» » Новый год по-башкирски

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Новый год по-башкирски

06.12.2015 / Новость номера, В Республике, Общество
Новый год по-башкирскиКыш Бабай, горнолыжные курорты и турбазы, чаепитие в новогодней юрте. Заманчиво?

Все это и многое другое ждет тех, кто предпочтет провести новогодние праздники в родной республике.


Башкирский Дед Мороз поселится в Ишимбайском районе

У Деда Мороза существует множество «коллег» во всем мире, например, Санта Клаус — в Америке, Йолупукки — в Финляндии, Пер Ноэль — во Франции.

В нашей стране свой Дед Мороз есть у 17 национальностей. В Башкортостане брат сказочного дедушки — это, конечно же, Кыш Бабай.

Резиденция российского Деда Мороза, как известно, находится в Великом Устюге. Именно туда дети со всей России отправляют письма со своими пожеланиями.

Но теперь своя сказочная резиденция появилась и у башкирского Кыш Бабая — все детишки могут написать ему письмо по адресу: Ишимбайский район, село Урман-Бишкадак. Место резиденции было выбрано в результате республиканского конкурса среди районов.

— По условиям соревнования Главная гостевая юрта Деда Мороза должна быть теплой и красивой, — рассказывает руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.

— Второй критерий — резиденция должна находиться не более чем в 2,5 часа езды от столицы (примерно в 150-160 километрах).

Мы получили множество интересных заявок. В финале боролись три района республики — Нуримановский, Бирский и Ишимбайский. В результате оргкомитет решил, что резиденция Кыш Бабая расположится в Ишимбайском районе у подножия горы Торатау.

В своей гостевой юрте Кыш Бабай поселится в конце декабря и пробудет там все новогодние каникулы.

Сказочного героя могут посетить все желающие: в юрте можно будет отдохнуть всей семьей — перекусить, приобрести сувениры, поиграть в веселые игры.

Кстати, из Уфы до резиденции несколько раз в день будет курсировать автобус. В пути предусмотрено несколько остановок.

Башкортостан удивительный, новогодний

Гостевая юрта Кыш Бабая — лишь один из пунктов масштабной программы «Башкортостан удивительный, новогодний».

Ее подготовил Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму совместно с Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, Уполномоченным по правам ребенка в РБ, а также при участии отельеров и рестораторов.

Во время новогодних каникул, с 1 по 10 января, по Уфе будут ходить экскурсионные автобусы с остановками возле музеев, Домов культуры, елочных площадок и ключевых достопримечательностей.

Экскурсоводы расскажут пассажирам историю города. Таким образом, любой житель или гость столицы сможет ознакомиться с новогодней Уфой и насладиться атмосферой праздника.

Кроме того, дети и взрослые — художники, музыканты — в общем, все не лишенные таланта жители республики могут поучаствовать в новогодних конкурсах под общим названием «Дед Мороз в Гостевой юрте у подножия горы Торатау».

Объявлены номинации на лучший детский рисунок, публикацию, музыкальный клип, частушку, сувенир. Подробности можно узнать на официальном сайте Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму tourism.openrepublic.ru.

Безусловно, свои мероприятия пройдут и в районах республики. Каждый день каникул отметят под особенным знаком: 1 января — день Деда Мороза, 2 января — День родителей, 3 января — День ребенка, 4 января — День спорта и так далее. Предусмотрен даже День соседа.

— Последнее время много говорится о возрождении семейных ценностей. Новый год — это самый семейный и веселый праздник года, — считает Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова.

— Проект «Башкортостан удивительный, новогодний» призван наполнить смыслом каждый день новогодних каникул. Главное в этом новогоднем сценарии — то, что ребенок будет находиться в центре внимания.

Новый год проведем в республике

Все больше жителей Башкортостана предпочитают проводить новогодние каникулы в родной республике.Ведь здесь немало мест, где можно провести время с европейским комфортом.

Туристов со всей страны привлекают наши горнолыжные курорты.

Самый известный горнолыжный комплекс расположен в Абзаково. Здесь создана отличная инфраструктура — удобные подъемники, каток, аквапарк и зоопарк, пункты проката, множество гостиниц и гостевых домиков, кафе и ресторанов.

Всей семьей можно хорошо отдохнуть недалеко от Белорецка на базах «Баштау» и «Арский камень». Последний комплекс скорее предназначен для начинающих горнолыжников.

А вот горнолыжная база «Мраткино», одна из старейших в стране, по своим техническим характеристикам подходит для подготовки спортсменов самого высокого класса и проведения соревнований международного масштаба.

Горнолыжный центр «Павловский парк» находится на берегу водохранилища у подножия горы. Отличные трассы обустроены на Кандрыкуле и озере Банном. В этих местах к катанию с гор прилагается отменная рыбалка.

Словом, выбор мест для отдыха в Башкортостане у поклонников красивых гор и снежных трасс довольно солидный.

Что касается зимней рыбалки, нельзя не упомянуть Павловское и Нугушское водохранилища, озеро Аслыкуль, где имеются все условия для комфортного отдыха.

Почувствовать себя альпинистом можно, совершив восхождение на вершину священной горы Иремель. Бывалые туристы утверждают, что зимой гору покорить легче, чем летом.

Каменные курумники под снегом неподвижны, кроме того, можно добраться до подножия горы на снегоходах — такую услугу предоставляют местные турбазы.

Настоящим объектом паломничества являются горячие источники Красноусольска. Окунуться в целебные бассейны приезжает множество людей (особенно на Крещение). По легенде, именно здесь была обретена икона Табынской Божьей Матери.

Как показывает практика, проживание на любой загородной базе, не говоря уже о раскрученных объектах отечественной туриндустрии, в январские праздники стоит в два раза дороже, чем в обычные дни, — около 2500 рублей в сутки.

Новогодние заезды с 31 декабря по 3 января с праздничным столом и развлекательной программой фирмы предлагают провести в среднем за десять тысяч рублей на человека.

Но спрос велик — бронировать место нужно заранее. Как минимум за месяц, а то и за два. Так, сотрудница уфимской турфирмы поведала: спрос на отдых в новогодние каникулы сопоставим разве что с летним отпускным сезоном.

Горнолыжные курорты

Абзаково, Белорецкий район: 15 трасс,5 современных бугельных подъемников и один парнокресельный подъемник, перепад высот 320 метров.

Металлург-Магнитогорск, Абзелиловский район (в районе озера Банного): 9 трасс, оснащен двумя подъемниками гондольного типа, 450 метров.

Олимпик Парк, Уфа: 5 трасс, 4 подъемника бугельного типа, перепад высот – от 70 до 90 метров.

Ак-Йорт, Уфа: 2 трассы, 2 подъемника бугельного типа, 75 метров.

Арский камень, Белорецкий район: 2 трассы, один подъемник бугельного типа, 30 метров.

Ассы-Тау, Белорецкий район: 2 трассы, один подъемник бугельного типа, перепад высот 90 метров.

Кандрыкуль, Туймазинский район: 3 трассы, 1 подъемник кресельного типа, 75 метров.

Куш-Тау, Стерлитамакский район: 6 трасс, склон для начинающих оборудован бугельным подъемником, основной склон — подъемник типа «кирка», 2-местный, 180 метров.

Мраткино, Белорецкий район: 8 трасс, 2 четырехкресельных подъемника, 2 бугельных подъемника, перепад высот до 300 метров.

Павловский парк, Нуримановский район: 4 трассы, один подъемник, 140 метров.


Как встречали Новый год наши предки

Новый год по-башкирскиГоворя об истории празднования Нового года, стоит вспомнить, что в языческие времена его встречали весной, в день весеннего равноденствия, и связано это было с началом сельскохозяйственных работ.

Тюркские народы традиционно праздновали Навруз. По христианским канонам Новый год наступал первого сентября.

А в 1700 году по указу реформатора Петра I праздник стали отмечать 1 января.

Он же ввел обычай украшать жилища хвойными ветками и деревьями.

По словам генерального директора Национального музея РБ Гали Валиуллина, для жителей Башкортостана Новый год стал всенародным праздником лишь в советские годы, когда обрел выраженный светский характер.

Новогодние утренники устраивали в школах, детсадах. В Уфе праздник также проводился во Дворце пионеров, позднее — в здании цирка.

А первая новогодняя елка — с горками и ледовым городком — появилась в Уфе на Советской площади лишь в 1955 году.

Как правило, перед Новым годом в магазинах появлялся дефицит — зеленый горошек, апельсины, шампанское. Но чтобы их приобрести, нужно было отстоять длинную очередь.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Подарки готовьте заранее

Не тяните с подарками до конца декабря — иначе рискуете угодить в длинную очередь. Да и цены на сувениры ближе к концу месяца могут взлететь.

Как установить новогоднюю елку

Елку можно поставить в традиционную крестовину, но тогда она быстро высохнет. Подольше сохранить елочку свежей поможет ведро с чистым влажным песком. Можно также приобрести подставку в форме горшочка или лесного пня.

Есть и более экономичный способ. Поместить елку в ведро, обложив ее вокруг пластиковыми бутылками, наполненными водой.

Устанавливать елку желательно подальше от приборов отопления — батареи губительны для «зеленой красавицы».

Продлить жизнь срубленной елочке поможет глицерин или желатин — две-три столовые ложки на 10 литров воды. Другой вариант — растворить в воде одну таблетку аспирина и две столовые ложки сахара.

По данным Минлесхоза РБ, в общей сложности для празднования Нового 2016 года планируется заготовить 120 тысяч хвойных деревьев. Больше всего «зеленых красавиц» поставляют из Дуванского, Аскинского, Зилаирского, Караидельского, Нуримановского, Белорецкого и Белебеевского районов. Елочные базары в республике откроются в середине декабря и проработают до конца года.

Материалы подготовлены редакцией ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан".

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Дед Мороз поселится возле ТоратауДед Мороз поселится возле Торатау
Этой зимой резиденцией Деда Мороза (по-башкирски Кыш Бабай) в Башкортостане станет гостевая юрта в Ишимбайском районе.... Подробнее
В чудо поверят всеВ чудо поверят все
Коллектив ишимбайского Дворца культуры готовит для горожан многочисленные новогодние сюрпризы, которые, как мы надеемся, заставят поверить в чудеса и... Подробнее
На коньки - хоть каждый деньНа коньки - хоть каждый день
Каток стадиона «Нефтяник» теперь работает практически без выходных.... Подробнее
Сабантуй пройдёт у деревни АзнаевоСабантуй пройдёт у деревни Азнаево
Правда ли, что районный сабантуй перенесут на старое место, на азнаевское поле? Если да, то с чем это связано? На эти вопросы, которые в последнее... Подробнее
Как безопасно пережить Новый год?Как безопасно пережить Новый год?
По статистике, в период новогодних каникул дети получают больше травм, чем за несколько месяцев – Минздрав РБ. В преддверии новогодних каникул... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ