» » 21 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







21 июля – праздники и события

21.07.2018 / Новости, В мире
21 июля – праздники и события  Сегодня жители Республики Беларусь отмечают народный праздник — Зажинки, в Японии празднуется — День моря, а в Бельгии отмечается Национальный день.

ЗАЖИНКИ (БЕЛАРУСЬ)

21 июля по белорусскому народному календарю день Прокопия Жатвенника отмечается один из самых древних земледельческих праздников — Зажинки.

Согласно одних источников считалось, что в этот день «Прокоп летний — жатвенник и жней начинает свою жатву». В народе также считали, что в этот день пташки замолкают и задумываются, а лето перешагивает свой знойный возраст.

В Белоруссии говорят: «Если этот день придет с теплом да со светом, то уберешься загодя со жнитвом, если же день будет дождливым, то хлеб в снопе прорастет».

С этого дня по народным приметам жаркие дни заканчиваются, а ночи становятся холоднее. Начало и конец уборки нового урожая традиционно отмечались сельской общиной и в каждой семье. Народ Беларуси в древности считал — каков будет в этот день зажин, таковы будут и Зажинки.

ДЕНЬ МОРЯ (ЯПОНИЯ)

21 июля в Японии отмечается ежегодный День моря. Морские просторы для Японии — это и бездонный водный мир, и неоценимое сокровище морей, поэтому в этой стране не могло не быть праздника, на котором не благодарили бы море.

Этот праздник так и называется — День моря (по-японски Уми-но хи), он является государственным и отмечается каждый год третий понедельник июля. Праздник определяется как день надежды на процветание морской страны и благодарности морю и океану.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ В БЕЛЬГИИ

Каждый год 21 июля, начиная с 1890 года, в Бельгии празднуется главный праздник страны — Национальный день. Этот праздник был учрежден в честь знаменательной даты — выборов на королевский престол в 1831 году Леопольда I и принесение присяги Нового короля Леопольда I на верность Конституции страны в бельгийском парламенте, результатом работы которого было принятие Конституции Бельгии и Декларации о независимости этой страны. Бельгия уже в феврале 1831 года стала конституционной монархией с двухпалатным парламентом.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
21 июля отмечают немного странный праздник – День или..., а также День веселой вдовы и День переучета

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – ПРОКОПИЙ ЖНЕЦ

21 июля православные христиане чтят память Святого великомученика Прокопия, который жил во времена императора Диоклетиана в Иерусалиме. Его отец Неания был христианином и рано умер, поэтому Прокопия воспитывала только его мать — язычница Феодосия. Прокопий получил светское образование и начал служить императору, быстро продвигаясь по службе.

На Руси Прокопия называли еще Жнецом, или Жатвенником, потому что жать рожь начинали именно с его именин. Крестьяне, обычно, перед тем как приступить к работе, в честь святого служили молебен. А после накрывали столы и устраивали угощения.

На Прокопия народом древней России произносились различные заговоры, например, чтобы спина во время жатвы не уставала, говорили: «Как ты, матушка-рожь, целый год шаталася, да не скудалася, так бы и мне рабу Божию, жать, да не скудаться».

В этот день наши предки считали, что на полях появляется насекомое-вредитель — камаха, которая свивается в клубок, катающийся по земле. И если в этот день клубок этот попадется под ноги человеку, то это на целый год будет предвещать ему благополучие.

На Прокопия многие люди специально выходили поискать насекомое камаху в чистое поле. С этого же дня на Руси начинает поспевать черника, что было верной приметой готовности к жатве озимых хлебов. Крестьяне говорили: «Когда зреет черника — идет жатва лихо».

Чернику в народе считали чудесной ягодой, которая обладает поразительными целебными свойствами. Это сегодня подтверждается и современной медициной. Особенно полезна черника для зрения, ее часто использовали при подагре, цинге, ревматизме и при болезнях пищеварения.

Именины 21 июля у Александра, Дмитрия, Николая, Прокопа, Федора.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
19 июля – праздники и события19 июля – праздники и события
Сегодня в России отмечается праздник — День юридической службы Министерства внутренних дел, свой праздник — День женщин-министров отмечает прекрасная... Подробнее
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
11 мая – праздники и события11 мая – праздники и события
Сегодня, 11 мая, в мире празднуют — День матери, в Белоруссии отмечают праздник — День Государственного герба и Государственного флага Республики... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ