» » История одной фотографии

≡ Наши рубрики


Топ новостей







История одной фотографии

21.04.2016 / Общество
История одной фотографииВ нашей семье бережно хранится фото моих предков, сделанное в 20-х годах прошлого столетия. На нем изображены мой прадед Шагадат Масягутов и два его сына – Сулейман и мой дед Ишбулда.

Шагадат Габдельмаликович Масягутов родился в 1855 г. в деревне Зирекля Кара-Кипчакской волости Оренбургской губернии (ныне Кугарчинский район Республики Башкортостан).

Всю жизнь прожил в деревне, был хорошим пчеловодом и охотником. Вместе с прабабушкой он вырастил четверых детей. Сыновья пошли по его стопам – стали пчеловодами.

Когда началась Великая Отечественная война, моему деду Ишбулде было 45 лет. В гражданскую войну он сражался в составе Башкирской кавалерийской бригады Мусы Муртазина, теперь его военный опыт вновь пригодился.

В феврале 1942 года Ишбулду вызвали по повестке в райвоенкомат. Служил он рядовым в минометном взводе. В жестоких боях за освобождение Харькова в 1943 году был тяжело ранен.

Жена Хаерниса и пятеро детей получили извещение с фронта с формулировкой «пропал без вести». Но Ишбулда выжил и попал на лечение в г. Тбилиси. После выписки немолодого уже солдата оставили в тылу – заготавливать продукты для армии.

Домой Ишбулда Шагадатович вернулся в августе победного 1945 г. Отец вспоминал: «Было тепло, мы спали в саду. Посреди ночи услышали топот. Это бежали люди с факелами и кричали: «Ишбулда вернулся!». Прожил дед 75 лет.

Сулеймана Шагадатовича тоже призвали на фронт – в Башкирскую кавалерийскую дивизию. В студеные февральские дни 1943 года наши конники совершали глубокий рейд по земле Донбасса.

2 февраля эскадрон Сулеймана Масягутова в составе 60-го кавалерийского полка первым ворвался в хутор Белая Калитва.

Середину населенного пункта пройти было невозможно – враг вел сильный огонь. Тогда Сулейман с товарищами, взяв два пулемета, прошли через сарай, залезли на чердак одного из домов и открыли огонь.

Фашисты, потеряв много солдат и офицеров, вынуждены были бежать на правый берег реки. Это позволило передовым частям дивизии овладеть хутором.

За этот подвиг комдив Минигали Шаймуратов лично прикрепил на грудь моему родственнику орден Красной Звезды и от души поблагодарил.

Тяжелым выдался бой и у хутора Фашиевка. И снова Сулейману пришла на помощь смекалка. Со старшим лейтенантом Ягудиным они пробрались в местную школу и открыли пулеметную стрельбу.

Враг ответил артиллерийским огнем. Два снаряда попали в здание школы. Сулеймана и его товарища нашли у разбитого пулемета – оба умерли на руках однополчан. Сулеймана Масягутова похоронили в братской могиле у деревни Штеревка, что на Украине.

Наша семья свято хранит память о славных предках, которые сберегли для всех мирное небо над головой. Для нас они – настоящие герои.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Герои наград не ищутГерои наград не ищут
Пройдя срочную службу в кавалерии, Арслан Саляхутдинович Зубаиров приехал в Ишимбай. Город только начинали создавать, и опытный водитель на стройке... Подробнее
"Железные челюсти войны..."
Целых 30 лет – с 1945 до 1975 разыскивали моего прадеда Ульфата Абраровича Абрарова его боевые товарищи: командир полка полковник Б.Ю. Юсупов и... Подробнее
Подвиг Уральской девизииПодвиг Уральской девизии
У Маршала Георгия Жукова в книге «Воспоминания и размышления» есть такие строки: «Знали ли мы о предстоящем нападении Германии на СССР и что... Подробнее
Победой и жизнью обязаныПобедой и жизнью обязаны
Мой отец, Ягуда Абдулхаликович Мирсаяпов, родился 16 апреля 1917 года в Арметрахимово. В 21 год он был призван Макаровским райвоенкоматом в Красную... Подробнее
Победивший врага и времяПобедивший врага и время
Гумер Хамзич Ярмухаметов – человек с необычной судьбой. Он был первым участковым милиционером в нашем городе и районе. А 18 марта этого года стал... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ