» » 20 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







20 мая – праздники и события

20.05.2018 / Новости, В мире
20 мая – праздники и события20 мая во всем мире отмечается День метрологии, в России празднуется День Волги, а в Украине сегодня День переводчика жестового языка и День банковских работников.

Всемирный день метрологии отмечается 20 мая в честь подписания в этот день на международной дипломатической конференции в Париже в 1875 году знаменитой «Метрической Конвенции», на основе которой в дальнейшем создали межправительственную Международную организацию мер и весов. Конвенция была подписана 17 странами, в том числе и Россией. Петербургская Академия наук выступила инициатором учреждения Международной организации мер и весов. В настоящее время Метрическая Конвенция насчитывает около 50 государств-участниц, на ее основе было создано Международное бюро мер и весов — первая международная научно-исследовательская лаборатория.

В этот день в Поволжье отмечается день великой реки Волги — одной из крупнейших рек в Европе. Протяженность Волги составляет около 3,7 тысячи километров, а площадь ее бассейна занимает восемь процентов территории России. Поволжье включает почти половину всех промышленных предприятий и сельхозугодий страны. По Волге каждый год стекает почти 250 кубических километров воды.
День Волги прошел впервые в 2008 году во время проведения 10-го международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008» в Нижнем Новгороде. К празднованию затем присоединились Волгоградская, Ярославская, Астраханская и Самарская области, а также Республика Татарстан.

Переводчики жестового языка призваны помочь слабослышащим или полностью глухим людям понимать обращение к ним и вести диалог с окружающими. Люди очень редкой профессии — сурдопереводчики или переводчики-дактилологи, которые переводят на язык жестов устную речь человека, ежегодно 20 мая отмечают свой профессиональный праздник на Украине. Праздник появился 25 марта 2009 года, он был закреплен решением об учреждении на IV пленуме центрального правления Украинского общества глухих. Европейский форум переводчиков жестового языка и Всемирная ассоциация переводчиков жестового языка поддержали это решение.

Сегодня можно отметить и необычные праздники: День ветряных вертушек больших и маленьких, Праздник разливаний и День крепкой дружбы.

По народному календарю 20 мая празднуют Купальницу. Этот праздник был назван в честь старого народного обычая купать лошадей в реке. В этот день всех кобыл и жеребцов, которые имеются в хозяйстве, нужно было обязательно прогнать по речной воде и окатить ею с ног до головы. В народе считалось, что этот обряд придаст им здоровья и сил на целый год.

Крестьяне в этот день сами тоже окатывались водой из любого ближнего водоема. А готовились к этому обряду с самого утра: в ведра набирали воду и ставили их греться на мостки, когда вода от солнца к полудню нагревалась, то ею обливали себя и своих детей.

Купальница выпадает на разгар сева и крестьянам это время нельзя было упускать ни в коем случае. В народе говорили, что семена после Купальницы вырождаются и становятся негодными для посева. По народной примете самый хороший урожай получался от чужих семян, если их у кого-то украли. Поэтому в этот день хозяева ходили в гости друг к другу и старались потихоньку взять немного семян. Так старались делать все, поэтому в убытке никто не оставался.

В Купальницу было связано множество примет с периодом сева: «В новолуние сеять — все червь поест»; «Сей под погоду — будешь есть хлеб год от году»; «Ветры восточные и западные для посадки и посева лучше всего».

Именины 20 мая у Антона, Давида, Ивана, Иосифа, Михаила, Семена, Степана.

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ