» » Спортплощадку - в каждый двор!

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Спортплощадку - в каждый двор!

16.02.2015 / Спорт, В городе и районе
Спортплощадку - в каждый двор!Ветеран ишимбайского спорта Рашит Исмагилов уверен, что значимую роль в формировании здорового образа жизни играет физкультурно-спортивная работа по месту жительства и на предприятиях.

Сказать, что Рашит Ахъямович хорошо разбирается в спорте, значит ничего не сказать. Он живет им, интересуется всем, что связано с физкультурным движением, формированием здорового образа жизни.

Этот человек хорошо известен в нашем городе. Во многом благодаря Рашиту в Ишимбае стали развиваться такие виды спорта, как настольный теннис, конькобежный спорт, биатлон, бокс, шашки. Долгие годы он руководил методическим объединением учителей физкультуры, возглавлял спорткомитет Ишимбая. Не случайно среди 40 Почетных граждан нашего муниципального района наряду с чемпионкой Олимпийских игр Галиной Куклевой значится и фамилия человека, которому 11 февраля исполнилось 80 лет.

Остается лишь поражаться неумной энергии Рашита Ахъямовича, его желанию и сегодня быть полезным для своих молодых коллег. У него всегда найдутся дельные советы, конструктивные предложения по тем или иным вопросам.

– На мой взгляд, в городе необходимо возродить федерации по видам спорта, а их председателями избирать руководителей ишимбайских предприятий, – говорит Исмагилов. – Когда, скажем, в футболе или хоккее появятся заметные успехи, о чем регулярно станет сообщать пресса, то у других директоров возникнет хорошее чувство соперничества, конкуренции. Это станет стимулом для развития разных видов спорта. А если на предприятиях возродят практику назначения методистов по спорту, участвовать в спартакиадах трудящихся будут не сотни, а тысячи работников заводов, фабрик, учреждений и организаций. При таком подходе к формированию здорового образа жизни сократится число больничных листов. А кому это выгодно в первую очередь? Конечно же, руководителю предприятия!

По словам Рашита Ахъямовича, многое зависит и от работы управляющих компаний, где он также предлагает ввести должности спортивных методистов по месту жительства. Самые примитивные турники и небольшие оздоровительные площадки, считает он, необходимо установить во всех дворах: потратиться один раз, а пользы – на годы.

Есть свое мнение у Исмагилова и по поводу оздоровления школьников.

– В наших краях снег лежит по шесть месяцев в году, а лучшую физическую закалку можно получить именно на лыжах. Пусть это будет самый простой инвентарь с легким креплением, но у ребят появится тяга к лыжным прогулкам, тем более у нас есть прекрасная база ДЮСШ № 1, где можно тренироваться и днем, и вечером.

Герой моего материала – почетный гость многих спортивных состязаний, проходящих в нашем городе. Вот и на днях я встретил его стоящим у лыжни и подбадривающим спортсменов возгласами: «Вперед, вперед, молодцы, держитесь!..». Он бодр и энергичен. Даже и не верится, что этому человеку исполнился восьмой десяток. Здоровья и долгих лет Вам, Рашит Ахъямович!

Автор: Н. РЕЗЯПОВ.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Лыжи, шашки, бокс, борьба...Лыжи, шашки, бокс, борьба...
Ишимбай – город, богатый спортивными традициями, город, где в почете здоровый образ жизни.... Подробнее
"Были и остаёмся первыми!"
Ровно 60 лет назад, в сентябре 1954 года, постановлением исполкома Ишимбайского горсовета была образована первая детско-юношеская спортивная школа.... Подробнее
Творцы побед и хорошего настроенияТворцы побед и хорошего настроения
Приверженцы здорового образа жизни отметили Всероссийский день физкультурника, участвуя в легкоатлетическом пробеге-гандикапе «Ишимбайское кольцо» и... Подробнее
Есть и массовость, и мастерствоЕсть и массовость, и мастерство
Работа руководителей и сотрудников учреждений и организаций нашего муниципального района в сфере реализации молодежной политики и развития физической... Подробнее
Награды - самым быстрым, ловким, сильнымНаграды - самым быстрым, ловким, сильным
В городском Дворце культуры состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2013 года.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ