» » Выполняли долг с достоинством и честью

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Выполняли долг с достоинством и честью

18.02.2014 / Новости, Общество
Выполняли долг с достоинством и честьюНикогда еще мероприятия, посвященные выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана, не проходили в Ишимбае столь масштабно. В год 25-летия памятной даты посвященные ей митинг и торжественное собрание посетило множество ишимбайцев и приглашенных гостей.

Впрочем, 15 февраля вряд ли можно назвать праздником. Мы, в первую очередь, вспоминаем в этот день тех, кто отдал свои лучшие годы, здоровье и жизнь, защищая интересы Родины за ее пределами. В этот день мы низко кланяемся родителям, воспитавшим героев, воздаем должное ветеранам боевых действий.

Ровно в полдень под скорбный стук метронома сотни горожан возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. С особым настроем шли в едином строю наши земляки, воевавшие в Афгане, члены их семей, близкие.

Не было свободных мест и в зале Дворца культуры, где затем состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Здесь собрались не утратившие военной выправки люди, грудь которых украшают многочисленные боевые награды, убеленные сединами ветераны и совсем юные жители нашего города.

Под звуки торжественного марша воспитанники Башкирского кадетского корпуса ПФО внесли в зал знамя и штандарты воинских частей, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана.

– Многое изменилось с тех пор, но неизменными остались наша память, наше уважение к тем, кто принял участие в событиях тех лет, – такими словами открыл торжественное мероприятие председатель Ишимбайского территориального отделения Союза ветеранов Афганистана Рашит Ахмадияров. – Но как бы ни было им трудно, сложнее всего было родителям, родным, ждавшим дома сыновей, братьев, мужей из Афганистана.
Собравшиеся почтили память тех, кто навсегда остался на ратном поле, минутой молчания...

Глава администрации муниципального района Марат Гайсин, поблагодарив воинов-интернационалистов за мужество и стойкость, верность долгу и присяге, пожелал им здоровья, благополучия и подчеркнул, что 15 февраля – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день 25 лет назад была поставлена точка в афганской войне. Советские войска находились на территории этой страны девять лет один месяц и 19 дней. Особую признательность Марат Хусаинович выразил ИТО СВА за помощь, оказываемую организацией ветеранам и инвалидам локальных войн, а также семьям ишимбайских парней, погибших при исполнении воинского долга.

Наш земляк, депутат Государственной Думы РФ Иршат Фахритдинов, в звании старшего лейтенанта покинувший Афганистан именно 15 февраля 1989 года, напомнил, что пребывание советской армии и наших специалистов в южной стране недаром называлось «исполнением интернационального долга». Более 150 социальных и производственных объектов было возведено и передано афганской стороне Советским Союзом.

– Смотришь хронику тех лет, и подкатывает комок к горлу, – признался в своем выступлении депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Александр Работяев. – Советский солдат всегда выполнял свой долг с достоинством и честью. Меня радует то, что в зале очень много молодых лиц. Им есть с кого брать пример.

Состоялось в этот день и награждение тех, кто уходил в армию юношей, а вернулся домой закаленным испытаниями мужчиной. Грамоты Российского союза ветеранов Афганистана за образцовое выполнение воинского долга, большой вклад в развитие ветеранского движения в нашем муниципальном районе были вручены Василию Лукьянову и Тагиру Мухтасимову. Орденами «За заслуги перед ветеранским движением» награждены Булат Багаутдинов, Сергей Полев и Рауль Умергалин. Медалями с тем же названием – Павел Аверьянов, Валерий Иванцов, Александр Телицын и Камиль Фахруллин. Медаль «За боевые заслуги» вручена Олегу Агафонову, орден Маргелова – Ильдусу Хубутдинову. Новой медалью «25 лет вывода войск из Афганистана», вручаемой участникам боевых действий, членам семей погибших солдат и активистам общественных ветеранских организаций, награжден Наиль Яппаров. До конца года эту награду получат все, кому она предназначена.

Грамотой Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» награждены глава админис-трации МР Ишимбайский район Марат Гайсин и председатель ИТО СВА Рашит Ахмадияров. Благодарственное письмо Президента РБ за активную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения было вручено Ильдусу Хафизову.

Завершил программу торжеств концерт, в котором свои таланты продемонстрировали участники таких ишимбайских творческих коллективов, как детский вокальный ансамбль «Небылицы», образцовый хореографический ансамбль «Чародейка», ансамбль спортивно-бального танца «Dance way», народный вокальный ансамбль «Рябинушка», танцевальные коллективы «ЭОС» и «Алтынай».
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Афгана незаживающая ранаАфгана незаживающая рана
Мазари-Шариф, Герат, Кандагар, Кундуз... 25 лет в этих населенных пунктах не слышна русская речь. Немало воды утекло с 15 февраля 1989 года, когда... Подробнее
С  уважением к ветеранамС уважением к ветеранам
Гала-концерт конкурса-фестиваля «Салют Победы», который проходил в течение месяца среди учреждений культуры, собрал на сцене городского Дворца... Подробнее
Олимпийский  факел есть  теперь  и  в  ИшимбаеОлимпийский факел есть теперь и в Ишимбае
Самым ожидаемым в нашей республике событием минувшей недели стало прибытие в Уфу Олимпийского огня Сочи-2014. Автору этих строк, так же как и... Подробнее
Обыкновенное чудоОбыкновенное чудо
Как и для всех христиан, для Надежды и Сергея Аверьяновых Рождество Христово – день, когда сам Бог в образе Младенца пришел в наш мир, – несет куда... Подробнее
Встретились, чтобы не расставатьсяВстретились, чтобы не расставаться
Доброй традицией для нашего города и района стало чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни. Одно из таких мероприятий... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ