» » "Были и остаёмся первыми!"

≡ Наши рубрики


Топ новостей







"Были и остаёмся первыми!"

14.09.2014 / Спорт, В городе и районе
"Были и остаёмся первыми!"Ровно 60 лет назад, в сентябре 1954 года, постановлением исполкома Ишимбайского горсовета была образована первая детско-юношеская спортивная школа. Эта историческая дата послужила поводом для интервью с директором ДЮСШ № 1 Ануром ГУМЕРОВЫМ.

– Анур Ахметович, получается, что именно ваша школа стала пионером в работе по формированию здорового образа жизни среди юного поколения ишимбайцев?

– Да, все начиналось именно с ДЮСШ № 1. А сегодня в нашем муниципальном районе действуют семь учреждений дополнительного образования, где успешно работают спортивные секции. За свою 60-летнюю историю наша детско-юношеская спортивная школа обогатилась добрыми традициями, ее воспитанники занимали самые высокие места на соревнованиях республиканского, всероссийского и мирового уровней. А у истоков всех наших побед стояли ее первый директор Спартак Чувашаев, первые тренеры Талгат Фахретдинов и Владимир Асунчик.

– В славный юбилей принято вспоминать о самых значимых достижениях...

– Именно в ДЮСШ № 1 начала свою спортивную карьеру чемпионка зимней Олимпиады-1998 по биатлону Галина Куклева. Еще одна биатлонистка Елена Сафарова удостоилась звания «Мастер спорта международного класса». Как и Виктор Панаев-младший – в велоспорте. За эти годы ДЮСШ № 1 подготовила 34 мастера спорта СССР и России, а также 78 кандидатов в мастера спорта по различным видам.

– Победы невозможны без участия тренеров-преподавателей. Чей вклад был наиболее весомым?

– В формате газетной публикации невозможно назвать всех, кто своим трудом принес славу родному городу, республике, стране. Но все же хочется воздать должное нашим наставникам-ветеранам. Как не вспомнить сегодня добрым словом Рашита Исмагилова, Николая Кулькова, Александра Гулина, Сергея Рябова, Владимира Новожилова, Рашита Гумерова, Салавата Садыкова. По сей день в штате школы трудится Вера Некрасова, имеющая общий педагогический стаж работы 44 года, Наталья Кравченко (38 лет), Валентин Лаврентьев (36 лет), Минибай Каримов (35 лет), а также Виктор Панаев-старший, Марс Нургалеев, Рустам Валеев.

– За время существования ДЮСШ № 1 в ней культивировались различные виды спорта. Какие секции и отделения действуют здесь в настоящее время?

– Сегодня на базе нашей школы юные ишимбайцы могут заниматься футболом, хоккеем, биатлоном, лыжными гонками, велоспортом, легкой атлетикой, национальной борьбой куреш, настольным теннисом, гиревым спортом. В том, что эти виды спорта по-прежнему популярны у подрастающего поколения, мы могли убедиться во время акции «Приведи ребенка в спорт!». Кстати, организаторы этого проекта, который сейчас успешно реализуется в Башкортостане, очень хорошо отозвались о работе по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков в нашем муниципальном районе.

– Каковы дальнейшие перспективы ДЮСШ № 1?

– Мы надеемся, что после завершения реконструкции лыжероллерной трассы, которая входила в первую очередь программы по восстановлению биатлонного комплекса, будет заново отстроен стрелковый полигон. Верим, что лыжная база, где делала первые шаги олимпийская чемпионка по биатлону, станет отправной точкой для новых чемпионов и призеров.

Уже сегодня воспитанники отделения велоспорта показывают отличные результаты на гонках республиканского и всероссийского уровней, и хотелось бы, чтобы эти показатели только улучшались. Когда-нибудь появится в Ишимбае и свой ледовый дворец, где смогут заниматься хоккеем те ребята, которые сейчас тренируются в нашей секции. Большие надежды связываем с борцами и легкоатлетами.

ДЮСШ № 1 была и остается первой по многим критериям. Но почивать на лаврах не собираемся, а, наоборот, стремимся к новым победам, большим высотам. От имени руководства школы хотел бы поздравить и поблагодарить всех имеющих отношение к развитию детско-юношеского спорта с замечательным юбилеем, с 60-летием ДЮСШ № 1. Вместе добьемся большего!
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Сегодня новичок, а завтра - чемпионСегодня новичок, а завтра - чемпион
Почти шестьсот ишимбайских мальчишек и девчонок записались в секции городских детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного... Подробнее
Конечно, Ишимбай!Конечно, Ишимбай!
Олимпийская чемпионка по биатлону, заслуженный мастер спорта России Галина Куклева предпочла чемпионату мира по летнему биатлону юбилей родной... Подробнее
Рождённые для скоростиРождённые для скорости
Воспитанники центра велосипедного спорта при ДЮСШ № 1, которых тренируют Виктор Панаев, Руслан Мухамадеев и Надежда Акшенцева, все увереннее... Подробнее
Награды - самым быстрым, ловким, сильнымНаграды - самым быстрым, ловким, сильным
В городском Дворце культуры состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2013 года.... Подробнее
«Уральцы мороза не боятся!»«Уральцы мороза не боятся!»
Из-за стоящих уже почти две недели морозов старт зимней Спартакиады трудящихся муниципального района был отложен на минувшую субботу. В результате... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ