» » 25 июня – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







25 июня – праздники и события

25.06.2018 / Новости, В мире
25 июня – праздники и события 25 июня славяне мира отмечают День дружбы и единения славян, в странах ООН празднуется День моряка (День мореплавателя), в Словении и в Хорватии сегодня День государственности, а Украина отмечает День таможенной службы.

Основную часть населения Европы составляют славяне: русские, украинцы, белорусы, чехи и поляки. День дружбы и единения славян был создан и учреждён в 90-х годах 20 века для того, чтобы славянские народы помнили об исторических корнях и стремились сохранить связь друг с другом и свою многовековую культуру. Этот праздник появился вследствие распада СССР, во время образования независимых славянских государств, когда возникла необходимость в новых условиях налаживать дружественные и партнерские отношения.

Россия и Беларусь стали первыми государствами, которые сделали серьезные шаги в этом направлении и подписали на равных условиях ряд соглашений о взаимном сотрудничестве.

Ежегодно в этот день 25 июня празднуется День моряка или День мореплавателя. В 2010 году на конференции в Маниле было принято решение о праздновании этого праздника государствами-членами Международной морской организации, которые входили в ООН.
Этот праздник посвящен морякам торгового флота, которые до сих пор, в отличие от военных моряков, не имели своего праздника и которые осуществляют 80% всей мировой торговой деятельности.

25 июня 1991 года словенским парламентом было объявлено о выходе Словении из состава Югославии и независимости Словении. С тех пор ежегодно в Словении 25 июня в память о провозглашении независимости Словении отмечается национальный праздник — День государственности.

В Хорватии ежегодно 25 июня отмечается День государственности — национальный праздник, который был установлен в 1991 году в память о провозглашении независимости Хорватии от Югославии. Тогда 19 мая в Хорватии состоялся референдум, на котором за независимость и суверенитет Республики Хорватия высказались 93,94% избирателей. Решение, принятое на референдуме, по Конституции Республики Хорватии было для всех государственных органов обязательным, поэтому 25 июня 1991 года хорватский парламент принял Конституционное постановление о суверенитете и независимости Республики Хорватии и Декларацию о провозглашении суверенитета и независимости Республики Хорватии.

25 июня можно отметить необычные веселые праздники День улыбок незнакомым людям и День умеренности.
Почему-то просто улыбающийся прохожий для нас кажется странным, в народе есть такая поговорка «смех без причины — признак дурачины». В Америке улыбаться незнакомцам принято и называется это «make smile». Но эту американскую привычку у нас почему-то терпеть не могут. Может быть это кажется нам фальшивым? Но в Германии и Франции так тоже не улыбаются. В Италии вообще улыбаются часто, потому что у них такой темперамент. Совсем не улыбаются незнакомому в Израиле. А может быть стоит хоть один день в году встретить незнакомца улыбкой?

У русского народа есть хорошая поговорка: всё хорошо в меру. Сегодняшний день желательно провести в соответствии с ней — делать все не спеша, позволить себе поболтать по телефону лишних пять минут, прикупить пару лишних вещиц в магазине. Умеренность — это гармония и равновесие, это истинная благодать, которой награждается свыше терпеливый и расчетливый человек. Будьте сегодня умеренны и вы увидите, сколько пользы для вас сможет принести этот день.

По народному календарю сегодня Петр Солнцеворот
В этот день православные христиане чтят память преподобного Петра Афонского — грека по происхождению, который в 7 веке в императорских войсках служил воеводой.

В период войны с сирийцами Петра взяли в плен и заключили его в крепости, где он томился и размышлял, за какие его грехи наказал Бог. Однажды Петр вспомнил, что как-то обещал уйти в монастырь, но не исполнил этого обещания. После этого он стал усердно молиться и соблюдать строгий пост. Тогда к Петру во сне являлся трижды святитель Николай Чудотворец вместе со святым Симеоном Богоприимцем, который коснулся Петра жезлом цепей и железо, словно воск, растаяло, двери темницы раскрылись, и Петр вышел на свободу.

Для того, чтобы принять монашество, Петр отправился в Рим. Николай Чудотворец явился во сне Папе Римскому и лично приказал ему постричь Петра в монахи. Папа сделал это и разрешил монаху выбрать самому место своего жительства. Выбор Петру помогла сделать Богородица, которая указала ему на святую гору Афон, где Петр провел в полном одиночестве 53 года и прожил там до конца своих дней, посвятив остаток жизни молитвам и борьбе с бесами.

Петра на Руси прозвали Солнцеворотом, потому что с 25 июня солнце укорачивает свой ход, и дни становятся короче, очи — длиннее.

Петров день в народе еще называли запоздалым капустником, потому что в этот день огородники сеяли последние семена и высаживали последнюю рассаду.
Петра еще называли Рыболов, потому что в этот день крестьяне ходили на рыбалку, а крестьянки готовили блюда из рыбы, основным блюдом была, конечно, уха. До 19 века ухой назывался в народе любой суп. Но постепенно это название стали применять только супу из рыбы.

На Петра наши предки наблюдали такие приметы погоды: если на Петра Солнцеворота была ясная погода, то покос будет успешным, а если же в этот день шел дождь, то во время сенокоса ждали ненастья.

Именины 25 июня у Андрея, Анны, Арсения, Ивана, Мария, Онуфрия, Петра, Степана, Тимофея, Юлиана.

По материалам rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
19 июня – праздники и события19 июня – праздники и события
В США Праздник День эмансипации все эмансипированные женщины отмечают 19 июня. Его также называют Днем свободы. Известно, что во всем мире День... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ