» » Башкортостан-2016 - выборы, кино и антикризисные проекты

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Башкортостан-2016 - выборы, кино и антикризисные проекты

20.01.2016 / Новость номера, В Республике, Общество
Башкортостан-2016 - выборы, кино и антикризисные проектыЧтобы новый год был лучше старого! Чаще всего именно такое пожелание звучит под бой курантов. Конечно же, все мы надеемся, что наступивший год принесет жителям республики благополучие, процветание, радость. Так чего же ждать от года 2016-го? Об этом мы поговорили с экспертами в самых разных областях — от культуры до экономики.

Выборы депутатов

Главным политическим событием года станут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Они состоятся 18 сентября 2016 года, в единый день голосования.

Как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, в нашей республике, помимо выборов в Думу, будут избирать депутатов:

— Горсоветов Уфы, Агидели, Кумертау, Нефтекамска, Октябрьского, Салавата, Сибая, Стерлитамака, Баймака, Белебея, Благовещенска, Давлеканово, Дюртюлей, Ишимбая, Мелеуза, Туймазов, Учалов, Янаула;

— Советов 54 муниципальных районов;

— Советов 41 сельского поселения в 12 районах: Аскинском, Белорецком, Бижбулякском, Бирском, Благоварском, Ермекеевском, Зианчуринском, Калтасинском, Кушнаренковском, Мелеузовском, Нуримановском, Салаватском.

Всего в республике, кроме выборов депутатов Государственной Думы, пройдет 113 избирательных кампаний, на которых будут замещаться 1 686 депутатских мандатов.

Финансы

Безусловно, всех волнует экономическая ситуация — что будет с ценами, зарплатами, курсом рубля, вкладами и кредитами. Эксперты высказываются весьма осторожно.

— Прогнозы в экономике, особенно в финансах, — дело крайне неблагодарное, — сообщает руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных организаций РБ Дмитрий Рудзит.

— В современной ситуации на финансовый рынок оказывается слишком много давления: санкции, ограниченный доступ к заемным средствам на внешних рынках, падение цен на энергоносители, высокая инфляция и так далее.

Тем не менее, как полагают специалисты, ситуация улучшится. В ближайшие два-три месяца рубль начнет укрепляться, а курсы валют не будут колебаться так сильно. Инфляция к концу года снизится с нынешних 12% до 8%.

Постепенно начнет оживать рынок недвижимости. Как известно, за минувший год заметно снизились спрос и предложение на жилье.

По сообщению федеральной сети агентств недвижимости «Эксперт», в Уфе цены упали в среднем на 11% — стоимость квадратного метра готового жилья в начале 2015 составляла 68,3 тыс. рублей, а сейчас — 61,3 тыс. рублей. В Стерлитамаке расценки снизились на 15-16%, что характерно и для всей республики.

Но за спадами неизменно следуют подъемы. При условии продления гос-программ поддержки ипотечного кредитования (льготное кредитование и запуск ряда дополнительных программ адресной помощи) на ипотечном и, следовательно, в целом жилищном рынках последует пусть не быстрый, но все-таки заметный рост.

При этом нужно четко представлять, из каких средств придется выплачивать кредит. При неблагоприятном сценарии — сокращении, увольнении, пособия по безработице на обслуживание долга не хватит.

В любом случае, все решения, связанные с финансами, должны быть взвешенными. По мнению экономиста Рината Гатауллина, совсем отказываться от кредитов не стоит — это стимулирует экономику.

В первую очередь, нужно оценить свои возможности. Брать кредит можно только на то, что инвестируется. Например, на собственное дело, которое принесет доход, или новый компьютер, который нужен для дополнительного заработка.

Брать потребительские кредиты, использовать кредитные карты для покупки различных товаров экономисты пока не советуют — и ставки высокие, и не лучшее время увеличивать кредитную нагрузку на свой бюджет.

— Что касается свободных средств, то самый безопасный путь — положить деньги на вклад в банке, — считает руководитель сайта ufa.rbc.ru Рушана Ибраева.

— Не самые последние средства можно отдать в управление солидной финансовой компании, сейчас рынок очень нестабилен, и можно неплохо заработать на спекулятивных операциях. Но можно и проиграть.

Кино и музыка

Как известно, 2016-й пройдет под эгидой кинематографа. Торжественное открытие Года кино состоится 25 января в уфимском кинотеатре «Родина».

По словам главного редактора киностудии «Башкортостан» Магафура Тимербулатова, в этот день представят лучшие из последних работ республиканских режиссеров — художественные, музыкальные, анимационные фильмы.

Ключевым событием Года кино в республике станет Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» в Уфе. Дата и место его проведения пока не определены.

Также в 2016 году в Башкортостане ожидается много других интересных культурных событий — республиканские, всероссийские и международные фестивали, конкурсы, премьеры и концерты, выставочные проекты и творческие акции.

Перечислить все невозможно, назовем лишь самые крупные.

Программу музыкальных фестивалей откроет ставший брендовым проектом республики праздник молодежного творчества «Крещенские морозы».

На протяжении уже более 20 лет в старинный город Бирск съезжаются сотни самодеятельных артистов со всего Башкортостана и других регионов России.

Как сообщают в Министерстве культуры республики, в этом году к традиционным вокальным и хореографическим номинациям добавятся новые направления альтернативной музыки, такие как рэп, хип-хоп и арэнби.

В марте в Октябрьском состоится Открытый республиканский арт-проект «Таланты Башкортостана». В апреле в Нефтекамске — Международный фестиваль исполнителей башкирской и татарской песни «Дуслык моно» имени Фариды Кудашевой.

Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Золотой сапсан» примет в мае Кумертау. Международный Аксаковский праздник пройдет традиционно в Белебеевском, Кармаскалинском и Уфимском районах.

В столице региона в этом году порадуют публику международные фестивали-конкурсы оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала» (март) и музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно» (июнь), а также международные фестивали: оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе» (март) и джазовый «Розовая пантера» (апрель).

Кроме того, жители Башкортостана смогут поучаствовать во всероссийских акциях — Театральной и Библионочи, Ночи музеев и искусств, Симфонической ночи.

Туризм

Повлияет финансовая ситуация и на туристический рынок. Цены на заграничные курорты напрямую зависят от курса доллара, к тому же для россиян стали закрытыми Турция и Египет. Как результат — жителей республики все чаще привлекают красоты родного края.

— Это неудивительно, — делает вывод руководитель уфимской турфирмы «Роза ветров» Николай Кочнев. — У нас хорошо развит оздоровительный туризм, созданы условия для активного отдыха, много уникальных природных объектов, есть горнолыжные базы с полноценной инфраструктурой.

Для многих оказывается открытием, что совсем рядом существуют уникальные источники, горы, озера. Действительно, за хорошим отдыхом необязательно ехать далеко.

Если все-таки хочется экзотики и моря, то есть российские курорты Сочи, Крыма, Анапы.

— Туристов привлекает возможность посетить олимпийские объекты, увидеть знаменитые водопады и пещеры, — рассказывает глава уфимского турагентства «Укати-Тур» Екатерина Титова.

— Отлично отдохнуть в Сочи можно в любое время года. Летом — на морском побережье. Зимой — покататься на горных лыжах на территории известного курорта «Красная поляна».

Температура на побережье всегда выше нуля, в горах — легкий минус. Путешествие в Сочи сулит множество семейных развлечений — аттракционы, конные прогулки на курорте «Роза Хутор», экскурсии в местный дендрарий и биосферный заповедник.

Как отмечают эксперты, в непростых финансовых условиях также пользуются спросом кратковременные туры трех-семи дней. Например, в культурную столицу страны Санкт-Петербург, Казань или по Золотому кольцу. Такой вид познавательного отдыха популярен среди молодежи, семей с детьми и пожилых пар.

Что касается теплых заморских стран, по мнению директора уфимской турфирмы «Тархан» Ильдара Биккузина, Египет и Турцию вполне могут заменить Греция, Кипр и Болгария, представляющие аналогичный по сервису отдых (любимый российскими туристами «все включено»).

Также стоит обратить внимание на туры в Таиланд, Вьетнам, Индию, Арабские Эмираты, Индонезию, Кубу, Мальдивы, Мексику, Тунис, Доминикану, Шри-Ланку.

Для ценителей европейского отдыха будут прямые чартеры на популярные курорты. Хорошей новостью считаем возврат чешских авиалиний в Уфу — можно со стыковкой в Праге добраться до любой точки Европы и не только.

Наличие визовых центров в столице Башкортостана позволяет оформить визу с дактилоскопией, не посещая посольства европейских стран.

Павел Самойлин, пресс-секретарь правительства РБ:

— В целом стратегия Правительства республики на 2016 год заключается в дальнейшей реализации антикризисных мероприятий. Важно не допустить стагнации в экономике. Республике нужны прорывные проекты, особенно в сфере импортозамещения.

Одновременно решая макроэкономические задачи, нельзя забывать о тружениках. Работающий человек не должен ощущать минусы в своем семейном бюджете.

Рост заработной платы работников бюджетной сферы и занятых на производстве должен быть реальным. Это задача и органов власти, и руководителей предприятий.

Возможности бюджета ограничены. И с некоторыми льготами, преференциями приходится расставаться. Но это не значит, что государственной поддержки не будет.

Вводится принцип адресности и нуждаемости. Например, если какие-то льготы предоставлялись всем многодетным семьям, то теперь помогать будут малообеспеченным.


Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан»

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Пойдем в кино!Пойдем в кино!
2016 год объявлен Годом кино. Соответствующие Указы подписали Президент России Владимир Путин и Глава республики Рустэм Хамитов.... Подробнее
Новый год по-башкирскиНовый год по-башкирски
Кыш Бабай, горнолыжные курорты и турбазы, чаепитие в новогодней юрте. Заманчиво? Все это и многое другое ждет тех, кто предпочтет провести... Подробнее
13 сентября- Единый день голосования13 сентября- Единый день голосования
О выборах - Рашит ХАЙРУЛЛИН, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ и Константин КУЗЬМИНЫХ, доцент УГУЭС.... Подробнее
Жильё станет доступнееЖильё станет доступнее
благодаря программе жилищных строительных сбережений.... Подробнее
"Выборы - это интересно!"
Накануне досрочных выборов Президента РБ, которые состоятся 14 сентября 2014 года, информационно-консультационное бюро Центральной библиотеки,... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ