» » Олимпийский факел есть теперь и в Ишимбае

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Олимпийский факел есть теперь и в Ишимбае

27.12.2013 / Спорт, Новости, Общество
Олимпийский  факел есть  теперь  и  в  ИшимбаеСамым ожидаемым в нашей республике событием минувшей недели стало прибытие в Уфу Олимпийского огня Сочи-2014. Автору этих строк, так же как и некоторым другим ишимбайцам, посчастливилось увидеть своими глазами отдельные эпизоды этой феерической эстафеты, которая в течение двух дней проходила на улицах столицы Башкортостана.

– Благодаря своей спортивной карьере я побывала на многих соревнованиях, выезжала за границу – на Кипр, в Италию, но это событие не идет с этими поездками ни в какое сравнение по своей значимости, по эмоциональным ощущениям, – признается молодая спортсменка. – Для меня это стало настоящим праздником, и я благодарна районному спорткомитету, что мне доверили нести Олимпийский огонь.

А на сборном пункте, где Надежда ожидала начала старта, она узнала, что буквально через одного факелоносца после нее будет принимать эстафету еще одна наша землячка – Валерия Портнова, студентка одного из вузов Санкт-Петербурга.

– Когда был объявлен конкурс среди будущих факелоносцев, я училась в школе № 18, – вспоминает девушка. – Заполнила анкету в феврале, в ней указала, что учусь только на «отлично», занимаюсь легкой атлетикой. Затем пришла пора экзаменов, школу я окончила с золотой медалью. И вдруг приходит подтверждение, что меня включили в число факелоносцев! Долго не могла в это поверить, а окончательно осознала произошедшее только месяц назад, когда мне прислали личный код.

По словам Валерии, преодоление дистанции с Олимпийским факелом пролетело для нее словно одно мгновение: она не успела почувствовать ни холода, ни усталости, зато никогда не забудется ощущение огромного счастья, которое испытала в тот момент.

Конечно же, проведение такого масштабного мероприятия не могло не создать неудобств для жителей столицы. Менялись маршруты движения общественного транспорта, в отдельные моменты улицы перекрывали даже для пешеходов. Временами весь автомобильный поток замирал на час-два. И только вертолет, летавший в небе над Уфой, не знал преград.

Как трудно было добраться в этот день из одной точки Уфы в другую, на себе испытали директор ИСДЮШОР по шашкам Джалиль Сакаев и автор этих строк. Почти два часа пришлось потратить нам, чтобы оказаться, наконец, в СОШ № 159, расположенной в микрорайоне Сипайлово. А едва переступив порог сборного пункта, мы попали в дружную компанию факелоносцев, в числе которых были нападающая ХК «Агидель» и сборной России по хоккею Екатерина Пашкевич, титулованный пятиборец Рустем Сабирхузин и другие известные спортсмены.

Получив форму, которую всем факелоносцам затем оставили в подарок, Джалиль Ханафиевич в привычной для него оживленной манере общался с коллегами. Однако волнение все же сказывается. Особенно это стало заметно, когда на глазах 25 участников эстафеты, собравшихся в комнате для тренинга, волонтеры стали заносить в комнату факелы. Все даже говорить начали шепотом.

Тем временем мне предстояло в срочном порядке выдвигаться к месту старта нашего земляка. Чтобы успеть сделать нужные кадры, пришлось ползти по сугробам наперерез уже стартовавшим факелоносцам и перебегать с одной стороны улицы Сипайловской на другую, слыша вдогонку не слишком приветливые слова стражей правопорядка.

Морозная погода никак не отразилась на настроении жителей Сипайлово, которые радостно приветствовали огонь сочинской Олимпиады-2014. Немолодая женщина, тщетно пытавшаяся пробраться через толпу с фотоаппаратом-мыльницей в руке, обратилась с мольбой в голосе к молодым людям, стоявшим впереди:

– Ребята, помогите снять, я ведь больше никогда такого не увижу!..

В тот день, 20 декабря, эстафета взяла передышку на ипподроме «Акбузат», чтобы на следующее утро продолжить свой путь по уфимским улицам. Отметим, что среди ее участников была чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина, которая начинала путь к своим многочисленным титулам и наградам именно в Ишимбае.

Очевидцами этого грандиозного события стали также воспитанники и специалисты ДЮСШ № 1, которые вернулись домой с Олимпийским факелом. Этот, без преувеличения, памятный подарок им вручили отец и сын Хисамутдиновы. Рашит Бареевич, проживающий в Ишимбае, в свое время увлекался лыжным спортом, занимался у прославленного тренера Владимира Новожилова. А его сын Ришат занимался в футбольной секции у тренера Валентина Лаврентьева. Сейчас он живет в Москве, трудится в «Ингосстрахе» – компании, которая является одним из спонсоров эстафеты Олимпийского огня.

– Мы очень благодарны Рашиту Бареевичу и Ришату Рашитовичу за такой подарок, – говорит директор ДЮСШ № 1 Анур Гумеров. – Теперь этот факел украсит один из стендов нашей родной лыжной базы!

Эстафета Олимпийского огня продолжила свой путь по стране. А буквально через полтора месяца он запылает в чаше олимпийского стадиона в Сочи. И мы, ишимбайцы, как и все остальные россияне, будем болеть за наших спортсменов, радоваться их успехам и огорчаться неудачам. И, возможно, кто-то из юных ишимбайцев, впечатленный увиденным, поставит перед собой цель – выступить, скажем, на Олимпиаде-2030. Почему бы и нет? Ведь Галина Куклева доказала, что ничего невозможного нет!

Автор: Наиль РЕЗЯПОВ
Фото: автора
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
К олимпиаде в Сочи-2014К олимпиаде в Сочи-2014
На минувшей неделе в Уфе состоялось грандиозное событие: в течение двух дней столица Башкортостана принимала эстафету Олимпийского огня Сочи-2014. Ее... Подробнее
Обыкновенное чудоОбыкновенное чудо
Как и для всех христиан, для Надежды и Сергея Аверьяновых Рождество Христово – день, когда сам Бог в образе Младенца пришел в наш мир, – несет куда... Подробнее
«Негостеприимные» Ишимбайцы«Негостеприимные» Ишимбайцы
Родные стены, хорошая подготовка и запредельный настрой помогли сборной Ишимбая стать победителем традиционной Спартакиады среди работников... Подробнее
Встретились, чтобы не расставатьсяВстретились, чтобы не расставаться
Доброй традицией для нашего города и района стало чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни. Одно из таких мероприятий... Подробнее
«НЯФ»  и подписчики Коды«НЯФ» и подписчики Коды
Ура! Моя мечта сбылась! Я побывала на уфимском аниме-фестивале! КОДА ИЛИ КАТЯ? А началось все с того, что мне подарили графический планшет, и я... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ