» » 15 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







15 ноября — праздники и события

15.11.2018 / Новости, В мире, В России
15 ноября — праздники и события  Всероссийский день призывника

В нашей стране всероссийский День призывника отмечается 15 ноября, начиная с 1992 года. Праздник был создан по указу президента России. Призывниками называют лицо мужского пола от 18 до 27 лет, которое по закону должно пройти призыв на военную службу. Призывают юношей два раза в год. Но с 1 января 2008 года те военнослужащие, которые проходят службу по призыву, служат только 1 год. В этот день для призывников и военкоматов устраивают разнообразные мероприятия, встречи с ветеранами и организуют экскурсии в воинские части. В Москве в этот день всех призывников собирают на Поклонной горе.

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России

По приказу МВД в 1988 году 15 ноября было организовано 6-е управление МВД СССР. В феврале 1991 года 6-е подразделение было преобразовано в Главное управление по борьбе с самыми опасными преступлениями. На сегодняшний момент ГУПЭ МВД РФ является самостоятельным структурным подразделением милиции и входит в центральный аппарат МВД России. Данное управление в пределах своей компетенции осуществляет функции по выработке и реализации нормативному правовому регулированию и государственной политики. Также сегодня это подразделение можно назвать самой мощной многофункциональной системой. За все свое время существования она накопила большой опыт оперативной работы.

День вторичной переработки

Каждый год 15 ноября все страны мира отмечают это мероприятие. Главной целью этого праздника является привлечение внимания властей и общественности, а также промышленных структур к этой теме. Задача – решить проблемы ограниченности ресурсов и снизить стоимость готовой продукции за счет использования более дешевого сырья. Праздник свою историю начинает с 1997 года. Тогда же впервые жители Америки отметили день под названием America Recycles Day. В нашем мире сегодня остро стоит вопрос по накоплению отходов. И если проблему не решить, то последствия могут быть очень плачевными.

День национальной валюты – тенге в Казахстане

Национальной валютой Казахстана является казахстанский тенге. Само название происходит от средневековых терских серебряных момент – денге или таньга. В 1993 году 12 ноября вышел указ президента о том, что вводится национальная валюта страны. Тенге вошли в обращение в 1993 году 15 ноября. Теперь этот день считается официальным праздником. А еще это число считается профессиональным праздником работников финансовой системы Казахстана.

День королевской династии в Бельгии

15 ноября с 1896 года в стране отмечают национальный праздник. Праздник предложил сделать второй по счету бельгийский король Леопольд II. Мероприятия проводятся в честь святого Альберта. Его считали покровителем королевской семьи. В этот праздник школьники и учителя, студенты и преподаватели обсуждают роль монархии для современной страны. А праздничную церемонию можно видеть в федеральном парламенте Бельгии. Тут присутствуют члены королевской семьи, а церковные службы проводятся во всех храмах.

День провозглашения Республики Бразилия

Каждый год в этот день Бразилия празднует свой праздник. Ведь с 1889 года император Дон Педро был низложен военными, а маршал провозгласил республику – Соединенные Штаты Бразилии. Далее республика принимает федеративную систему правления. В штаты преобразовывают провинции, а на смену парламентской реформе приходит президентская система управления.

Сити-Го-Сан – праздник детей в Японии

В Японии повсеместно 15 ноября или на недели, которая включает это число, можно увидеть малышей в ярких кимоно. Они спешат со своими родными вблизь лежащие храмы чтобы отметить данное торжество. История этого праздника насчитывает около 300 лет. Другими словами, это общий день рождения всех малюток, которым исполнилось 3.5 или 7 лет. К празднику подготавливают много традиционных нарядов и придерживаются традициям. Существует много поверий и легенд к этому дню торжества.

По народному календарю – Акиндин и Пигасий

Православные этот день отмечают память святых Пигасия и Акиндина. На Руси в такой день люди активно сушили зерно и разводили под ним огонь. Крестьянские дети на этом огне любили печь картошку и рассказывать разнообразные истории про духов.

Именины празднуют Доминика и Константин.

Исторические события 15 ноября

1923 – в Веймарской республике была введена в обращение рентная марка.
1932 – в Казанском соборе в Ленинграде открылся Музей истории религии.
1933 – в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
1934 – состоялась в СССР первая звуковая телепередача. 1971 – фирма Интел выпустила свой первый микропроцессор – модель 4004.
1996 – был совершен террористический акт в городе Каспийске.

15 ноября родились:

Иоганн Каспар Лафатер (1741) – швейцарский писатель и богослов.
Мишель Шаль (1793) – геометр и историк из Франции. Август Крог (1874) – датский физиолог и процессор. Владимир Русанов (1875) – русский путешественник и полярный исследователь.
Павел Молчанов (1800) – русский актер.
Эрвин Роммель (1891) – немецкий генерал-фельдмаршал. Герхард Гауптман (1862) – немецкий драматург. Александра Яблочкина (1866) – русская театральная актриса.
Игорь Стечкин (1922) – российский и советский конструктор стрелкового оружия.

Автор: vprazdniki.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
8 ноября — праздники и события8 ноября — праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ КВН В этот день в 1961 году впервые в эфир вышла активная и очень популярная игра Клуба веселых и находчивых, правила... Подробнее
7 ноября — праздники и события7 ноября — праздники и события
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В РОССИИ Этот праздник был установлен в 1995 году 13 марта Федеральным законом России «О днях воинской славы и памятных датах... Подробнее
24 августа – праздники и события24 августа – праздники и события
24 августа Украина отмечает день независимости, в Америке День Национальной вафли, в Эстонии День Пяртеля, а в Кырзыстане день внутренних войск. Для... Подробнее
21 июля – праздники и события21 июля – праздники и события
Сегодня жители Республики Беларусь отмечают народный праздник — Зажинки, в Японии празднуется — День моря, а в Бельгии отмечается Национальный день.... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ