» » Обыкновенное чудо

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Обыкновенное чудо

09.01.2014 / Новости, Общество
Обыкновенное чудоКак и для всех христиан, для Надежды и Сергея Аверьяновых Рождество Христово – день, когда сам Бог в образе Младенца пришел в наш мир, – несет куда больше радости и смысла, чем светский Новый год.

– Не скрою, и мы когда-то в ночь на 1 января устраивали большое застолье, переодевались в маскарадные костюмы, шли поздравлять друзей и знакомых, – рассказывает глава семьи Сергей. – Но лет пять назад, когда начали держать Рождественский пост и поняли, что ограничение себя в пище и развлечениях несовместимо с празднованием Нового года, отступили от этой традиции. Теперь в этот день ограничиваемся скромным ужином в кругу семьи.

Сейчас Рождество Христово – главный праздник для всех Аверьяновых от мала до велика: Сергея, Надежды и их детей – 14-летней Ольги, восьмилетней Кати и без малого двухлетней Жени. Последняя, конечно, еще не понимает смысла, который вкладывают в светлый праздник взрослые, но, наверное, уже чувствует, с какой радостью и ощущением соприкосновения с чудом живут в ожидании этого дня ее родные. По словам мамы, малышка очень стесняется, когда попадает в незнакомое место, зато в храме чувствует себя как дома. А еще для Жени и всей ее семьи канун Рождества, Сочельник, стал в том числе и семейным праздником: 6 января – день великомученицы Евгении, ее день Ангела.

Вот только от рождественской елки из-за любопытной маленькой Жени в этом году пришлось отказаться, решили поставить ее у бабушки. Да и свободного времени у супругов не слишком много: оба работают даже в праздники, такие у них профессии, нужные людям каждый день: Надежда – операционная медсестра, Сергей – монтер связи.

Для старших Аверьяновых Рождество Христово начинается с праздничной вечерней и ночной служб. Потом они возвращаются домой и отдыхают. Ну а на следующий день встречаются с родственниками и друзьями, чтобы разделить общую радость за большим праздничным столом.

– Старшие девочки выучили рождественский тропарь (молитвенное песнопение, в котором кратко раскрывается сущность праздника – прим. автора) и ходят славить Христа к знакомым, – рассказывает Надежда. – Кстати, меня к этому бабушка еще в детстве приучила. Она жила на Перегонном, мы, дети, вставали рано-рано, в семь утра, и ходили по всем окрестным домам с песнопением.

Так получилось, что именно бабушки когда-то привели и Надежду, и Сергея к вере. В советское время в Ишимбае невозможно было найти церковную литературу, и бабушка Нади рассказывала девочке о православии своими словами, по-простому, а молитвы помнила наизусть. Бабушка Сергея и вовсе принимала активное участие в жизни церкви: пекла просфоры, сторожила помещение. Обе молитвенницы старались водить детей на причастие хотя бы раз в год, к 1 сентября.

Когда Надежда и Сергей познакомились, они начали ходить в храм вместе, сначала на главные праздники – Пасху и Рождество Христово, а потом постоянно. Сегодня они стараются раз в год совершать паломничества: были в Дивеево, Троице-Сергиевой Лавре, у мощей Матроны Московской. В некоторые из этих поездок они брали и старших девочек – Олю и Катю.

– Когда человек приходит к вере во взрослом возрасте, ему требуются некие доказательства, он легче поддается сомнениям, а они, конечно, есть у всех, – рассуждает Надежда Аверьянова. – Ему приходится менять свою жизнь, и явно не в сторону большего комфорта, от каких-то пороков и страстей своих отказываться. Это очень непросто. А вот если ребенок с младенчества воспринимает веру как норму жизни, такую же, как, например, необходимость хорошо учиться, то ему намного проще в этом плане. Девочки не садятся кушать и не встают из-за стола, не помолившись. Помню, как однажды собирала в детский сад Катю, когда она была еще маленькая, мы уже опаздывали, и она мне сказала: «Мама, как ты можешь, я еще просфору не съела, а ты уже в садик меня ведешь!»

Главное, по мнению супругов Аверьяновых, в вопросе веры – не перейти черту: излишняя строгость может полностью отвратить и от церкви, и от Бога. Поэтому Катя и Оля держат посты по мере своих сил и на службы ходят более короткие – субботние. Многому учатся они в воскресной школе, а сейчас Ольга вместе с остальными ее воспитанниками готовится к традиционному Рождественскому концерту. На него, как обычно, пойдет вся семья.
– Знаете, у нас столько было нелегких моментов в жизни (и по работе, и со здоровьем), но вот помолишься – и Бог почти во всем помогает. Мы это на себе ощутили! И чудес было много, – признается Надежда.

А Сергей добавляет:
– Если присмотреться повнимательнее, то в нашей жизни каждый день происходят чудеса…

Общаясь с супругами Аверьяновыми, просто находясь с ними рядом, почти физически ощущаешь свет, которым проникнута вся их жизнь, свет, который входит в жизнь каждого, кто идет за Христом, и понимаешь, что главное чудо с ними уже произошло: они обрели друг друга и создали семью – поистине малую церковь.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Олимпийский  факел есть  теперь  и  в  ИшимбаеОлимпийский факел есть теперь и в Ишимбае
Самым ожидаемым в нашей республике событием минувшей недели стало прибытие в Уфу Олимпийского огня Сочи-2014. Автору этих строк, так же как и... Подробнее
Поделились радостьюПоделились радостью
Рождественской радостью поделились с горожанами ребята, занимающиеся в воскресной школе Свято-Троицкого храма, во время праздничного концерта,... Подробнее
Встретились, чтобы не расставатьсяВстретились, чтобы не расставаться
Доброй традицией для нашего города и района стало чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни. Одно из таких мероприятий... Подробнее
«НЯФ»  и подписчики Коды«НЯФ» и подписчики Коды
Ура! Моя мечта сбылась! Я побывала на уфимском аниме-фестивале! КОДА ИЛИ КАТЯ? А началось все с того, что мне подарили графический планшет, и я... Подробнее
Живет в Ишимбае  «меткий стрелок»Живет в Ишимбае «меткий стрелок»
1238 свидетельств о рождении детей выдали работники отдела загс Ишимбайского района и г. Ишимбай в минувшем году. Год водяной Змеи особой... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ