» » «НЯФ» и подписчики Коды

≡ Наши рубрики


Топ новостей







«НЯФ» и подписчики Коды

21.01.2014 / Новости
«НЯФ»  и подписчики КодыУра! Моя мечта сбылась! Я побывала на уфимском аниме-фестивале!
КОДА ИЛИ КАТЯ?
А началось все с того, что мне подарили графический планшет, и я начала рисовать арты и выставлять свои работы в Интернете, подписывая их ником «Ася». Непосвященным поясню: артами называют рисунки в стиле аниме-мультфильмов, комиксов, манги и любое изображение, выполненное на компьютере. Я познакомилась с авторами других артов и даже стала модератором группы, которую создала Катя (ник – Koda) – одна из моих подруг в социальной сети. Мы стали работать с ней в соавторстве. Вскоре она начала рисовать комиксы, сделав всех своих модераторов их персонажами.
Наша группа начала набирать подписчиков и, судя по комментариям, стремительно приобретала популярность в сети. А у меня (вернее, у моего персонажа, подручного Коды) появился свой костюм, своего рода униформа – черное платье со шлейфом и оборками, и к нему – строгая шляпа 60-х годов прошлого века. В дополнение к униформе Катя всегда пририсовывала мне огромный шприц с разноцветной жидкостью, объясняя, что это инъекция вдохновения для нее.
Наверное, мы с Катей по сей день штамповали бы виртуальные картинки, довольствуясь одобрительными отзывами и комментами, если бы я не поступила в Уфу в училище искусств и не узнала о ежегодном фестивале аниме и манги. Наше виртуальное сотрудничество дало толчок вполне реальному событию.
ВДОХНОВЕНИЕ ДЛЯ ЛОШАДЕЙ
Аниме-фест посвящен популярной во всем мире аниме-культуре и всему, что с ней связано: музыке, играм, филь-
мам, изобразительному искусству, костюмированным представлениям, истории и культуре Японии. Проникшись групповой интернет-солидарностью и сетевым энтузиазмом, я решила во что бы то ни стало представить на фесте своего персонажа, придуманного Катей. Я должна была пропиарить наше дело и Катину группу, чтобы поддержать и приумножить количество подписчиков!
Главная проблема заключалась в том, как и где сшить костюм. На помощь пришла юная портниха Таня, которая уверила меня, что состряпать фасон моего платья для нее – ерунда, несмотря на шлейф и оборки. Шляпка – тоже ничего сложного, а вот со шприцем труднее. Обычный десятикубовый тут не подойдет. Тогда я съездила на уфимский ипподром и купила три шприца для лошадей вместо одного и зарядила их красной, синей и зеленой гуашью. Кто сказал, что вдохновение должно быть однородной жидкостью и располагаться только в одной емкости?
КОСПЛЕЙ И ДЕФИЛЕ
И вот наступил заветный день, когда я с подругами отправилась в ДК им. Орджоникидзе на аниме-фестиваль «Няф». Публика, надо сказать, была самая разновозрастная. Косплеели, или представляли своих героев в соответствующих костюмах, в основном подростки и молодые люди до 25 лет. Более старшие предпочитали быть зрителями.
У моих спутниц – Лилии и Тани – тоже были костюмы. Таня изображала героиню аниме-«фри» («свободный стиль») девушку Го. Лилия подготовила на дефиле готический танец со своим другом. У них получалось очень эффектно и пластично, а черные облегающие костюмы подчеркивали их гибкость.
Очень красивый костюм был у девушки, представлявшей ангела в одиночном дефиле. Когда она немного приподнимала руки, крылья за ее спиной буквально распахивались под величественную музыку. У меня в этот момент захватывало дух, а зал взрывался овациями. В самом конце что-то не сработало, и одно крыло отвалилось. Девушка, конечно, расстроилась. Но этот конфуз не снизил впечатления от увиденного. Зрители проводили ее аплодисментами.
«ПОДПИСЧИКИ КОДЫ! ВЫ ГДЕ?»
Потом был конкурс юмористов, но, как оказалось, они забыли то ли слова, то ли какой-то файл, поэтому на сцене пошла сплошная импровизация. Когда их словарный запас иссяк, они предложили любому из участников и зрителей подняться на сцену и сказать залу все, что он желает. Это был мой шанс!
Ведь время фестиваля близилось к концу, а я не успела пропиарить нашу группу. На трясущихся ногах поднялась на сцену, взяла микрофон и под бешеный там-там собственного сердца что есть мочи крикнула: «Подписчики Коды! Вы где?» Было бы наивно полагать, что в тысячном зале найдется хоть кто-то, знающий какую-то Коду с ее комиксами. Но, к моему удивлению, человек пять подписчиков все-таки обнаружилось. В перерыве мы пообщались, обменялись e-mail-ами, сфотографировались. На следующий день моя пиар-акция была оценена в сети одобрительными комментариями.
Итак, что мне дал фестиваль? Простор для творчества и море впечатлений, а еще немного уверенности в себе. Думаю, последнее – самое главное.
Аня СМЫШЛЯЕВА.
Фото из архива автора.

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
С  уважением к ветеранамС уважением к ветеранам
Гала-концерт конкурса-фестиваля «Салют Победы», который проходил в течение месяца среди учреждений культуры, собрал на сцене городского Дворца... Подробнее
Олимпийский  факел есть  теперь  и  в  ИшимбаеОлимпийский факел есть теперь и в Ишимбае
Самым ожидаемым в нашей республике событием минувшей недели стало прибытие в Уфу Олимпийского огня Сочи-2014. Автору этих строк, так же как и... Подробнее
Обыкновенное чудоОбыкновенное чудо
Как и для всех христиан, для Надежды и Сергея Аверьяновых Рождество Христово – день, когда сам Бог в образе Младенца пришел в наш мир, – несет куда... Подробнее
По расписанию - сессияПо расписанию - сессия
Несмотря на то, что в ИФ УГАТУ сейчас горячая пора – сессия, – в его коридорах поразительно спокойно и немноголюдно. Группа первокурсников, в... Подробнее
Встретились, чтобы не расставатьсяВстретились, чтобы не расставаться
Доброй традицией для нашего города и района стало чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни. Одно из таких мероприятий... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ