» » 17 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







17 ноября — праздники и события

17.11.2018 / Новости, В мире, В России, В Республике
17 ноября — праздники и события  ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЧЕРНЫХ КОТОВ
Начиная с 2007 г. ежегодно в Италии отмечают очень необычный праздник – День защиты черных котов (или кошек). Этот праздник был учрежден по инициативе активистов из ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA). Для нас не является секретом, что у многих народов, включая и нас, черные коты (или кошки) считаются предвестником беды или символом несчастья. Издавна суеверные люди приписывали им магические свойства, сопоставляя их с воплощением нечистой силы. Но и в нашем современном мире ситуация кардинально не изменилась. Например, по статистике из приютов кошек и котов черной масти забирают в разы меньше, чем остальных, черные кошки намного чаше пропадают у хозяев. Сложив в кучу всю статистику по «невезучим» животным, активисты ассоциации AIDAA решили помочь им, учредив праздник, на котором в первую очередь проявляют сочувствие к бедным, затравленным котикам. Организация на празднике даже награждает неравнодушных людей, которые оказывают помощь и содействие в восстановлении репутации черных котов.
Очень хорошо, что не во всех странах мира такое предвзятое отношение к черным котам. Например, в Великобритании, Шотландии черная кошка это символ богатства, удачи как в делах, так и на личном фронте.

ДЕНЬ СТУДЕНТОВ
Сегодня праздник, который у всех ассоциируется с романтикой, молодостью, и весельем. Утверждали его в Праге 17 ноября 1946 года на конгрессе студентов, организованном в память студентах-патриотах Чехословакии. История этого праздника, началась еще во Вторую мировую войну, и была связана с событиями, когда в оккупированной фашистами столице Чехословакии — в Праге, в 1939 году 28 октября, преподаватели и студенты чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства, вышли на демонстрацию. Немецкие оккупанты разогнали демонстрацию, во время столкновений был застрелен один из студентов Ян Оплетал. На похоронах Яна Оплетала 15 .11.1939 года снова люди выступили с акцией протеста, после которой были арестованы десятки демонстрантов. Гестаповцы и эсэсовцы утром 17 ноября окружили студенческие общежития и арестовали в городе Заксенхаузен около 1200 студентов и и заключили их в концлагерь. Активисты этого студенческого движения были казнены в застенках тюрьмы без суда, а все высшие учебные заведения Чехословакии до конца войны закрыли. В честь этих событий Всемирным конгрессом студентов был учрежден этот праздник — Международный день студентов, который стал популярным у всей студенческой молодежи и празднуется сегодня во многих странах мира.

ДЕНЬ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
Сегодня праздник всех детей, которые родились преждевременно. Каждый год таких деток на планете рождается около 15 миллионов, но к сожалению, вскоре после рождения более 1 млн. из них умирают, многие заболевают разными видами неврологической и физической инвалидности. Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми в 2009 году был учрежден этот праздник.
В последние несколько лет рождение детей раньше срока заметно возросло. Врачи всего мира стремятся обратить внимание всех людей к этой очень важной проблеме будущего человечества. Увеличение количества преждевременных родов обусловлено тем, что в последнее время стал более поздним возраст рожающих женщин, повсеместно используются лекарства от бесплодия, часто и необоснованно проводится преждевременная стимуляция кесарева сечения и родов. Для выхаживания таких детей в больницах необходимо наличие высокотехнологичного оборудования и возможность применения интенсивного ухода. Родители недоношенного ребенка нуждаются в психологической помощи, качественном лечении их малышей и материальной поддержке со стороны государств.
Недоношенность — это не приговор, огромное количество не только здоровых, полноценных, но и выдающихся всемирно известных людей были рождены недоношенными, среди них — Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт и другие.
Организация Дня недоношенных детей призвана широко и публично заявить о проблеме, которая существует в обществе и о срочной необходимости ее решения.
В России на эту проблему обратило внимание правительство и государство. В стране с помощью Приоритетного национального проекта «Здоровье» успешно решаются медицинские и экономические проблемы выхаживания недоношенных детей. Более 20 перинатальных центров открыто сегодня в разных регионах страны Здесь оказывают всю помощь, которая необходима во время выхаживания новорожденных весом от 500 граммов.

ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
Обструктивная хроническая болезнь легких — это общее название для заболеваний, при которых из легких постоянно нарушается движение воздушного потока. Прежде используемые медицинские термины «эмфизема» и «хронический бронхит» более не используются и объединены в одно понятие хронической обструктивной болезни легких — ХОБЛ, которой, по оценкам ВОЗ, страдают сегодня около 210 миллионов человек. Основными причинами развития этой болезни является загрязнение воздуха, табачный дым, контакт с химическими веществами.
Хроническая обструктивная болезнь легких неизлечима, но ее лечение может замедлить развитие болезни.
Во время проведения Всемирного дня борьбы против ХОБЛ, специалистами здравоохранения всего мира проводятся профилактические и информационные мероприятия, бесплатные медицинские обследования.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ АВАРИЙ
Па резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 2005 года в каждое третье воскресенье ноября месяца проводится Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий. В этот день призывают почтить память всех жертв дорожно-транспортных происшествий, выразить соболезнования родственникам и близким, а также привлечь внимание общественности к такому факту: 1 миллион 300 тысяч жизней в год или более 3 тысяч ежедневно уносят дорожно-транспортные происшествия. Еще 30% людей от этого числа получают серьезные травмы. Из погибших и пострадавших основная часть — это молодежь.
День памяти жертв дорожно-транспортных аварий призывает руководителей всех государств и ответственных организаций обеспечить для всех граждан наиболее безопасное дорожное движение.

ДЕНЬ УЧАСТКОВЫХ (ДЕНЬ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ) В РОССИИ
17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР был утвержден нормативный правовой документ или Инструкция участковому надзирателю, которая положила начало создания института участковых в милиции России. С 2011 года сотрудники МВД, которые работают участковыми уполномоченными, в результате реорганизации милиции в полицию и реформы МВД России, стали называться «участковый уполномоченный полиции», а праздник переименовали в День участковых уполномоченных полиции.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
— День глупых вопросов
— День хождения по льду на высоких каблуках
— Всенародный день стрессоустойчивости
— День взаимных симпатий
— День воздержания от грубости жене

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – ЕРЕМА
В этот день все христиане отмечают память священномучеников — епископа Мирского Никандра, и пресвитера Ермея.
По преданию, Никандр и Ермея были учениками последователя апостола Павла — святого Тита. Они активно проповедовали христианство, Ермей и Никандр обратили в христианскую веру многих язычников, за что были схвачены правителями, которые поклонялись идолам. Однако никакие угрозы и пытки не заставили Ермею и Никандра отречься от веры. После жестоких истязаний, мучеников предали смерти.
В этот день наши предки считали, что необходимо по возможности оставаться дома и не выходить не только за ограду, но даже во двор, иначе можно было встретить нечистую силу и навлечь на себя неприятности.
Призрачными назывались околицы в этот день. Погода часто была подстать этому дню — пасмурная, с ветром и осадками. Считалось, что на Ерему злые духи проникают в избу, чтобы из печи утащить раскаленные угли. В этот день, чтобы из дома не унесли счастье, никому из соседей было не принято давать огня.

Именины 17 ноября у Александра, Евгении, Еремы, Ивана, Ильи, Николая, Порфирия, Симона, Степана.

17 НОЯБРЯ В ИСТОРИИ
1960 г. — В Москве открывает свои двери Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
1961 г. — В США возобновились гонения на Коммунистическую партию.
1962 г. — Вышел номер журнала «Новый мир», в котором была опубликована повестьАлександра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».
1969 г. — В Хельсинки начались советско-американские переговоры по ограничению стратегических вооружений.
1988 г. — Беназир Бхутто избирана премьер-министром Пакистана.
1996 г. — При запуске разбился российский космический аппарат «Марс-8», один из самых дорогостоящих проектов в истории освоения космического пространства.
2003 г. — Японский поезд на магнитной подушке установил новый рекорд скорости. Электричка, состоящая из трех вагонов, достигла скорости 560 км/час.
2003 г. — Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Епископальной церковью США, после того как в США был посвящён в епископы гомосексуал.
2013 г. — Катастрофа Boeing 737 в Казани.

Автор: Rx24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
31 октября — праздники и события31 октября — праздники и события
Сегодня, 31 октября, во многих странах мира отмечаются праздники – Международный день Черного моря и День экономии, в России празднуют День... Подробнее
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
18 мая – праздники и события18 мая – праздники и события
18 мая празднуют Международный день музеев, отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России сегодня можно отметить День Балтийского флота,... Подробнее
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ