» » 29 ноября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







29 ноября – праздники и события

29.11.2018 / Новости, В мире, В России
29 ноября – праздники и события ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ ПОКУПОК
Не все люди нашей страны знают какой сегодня праздник и вряд ли смогут отпраздновать его так, как празднуют в разных странах мира. Девиз этого праздника — «чрезмерное потребление — это опасная тенденция», поэтому каждый год в этот день люди в большинстве стран мира отказываются от всех покупок на целые сутки. День отказа от покупок отмечается сразу после американского праздника Дня благодарения во время начала традиционных рождественских распродаж. Как правило, в этот день выручка магазинов составляет 20-50 % годовой выручки, в магазинах происходят массовые давки, в результате которых гибнут люди.
Эту пятницу с сарказмом называют «черной пятницей». Общественные активисты в этот день протестуют против безумного общества потребления и призывают рационально относиться ко всем своим покупкам. Этот праздник родился в Америке совсем недавно — в 1992 году. Вначале канадский журналист родом из Эстонии Калле Ласн выступил с предложением отказаться от покупок в этот день. Он высказал свою мысль о том, что причина финансового кризиса кроется в культуре бездумного избыточного потребления. Его известным аргументом стал тот факт, что в высокоразвитых странах с более высоким уровнем доходов живет 20 % населения всего земного шара, которые пользуются 80 % природных ресурсов всей Земли.
В этот день отказа от покупок, значительно снижаются объемы продаж в Мексике,США и Канаде, и еще в других 55 станах мира. Россия не входит пока в число этих стран. Условия проведения этого праздника таковы: в течение суток необходимо отказаться от всевозможных покупок. Чтобы привлечь внимание людей, активисты этого мероприятия проводят в торговых центрах разные акции в виде мирных демонстраций, показов антирекламы, которая сообщает, что каждый житель США покупает для себя товаров больше в пять раз, чем любой мексиканец или в десять раз больше, чем китаец, и больше в тридцать раз, чем каждый гражданин Индии.

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ В АЛБАНИИ
Этот национальный праздник учрежденный честь освобождения Албании от фашистов, албанцы начали праздновать по всей стране с 28 ноября 1944 года, в тот день, когда вся государственная территория страны была освобождена от захватчиков.
Албанию во Вторую мировую войну захватили войска фашистской Италии. В 1944 году 11 сентября войска фашистской Германии присоединились к оккупантам, надеясь помешать итальянцам войти в Югославию с территории Греции. На следующий день партизанская армия под руководством коммуниста Э.Ходжой освободила город Шкодер. Этот день освобождения Албании празднуется как день независимости.

ДЕНЬ СВЯТОГО АПОСТОЛА И ЕВАНГЕЛИСТА МАТФЕЯ
Сегодня православные чтят память святого апостола и евангелиста Матфея (в Священном Писании он Левий), брата апостола Иакова, который является одним из 12-ти апостолов.
Матфей был Галилейским сборщиком податей до того, как его призвали в апостольский чин.
После призвания Иисусом, он, оставил все нажитое имущество и последовал за Спасителем. Вместе с другими учениками, Матфей неотлучно пребывал с Иисусом Христом.
По сошествии Святого Духа, согласно Священному Преданию, апостол Матфей ушел проповедовать Евангелие в Иудее. Через 8 лет после вознесения Господа Иисуса Христа, Матфей написал свое Евангелие и передал его брату Господню апостолу Иакову.
По свидетельству святых отцов, старинный подлинник Евангелия от Матфея, которое благовествует, о том, что Иисус Христос — Богом обетованный Мессия, сейчас сохраняется в Кесарийской библиотеке.

Именины 29 ноября у Василия, Виктора, Дмитрия, Ивана, Макара, Матвея, Михаила, Николая, Сергея, Федора.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
ДЕНЬ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА
Быть счастливым значит быть успешным. Как только вы поймете, что не стоит горевать по мелочам, а надо всегда улыбаться и излучать свет, то и ваша жизнь сразу наладиться. Конечно, бывают моменты, когда не обойтись без грусти. И тут нам на помощь приходят наши родственники или друзья.
Как провести торжество
День счастливого человека не считается официальным, только нам не мешает это его отмечать. 29 ноября есть отличная возможность забыть о плохих моментах, простить своих врагов и начать наслаждаться жизнью. Ведь нам никто не мешает. Отличная возможность, опять же, встретиться со своими друзьями, провести приятный вечер и вспомнить смешные моменты. Именно такие мелочи и делают нашу жизнь радостей.
С чего начать счастливый день
В первую очередь – с радости. Многие думают, что для этого нужен веский повод. Только они сильно ошибаются. Можно радоваться наступлению нового дня, солнцу за окном, близким людям и так далее. Сама по себе радость уже является ценностью. Стройте свои планы также в позитивном ключе.
Счастливый человек, обдумывая планы, никогда не концентрируется на возможных проблемах и трудностях. Ведь нерешенных задач не существует. Кроме всего выше написанного, не забывайте укреплять веру в себя. Тут вам помогут особые психологические установки, эффективность которых подтвердили многие люди. Они не такие уж и сложные. Всегда настраивайте себя на то, что удача будет на вашей стороне.

Что еще можно отпраздновать
Как только вы настроите себя на позитив, то сможете еще отметить и международный день солидарности с палестинским народом. Торжество не считается популярным в нашей стране, зато имеется повод повеселиться.
Кроме данного праздника по христианскому календарю проходит День святого апостола и евангелиста Матфея.

29 ноября отмечают именины Дмитрий, Василий, Виктор, Матвей и Михаил.

В этот день также празднуют:
— День поиска новых проблем
— День мужской слабости
— День разгильдяя
— День хороших новостей

29 НОЯБРЯ В ИСТОРИИ
1783 год — Буква Ё введена в русский алфавит
1870 год — Начало первого путешествия по Центральной Азии Николая Пржевальского
1899 год — Был основан футбольный клуб «Барселона»
1924 год —  Создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
1941 год — Фашисты казнили партизанку Зою Космодемьяскую
1945 год —  Провозгласили Федеративную Народную Республику Югославию

Автор: rx24.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
31 октября — праздники и события31 октября — праздники и события
Сегодня, 31 октября, во многих странах мира отмечаются праздники – Международный день Черного моря и День экономии, в России празднуют День... Подробнее
7 сентября – праздники и события7 сентября – праздники и события
Сегодня, 7 сентября, в Беларуси празднуют День белорусской письменности, а в Армении — День инженерных войск. Граждане Бразилии в этот день отмечают... Подробнее
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
24 августа – праздники и события24 августа – праздники и события
24 августа Украина отмечает день независимости, в Америке День Национальной вафли, в Эстонии День Пяртеля, а в Кырзыстане день внутренних войск. Для... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ