» » Не звезда, но легенда

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Не звезда, но легенда

22.05.2014 / Спорт, Общество
Не звезда, но легендаВ минувший понедельник в Ишимбае побывал депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, четырехкратный чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта Ирек Зарипов.

Прежде в наш город не раз приезжала мама легендарного спортсмена Василя Мустафиновна. Как поведал в интервью местным журналистам Ирек Айратович, сам он раньше в Ишимбае ни разу не был, хотя и родился в соседнем Стерлитамаке. Но мамины рассказы о том, как хорошо у нас налажена работа по привлечению инвалидов к занятиям физкультурой и спортом, привели его к мысли о визите в Ишимбай.

Свое знакомство с нашим городом Зарипов начал с посещения Башкирского кадетского корпуса ПФО, где ему показали экспонаты музея образовательного учреждения, познакомили с условиями учебы и проживания будущих защитников Отечества. Затем на парадном плацу легенда мирового спорта вручил благодарственные письма лучшим кадетам-спортсменам. А подразделения БКК ПФО торжественным маршем прошли перед почетным гостем.

– Впечатления самые приятные, – признался Ирек Айратович. – Этим ребятам не надо объяснять, что такое дисциплина, режим дня. Они отлично знают свои обязанности, упорно овладевают знаниями и навыками, чтобы затем воплотить в жизнь свои мечты. К сожалению, в нашем обществе еще немало молодых людей, которые не знают, чем занять себя, как построить свою дальнейшую жизнь. А вот кадеты – наше будущее, они уверенно идут к своей цели. Я искренне радуюсь их успехам.

Во второй половине дня знаменитого паралимпийца встречал переполненный физкуль-турно-оздоровительный комплекс «Юрматы». Иреку Айратовичу рассказали о самых успешных спортивных коллективах Ишимбая, продемонстрировали завоеванные ими награды, а сам он провел блиц-партию по шашкам с международным гроссмейстером Еленой Мильшиной.

– Сегодняшний наш гость не просто великий спортсмен, известный всему миру, он, прежде всего, пример того, как человек способен вершить свою судьбу вопреки трагическим случаям, наперекор болезням и недугам, – отметила в приветственной речи заместитель главы администрации Ишимбайского района по социальным вопросам Гузель Шагиева.

С особым чувством Ирек Айратович вручил в этот день благодарственные письма спортсменам-инвалидам нашего муниципального района, которые добились успехов на соревнованиях республиканского уровня, поражая мужеством и стремлением к достижению высоких целей. А затем в рамках концертно-спортивной программы блеснули своими талантами юные спортсмены и творческие коллективы.

Продолжительной по времени получилась автограф-сессия: более получаса четырехкратный триумфатор Паралимпийских игр в Ванкувере раздавал автографы ишимбайцам и фотографировался с ними.

– Вот такие герои могут воспитать так, как надо, наших детей, наше молодое поколение, – убеждена жительница города Аклима Мингажева. – Не звезды шоу-бизнеса, а легенды спорта должны чаще приезжать к нам. И такие мероприятия необходимо проводить на стадионе, чтобы как можно больше людей могло своими глазами увидеть пример мужества, терпения, упорства. Нам такие встречи очень нужны!

Прощаясь с ишимбайцами, Ирек Зарипов выразил свое восхищение теплым приемом.

– Мне очень понравился ваш город, он ухожен, уютен, в чем большая заслуга и руководителей местной администрации, и горожан, – сказал на прощание легендарный спортсмен. – Не знал, что в Ишимбае так много выдающихся личностей, здесь талантливая молодежь, добрые люди. И я увожу из вашего города все тепло ваших сердец. Спасибо всем и до новых встреч!
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Покажите нам Покажите нам "наше" кино
Представители администрации муниципального района, руководство ООО «Универсал-трейдинг», активисты молодежного движения, студенты, представители... Подробнее
Культура - понятие вне времениКультура - понятие вне времени
25 марта – Всероссийский день работника культуры. А с учетом того, что 2014 год объявлен в стране и республике Годом культуры, можно сказать, что... Подробнее
Награды - самым быстрым, ловким, сильнымНаграды - самым быстрым, ловким, сильным
В городском Дворце культуры состоялось торжественное подведение спортивных итогов 2013 года.... Подробнее
Возможности - особенные, азарт - спортивныйВозможности - особенные, азарт - спортивный
В минувший понедельник в Уфе прошла эстафета огня Паралимпийских игр, торжественное открытие которых состоится сегодня в Сочи.... Подробнее
Выполняли долг с достоинством и честьюВыполняли долг с достоинством и честью
Никогда еще мероприятия, посвященные выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана, не проходили в Ишимбае столь масштабно. В год... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ