» » 6 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







6 июля – праздники и события

06.07.2018 / Новости, В мире
6 июля – праздники и события Сегодня в мире отмечают замечательный праздник — Всемирный день поцелуя, так же сегодня во многих странах мира работники морского и речного флота празднуют свой День, в Литве – День государственности, в Казахстане — День столицы Казахстана, а Кыргызстан отмечает День медицинского работника.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЦЕЛУЯ

Всемирный день поцелуя — это праздник всех людей на планете, ведь мы все когда-нибудь почувствовали нежное прикосновение чьих-то губ. Самый первый поцелуй, конечно, был мамин. В этот праздничный день все, кто желает, может «обменяться своими душами», ведь именно сегодня во многих странах мира празднуют Всемирный день поцелуя, который был утвержден Организацией Объединенных Наций два десятка лет назад. В этот день во многих городах мира проходят разные конкурсы поцелуев, участники на них могут выиграть призы и подарки.
Авторство первого поцелуя на сегодня не установлено. Но, конечно, он не был изобретен и назван по имени изобретателя, который оставил мокрый отпечаток на щеке своей подруги, соединив и тут же разжав свои губы с характерным звуком.

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА

Морской и речной транспорт являются одними из ключевых отраслей экономики. Профессиональный праздник — День работников морского и речного флота отмечается во многих странах мира, и в первую очередь в России, каждый год в первое воскресенье июля согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР, утвержденного 1 октября 1980 года. В этом году празднование Дня выпало на 6 июля.

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В Литве 6 июля отмечается национальный праздник — День государственности, который был приурочен событию 1252 года — дню коронации князя Миндаугаса. Как считают современные литовские историки, отсчет своей государственности, Литва ведет именно с этого события. Сегодня мало кто из празднующих литовцев вспоминает, что когда короновался князь, в 13 веке, в Европе начинался мрачный период инквизиции и там не было демократии. Тогда, в пыточных подземельях и на кострах, по подсчетам историков было уничтожено от 30 до 300 тысяч человек. Иоанн Павел II — глава Римской Католической Церкви недавно публично покаялся за времена религиозных войн, насилия и костров инквизиции.

ДЕНЬ СТОЛИЦЫ КАЗАХСТАНА — АСТАНЫ

6 июля в Казахстане празднуют День столицы — государственный праздник, установленный 25 июня 2008 года Законом Республики Казахстан. Этот праздник для народа Казахстана имеет важное историко-культурное значение, он является символом достижений этой Республики. Первое названия столицы Астаны в 1830-1961 годах было Акмолинск, затем в 1961-1992 годах Целиноград, в 1992-1998 годах Акмола , а 6 мая 1998 года Нурсултан Назарбаев — президент Казахстана, подписал указ о переименовании столицы Акмолы в Астану. В Астане сегодня проходят главные мероприятия и празднества праздника Дня столицы Казахстан. В этот день также празднуется день рождения главы государства Нурсултана Назарбаева.

ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА В КЫРГЫЗСТАНЕ

Профессиональный праздник День медицинского работника Кыргызстана отмечается в Кыргызстане ежегодно в первое воскресенье июля, в этом году праздник выпал на 6 июля. Тот День был установлен 8 июня 1993 года Постановлением Правительства Кыргызской Республики в связи с принятием закона Республики Кыргызстан в июле 1992 года.
Накануне этого профессионального праздника обычно в стране проходят торжественные собрания медицинской общественности республики. В них принимают участие представители Президента, Правительства разных стран, международных организаций, ветераны республиканского здравоохранения и медицинские работники со всех уголков Кыргызстана.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
Сегодня, 6 июля можно отметить необычны прикольный праздник под названием «Неслучившийся праздник». Много разных праздников есть на свете, но какой праздник «неслучившийся» не знает никто. Наверное, это праздник, о котором мы пока еще ничего не знаем, который сегодня еще не случился. А завтра? А завтра все может быть, может быть сегодняшний праздник завтра станет самым известным …

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА

В этот день православные христиане чтят память святой мученицы римлянки Агриппины или по-русски Аграфены, которая еще в молодости решила не вступать в брак и посвятить служению Богу всю свою жизнь.
Ей, во время гонения на христиан, пришлось предстать перед языческим судом, испытать пытки и пробыть в темнице, но несмотря на эти мучения, Агриппина от своей веры не отреклась. Бог, в награду за ее стойкость послал ей ангела, который освободил девушку от уз, но она все же скончалась от перенесенных пыток. Христианки Васса, Павла и Агафоника отвезли тело мученицы в Сицилию и там ее похоронили. Впоследствии у гроба святой Агриппины совершались многочисленные чудеса.

Аграфену прозвали Купальницей за то, что в этот день вечером начинались купания и наступала знаменитая ночь на Ивана Купалу. Аграфена Купальница, Иван Купала и Петры-Павлы в народном сознании слились в один большой праздник, который вобрал в себя христианские традиции и был наполнен огромным смыслом и языческих верований. В древние времена эти праздники обязательно включали в себя обряды, приметы, гадания, легенды.

Все жители деревни на Аграфену мылись в банях, купались в реках, употребляя при этом разные травяные сборы. Они считали, что собранные травы и коренья в ночь на Ивана Купалу обладают целебной силой. Легенда о цветке папоротника, который всего на несколько минут распускается только один раз в году в эту волшебную ночь, передавалась в народе из уст в уста. Днем на Аграфену все девушки надевали лучшие свои наряды и выпрашивали у своих родных подарки — разные украшения, ленты и платки. А в вечернее время девушки собирались у одной из подруг, чтобы толочь в ступе ячмень, чтобы из негона следующий день сварить кашу, которая укрепляет женское здоровье.

На Аграфену у крестьян было принято сеять репу. Они, сеяли и приговаривали: «Матушка-репка, уродись крепка, ни редка, ни густа — до великого поста».

Именины 6 июля у Агриппины (Аграфены), Александра, Алексея, Антона, Артемия, Германа, Иосифа, Корнилия, Митрофана, Петра, Святослава, Федора.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ