» » 2 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







2 апреля – праздники и события

02.04.2018 / Новости, В мире
2 апреля – праздники и события2 апреля – Международный день детской книги. Он учрежден в честь дня рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена и отмечается с 1967 года на основании инициативы и решения Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятий с особым энтузиазмом подчеркивают, что детям с малых лет необходимо читать хорошие книги, пропагандируют непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Страны, входящие в ООН празднуют в этот день Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Проблеме улучшения благосостояния детей, которые имеют трудности в своем развитии, ООН уделяет особое внимание. А цель этого праздника – подчеркнуть необходимость помощи людям, которые страдают этим неизлечимым заболеванием и повысить их уровень жизни.

В нашей стране празднуют День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году в Москве президенты двух стран подписали Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», который дал новый импульс интеграции двух государств. В 1997 году был принят Устав образовавшегося Союза Беларуси и России, а Декларация «О дальнейшем единении России и Беларуси» была подписана 25 декабря 1998 года.

Также 2 апреля мир отмечает День гегемона и День апельсиновых сосулек. Смысл первого заключается в том, что вне зависимости от времени общество постоянно нуждается в лидерах и в передовых общественных силах, которые могут повести за собой широкие массы. «Гегемон» с греческого означает «наставник, проводник, руководитель». «Гегемоном» называли обычно конкретное лицо или целый класс, который вел общество вперед, это понятие возникло еще в Древней Греции.

С недавнего времени в нашей стране каждый год во второй день второго месяца весны празднуется необыкновенный праздник — День апельсиновых сосулек. Как правило в это время уже почти нигде нет сосулек, но если вам все таки удастся найти в этот день хоть одну, то это обязательно будет апельсиновая сосулька, освещенная ярким весенним солнышком. Пусть она принесет вам счастье!

В этот же день, в память Фотины Самаряныня, все христиане отмечают православный праздник – Фотинья Колодезница. Он посвящен героине известного библейского предания, женщине, у которой Иисус Христос попросил из колодца Иакова воды. Это она возвестила о приходе Мессии, познакомившись с Сыном Божьи. Позже Фотинья стала христианкой и в 66 году приняла мученическую смерть – ее вместе с двумя сыновьями и четырьмя сестрами римляне бросили в колодец.

В этот православный праздник на Руси почитают колодезную воду. В народе считалось, что на Фотинью вода из колодца приобретает целительные свойства, необходимо было обязательно умыться ею, чтобы излечиться от разных недугов.

У Фотиньи крестьяне просили помощи, они записав молитву на бумажке и завязав ее в ветошь, носили эту ветошь на шее три или девять дней. После, эту записку нужно было обязательно сжечь на свече, а оставшийся пепел съесть.

Сегодня именины у Александры, Василия, Виктора, Виссариона, Германа, Ивана, Клавдии, Максима, Марии, Мирона, Никиты, Прасковьи, Светланы, Севастьяна, Сергея, Ульяны.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
29 марта – праздники и события29 марта – праздники и события
29 марта – День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России — профессиональный праздник военных юристов, установленный Указом... Подробнее
27 марта – праздники и события27 марта – праздники и события
27 марта отмечают Всемирный день театра, который был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра. Деятельность этой... Подробнее
25 марта – праздники и события25 марта – праздники и события
В России 25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный день. А вот в других странах – День солидарности и День памяти жертв рабства.... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ