» » 18 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







18 мая – праздники и события

18.05.2018 / Новости, В мире
18 мая – праздники и события 18 мая празднуют Международный день музеев, отмечают Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России сегодня можно отметить День Балтийского флота, Украина празднует Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства, а Кыргызстан — День матери.

Каждое третье воскресенье мая месяца, во всем мире отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. В этот день все вспоминают своих родных и близких, и просто знакомых, которые умерли от этого страшного заболевания. В этом году дата 18 мая стала этим днем памяти, призванным привлечь внимание к проблемам носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом всей мировой общественности. А также принять все меры, возможные в мире против распространения этого заболевания
.
Всемирный день памяти жертв СПИДа впервые был отмечен в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. Уже через несколько лет появилась красная ленточка — как символ движения против этой болезни. Ее придумал художник Фрэнк Мур в 1991 году.

Сегодня во Всемирный день памяти жертв СПИДа неравнодушные к этой проблеме люди и активисты прикрепляют красные ленточки к своей одежде.

На нашей планете, по статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, сегодня живет около 42 миллионов человек, инфицированных ВИЧ — вирусом имуннодефицита. и с каждым днем эта цифра на 14–15 тысяч увеличивается.

ВИЧ-инфицированные — это в основном молодые люди в возрасте до 30 лет, которых за последние 25 лет умерло от СПИДа около 25 миллионов человек. Две трети всех заболевших живут в Африке. На этом «черном континенте», по мнению некоторых ученых, каждый третий взрослый человек является инфицированным ВИЧ, но есть страны, где более 90 процентов населения заражено вирусом.

Сегодня отмечают Международный день музеев. Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда было принято предложение об учреждении этого культурного праздника на Международном совете музеев. С 1978 года Международный день музеев отмечается в более чем в 150 странах.

В России 18 мая – День Балтийского флота ВМФ. Он был установлен на основании приказа Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации 19 декабря 1995 года в честь события 18 мая 1703 года, когда флотилия Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I из 30 шлюпок с солдатами одержала первую свою боевую победу, захватив два шведских военных судна в устье реки Невы.

18 мая можно отметить романтичный праздник — День встречи с прекрасным и веселый прикольный праздник — День рождения майского жука.

Сегодня православные чтят память Ирины (или по русской традиции — Арины) Македонской, ставшей первой женщиной, которую почитают в лике великомучеников. Ирина Македонская родилась в семье правителя одной из областей Македонии — язычника Ликиния в 1 веке. Ее обучал наставник христианин Апелиан, который скрывал свое вероисповедание.
Ирина впоследствии тоже приняла христианство. Правитель Седекий, который пришел после ухода отца Ирины на пост правителя, начал гонения против христиан. Девушка тоже подвергалась истязаниям, но никакие пытки не причиняли ей вреда и она, впоследствии прославившись своей способностью исцелять больных, прожила долгую жизнь.

На Руси на Ирину (Арину), как и на Марфу, на грядки высаживали рассаду: капусту и огурцы. В народе считалось, что заниматься этим должны только женщины и чтобы рассаду никто не сглазил, ее высаживали в полном одиночестве. Первый росток капусты, чтобы вилки получились большие, белые и тугие, обязательно покрывали большим горшком, а сам горшок накрывали белой скатертью. Затем по краям грядки сеяли крапиву, которая, как считалось в древности, отпугивала вредных насекомых и нечистую силу. При этом крестьяне поговаривали поговорками: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».

Белокочанная капуста была самым любимым овощем в народе. О ней и сегодня существует множество поговорок: «Без капусты щи не густы».

В этот день избавлялись от старой и высохшей травы, выжигали покосы.

Именины 18 мая у Адриана, Ирины (Арины), Якова.

По материалам Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
24 апреля – праздники и события24 апреля – праздники и события
Сегодня в мире празднуют День солидарности молодежи и День защиты лабораторных животных, в Исландии отмечают летний праздник — День девушек, и первый... Подробнее
7 апреля – праздники и события7 апреля – праздники и события
7 апреля – в странах ООН отмечается праздник — Всемирный день здоровья, в России празднуют День рождения Рунета и День памяти погибших подводников. В... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ