» » 25 марта – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







25 марта – праздники и события

25.03.2018 / Новости, В мире
25 марта – праздники и событияВ России 25 марта работники культуры отмечают свой профессиональный день. А вот в других странах – День солидарности и День памяти жертв рабства.

Еще это Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшим без вести. Он учрежден в память о журналисте Алеке Коллетте. Он был похищен именно 25 марта в 1985 году.

Алек Коллетт работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам. На Коллетта напали вооруженные бандиты и увезли в неизвестном направлении. Только в 2009 году останки журналиста были обнаружены в Ливане.

25 марта – Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Цель «праздника», отмечаемого уже 25 лет, – донести до сведения общества информацию об опасности, которую могут нести расовые предрассудки.

По народному календарю 25 марта – Феофанов день. Феофан Исповедник был византийским монахом и летописцем, мог исцелять болезни и изгонять бесов.

В этот день на Руси с утра выходили на улицу и встречали весну. Считали, что к этому дню полностью может пойти снежный покров и оттаять почва. А еще, чтобы сбылись все приметы, наши предки обильно угощали птиц.

25 марта празднуют именины Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
В Башкирии 69 пар приурочили свадьбы к 8 МартаВ Башкирии 69 пар приурочили свадьбы к 8 Марта
В Башкирии 69 пар подали заявления на регистрацию брака в день накануне весеннего праздника 8 марта. Церемонии бракосочетания пройдут 7 марта в... Подробнее
Как отдыхаем на 8 марта - Минтруд БашкирииКак отдыхаем на 8 марта - Минтруд Башкирии
На 8 марта россияне будут отдыхать четыре дня подряд, напоминает Минтруд Башкирии.... Подробнее
25 марта - День работников культуры25 марта - День работников культуры
Башкирский народный театр имени Сарвар Сайрановой Дворца культуры – частый гость в населенных пунктах Ишимбайского района, а также в селах и деревнях... Подробнее
Праздник в квадратеПраздник в квадрате
8 Марта – Международный женский день. А для кого-то это еще и день рождения.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ