щей!».

А в народе существовали такие приметы в этот день: если вода разольется широко, то луга будут зелеными и буйными. А если же 14 апреля образуются ледяные заторы, то год будет тяжелым.

Именины 14 апреля у Ефима, Ивана, Макара, Марии, Сергея.

Из разряда печальных воспоминаний – в этот день в 1930 году покончил жизнь самоубийством Владимир Маяковский.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
13 апреля – праздники и события13 апреля – праздники и события
13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны.... Подробнее
11 апреля – праздники и события11 апреля – праздники и события
Сегодня 11 апреля в мире празднуется День освобождения узников фашистских концлагерей, жители Коста-Рики отмечают свой праздник — День Хуана... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
2 апреля – праздники и события2 апреля – праздники и события
2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ