» » 30 июня – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







30 июня – праздники и события

30.06.2018 / Новости, В мире
30 июня – праздники и события День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России наша страна отмечает 30 июня. Установлен праздник был по Приказу ФСИН России от 2008 года 20 марта. Данная дата, согласно документу, установлена «в целях повышения престижа службы в подразделениях охраны, сохранения традиций, которые сложились, воспитания молодых сотрудников в духе верности служебному долгу и выбранной профессии». В России долгие годы уголовно-исполнительная система была в ведомстве Министерства внутренних дел. Но только в 90-х годах реформы госструктур и переход к демократическим реформам управления коснулись и данного ведомства. Тогда же было признано целесообразным функции по охране учреждений системы и их объектов убрать от внутренних войск МВД и передать учреждениям и органам УИС. Датой основания УИС можно считать 1994 год 20 июня. В тот же период было формирование отделов охраны в каждом территориальном органе УИС. Также были созданы новые структуры, на которые возлагалась большая задача обеспечения надежной охраны исправительных колоний и ряд остальных функций по конвоированию осужденных. В 2001-2003 годах во время процесса реформирования уголовно-исполнительной системы были созданы специальные подразделения охраны в следственных изоляторов, воспитательных колониях, а также в тюрьмах. Федеральным органом УИС в наше время является Федеральная служба исполнения наказаний, подведомственная Минюсту России и созданная для того, чтобы исполнять наказания и содержать подозреваемых и осужденных под стражей. А вот службу УИС можно назвать одной из многочисленных в системе ФСИН. И это не является удивительным. Ведь данные органы всегда занимали первостепенное место в числе основных структурных звеньев всей системы. Служба охраны УИС за свою 20-юю историю смогла сложиться не просто в самостоятельную цельную структуру, но и в укомплектованную профессионально подготовленными кадрами.

С 2000 года ежегодно в Республике Беларусь 30 июня отмечается День экономиста — это государственный праздник, который был установлен 2 февраля 2000 года Указом Президента Республики Беларусь.
Общеплановая комиссия Совета труда и обороны (Госплан) была образована постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР еще в 1920 году. В том же году Всероссийский съезд Советов указал в своем постановлении о том, что необходимо создать высшие хозяйственные органы в губерниях и областях. Это решение съезда из-за иностранной интервенции и гражданской войны было осуществлено немного позднее. 26 апреля 1921 года состоялось первое заседание Экономического совещания Белоруссии, а 30 июня 1921 года было разработано и утверждено положение о Плановой комиссии республики Беларусь (Госплане). С тех пор 30 июня стал считаться началом образования Госплана республики, а праздник, учрежденный в этот день — Днем экономиста..

Сегодня в России и Беларуси отмечают и День изобретателя и рационализатора отмечается. Его празднуют ежегодно в последнюю субботу июня. В 2018 году он выпадает на 30 июня. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

30 июня можно весело отметить необычные праздники — День разбрасывания монеток, День верной жены и День штрафников.

ДЕНЬ РАЗБРАСЫВАНИЯ МОНЕТОК
Многие люди, когда хотят вернуться в приятное место отдыха, часто бросают в море монетки. Это стало даже для некоторых традицией. Бросают монетки и тогда, когда хотят, чтобы исполнилось желание.
Если вам сегодня очень грустно — бросьте монетку. И даже совсем неважно куда и она обязательно обернется к вам маленьким чудом, вы только не забудьте после этого оглядеться по сторонам и немножко подождать.

ДЕНЬ ВЕРНОЙ ЖЕНЫ
Сегодня праздник всех верных жен. Мужья сегодня поздравляют своих жен и благодарят их за верность, ведь быть верной женой совсем непросто.
Куда ни глянешь — ты повсюду,
в поток хлопот погружена,
ласкаешь взорами посуду,
и плачешь, верная жена.

ДЕНЬ ШТРАФНИКОВ
Штрафные части — это формирования любой действующей армии, куда в качестве наказания, в основном в военное время направляются военнослужащие, которые совершили преступления на основании приговора военного трибунала. Это наказание выполняется с отсрочкой исполнения приговора до окончания войны.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – МАНУЙЛО И САВЕЛИЙ
В этот день православные христиане чтят память трех братьев — Мануила, Исмаила и Савела, у которых мать была христианкой, воспитавшая своих сыновей в своей вере и которые, согласно предания, произошли из семьи знатного перса-язычника.

Когда братья достигли зрелого возраста, их отправили для ведения переговоров к императору Юлиану в Рим. Там посланников хорошо приняли, но братья не стали участвовать в языческом празднике, за что получили гнев правителя, приказавшего братьям отречься от веры. Когда Мануил, Савелий и Исмаил отказались выполнять приказ императора, их подвергли пыткам и обезглавили. Братьев-мучеников начали почитать уже после их смерти.
День трех святых на Руси наложился на древний праздник, посвященный богу солнца Яриле — «ярилка». Христианские обычаи этого дня перемешались с народными поверьями и языческими обрядами.
На Мануйло и Савелия во многих районах проходили крестьянские гулянья и ярмарки, которые носили название «Молодой Ярило». Накануне Ивана Купалы устраивался базарный день, который, называли «Старый Ярило».
Наши предки считали, что на Мануйло солнце «застаивается» и появляются мороки-туманы, а также текут молочные реки. Этот день называли нехорошим, потому что именно в это время нечисть подходила к избам и она пыталась уморить человека.
В этот день можно было услышать, как кто-то кого-то жалобно зовет: «Выйди за ворота!», — или просит огня. Эти просьбы ни в коем случае нельзя было выполнять, а то считалось, что на крестьянский двор мор нападет.
В этот день крестьяне боялись белых коров, которые могли вдруг появиться у ворот. В народе поговаривали, что нечистая сила именно так притворяется скотом для того, чтобы ее вместе с другими коровами поставили в хлев. Если у этой нечисти задуманное получалось, то она портила молоко у всех коров.
В этот день крестьяне разводили костры на берегах рек и озер и готовили разные блюда из яиц. В народе читалось — чем больше яиц в этот день сваришь — тем будут лучше нестись куры. Из яиц готовили и другие блюда: омлеты с луком, с хлебом, с сыром.
В этот день существовали народные приметы на погоду. Вечерняя радуга в этот день предвещала хорошую погоду, а яркая зарница — хороший урожай. Багровый закат в этот день сулил ненастье и сильный ветер.

Именины 30 июня у Дины, Измаила, Иммануила, Иосифа, Исаакия, Кирилла, Климента, Максима, Никиты, Пелагеи, Савелия.

По материалам rx24.ru

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
26 июня – праздники и события26 июня – праздники и события
Сегодня странами ООН отмечаются два официальных праздника: Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом и... Подробнее
25 июня – праздники и события25 июня – праздники и события
25 июня славяне мира отмечают День дружбы и единения славян, в странах ООН празднуется День моряка (День мореплавателя), в Словении и в Хорватии... Подробнее
24 мая – праздники и события24 мая – праздники и события
Сегодня отмечают Европейский день парков, День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры, а в России кадровики празднуют свой... Подробнее
19 мая – праздники и события19 мая – праздники и события
Сегодня в Турции отмечают День молодежи и спорта. Этот национальный праздник является всенародным торжеством и отмечается с большим размахом. Во всех... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ