» » 16 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







16 ноября — праздники и события

16.11.2018 / Новости, В мире, В России, В Республике
16 ноября — праздники и событияВсероссийский день проектировщика

В нашей стране празднование такого мероприятия может быть редким случаем. Но инициатором такого предприятия стала крупная фирма Роспайм. Таким образом, как говорят члены организации, можно исправить историческую несправедливость: каждый год россияне отмечают день Строителя, в то время, как у проектировщиков, чья работа начинается с возведения любого здания – нет праздника. Стоит сразу сказать, что работа проектировщица связана не только с проектированием высотных конструкций, но люди из этой области также проектируют линейные сооружения. К ним можно отнести: автомобильные и железнодорожные дороги, трамвайные линии, линии электропередач, газопроводы и так далее. Самый первый праздник проектировщица состоялся в 2005 году 16 ноября в Питере. На нем было только 150 гостей. А вот спустя год это мероприятие праздновалось уже в трех городах России: Москва, Новосибирск и Питер.

Международный день терпимости

Государства члены ЮНЕСКО в 1995 году 16 ноября решили принять Декларацию принципов терпимости. Генеральная Ассамблея в 1996 году предложила государствам-членам каждый год в этот день отмечать Международный день терпимости. В последние годы можно было видеть резкий рост случаев проявления нетерпимости, насилия и экстремизма во всем мире. В результате этого отдельные люди или даже целые общины становятся объективами жестокости и насилия, только потому что у них другая религия, внешность, мировоззрение и так далее. Каждый из нас должен стараться поддерживать и уважать чужие принципы и пытаться соблюдать мирное существование.

День святого Кристобаля

Этот праздник отмечается каждый год на Кубе. Святой Кристобаль является такой личностью, как путешественника и мореплаватель, который открыл Америку – Христофор Колумб. Колумб смог добраться 20 октября 1492 года до Кубы. Стоит отметить, что население Кубы было на тот момент одним из самых культурных народов Латинской Америки. На острове Колумб смог найти статуи, кипы хлопка, большие здания и конечно же – табак и картофель. Эти продукты вскоре завоевали весь свет.

По народному календарю – Анна Холодная

Анны Всеволодна была дочкой киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочки Константина Мономаха. Как говорит придание, Анна должна была выйти замуж за византийского царевича. Только вот брака не было, и царевна решила посвятить себя богу. Так что отец в 1806 году решил построить для дочки Андреевский монастырь. Настоятельница старалась как могла, чтобы монастырь был отличным благоустройством для других людей. Она открыла первую школу в Европе для девочек. Там же воспитанницы обучались грамоте, пению и другим ремеслам.
В этот день на Руси внимательно наблюдали за погодой. Стоило также обращать внимание на приметы. В народе говорили: Анна без снега – не жди хлеба или Анна холодная – осень голодная.

Именины празднуют: Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

16 ноября в истории

1848 – свой последний концерт в Лондоне дал Фредерик Шопен.
1921 – было открытие Высшего литературно-художественного института в Москве.
1933 – установлены дипломатические отношения между СССР и США.
1941 – подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны.
1945 – учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры – ЮНЕСКО. 1965 – в СССР запущен беспилотный космический корабль Венера-3. Он же успешно приземлился на Венере.

Дни рождения 16 ноября мировых личностей

Тиберий – 42 до н.э. – римский император.
Александр Меншиков – 1673 – российский и государственный военный деятель, сподвижник Петра I. Александр Колчак – 1874 – российский политический деятель и адмирал.
Лев Николаев – 1937 – российский и советский телеведущий, сценарист и популяризатор науки. Владимир Кондра – 1950 – советский волейболист, олимпийский чемпион.
Александр Малинин – 1958 – советский и российский эстрадный певец, народный артист.
Александр Попов – 1971 – российский и советский пловец, четырехкратный чемпион.

Автор: vprazdniki.com
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
15 ноября — праздники и события15 ноября — праздники и события
Всероссийский день призывника... Подробнее
4 ноября — праздники и события4 ноября — праздники и события
День народного единства России... Подробнее
9 октября – праздники и события9 октября – праздники и события
Всемирный день почты Эту дату отмечают каждый год 9 октября по решению 14-го конгресса Всемирного почтового союза в день его создания в 1874 году. В... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
25 марта – праздники и события25 марта – праздники и события
В России 25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный день. А вот в других странах – День солидарности и День памяти жертв рабства.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ