» » » Сыр - из будущего, сахар - из нефти

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Сыр - из будущего, сахар - из нефти

16.03.2016 / В городе и районе, Общество, Читатель+газета
Сыр - из будущего, сахар - из нефтиНакануне Всемирного дня защиты прав потребителей в редакцию нашей газеты обратился читатель, который рассказал, что ему удалось... заглянуть в будущее.

Оказывается, для этого достаточно просто сходить в магазин за продуктами. В одном из местных супермаркетов мужчина купил сыр с интригующей надписью «Упаковано 6 мая 2016 года».

Правда, обратил он на нее внимание, когда часть продукта была уже съедена, поэтому возвращать его он не стал. Но решил поделиться своим открытием с нами, а заодно поинтересовался, как нужно поступать в подобных случаях?

Прокомментировать ситуацию мы попросили специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ в городе Салават и Ишимбайском районе Светлану ПУДОВКИНУ:

– После того, как товар попадает на прилавок, ответственность за него несет продавец или администрация магазина.

Лучше всего написать претензию на имя руководителя торговой точки либо на адрес производителя (он должен быть указан на упаковке) и постараться решить вопрос с ними.

Можно продублировать письмо и отправить на наш адрес, и тогда мы обязательно организуем проверку в данном магазине на предмет правильности приемки товара, наличия маркировки, сопроводительных документов, соблюдения условий хранения, сроков производства и годности.

Размеры штрафов в случае выявления нарушений составят: на должностное лицо – 10 тысяч рублей, на юридическое – 100 тысяч рублей.

Чуть ранее одна из читательниц поделилась с нами опытом общения с производителем сахарного песка.

Она приобрела в одном из супермаркетов упаковку сладкого продукта и, пересыпая дома в емкость, обнаружила в нем скатавшиеся в черные сахарные шарики капли машинного масла или бензина.

Женщина, написав претензию на указанный на упаковке электронный адрес производителя, отправилась в магазин, где продавцы немедленно согласились поменять ей товар на аналогичный.

Однако и в других пачках сахара были обнаружены такие же комочки. Тогда работники торговой точки предложили покупательнице продукт другого предприятия.

Женщина на обмен согласилась, а спустя два месяца ей на почту пришел ответ, в котором представитель сахарного завода подробно описал процесс производства песка, уверяя, что посторонние примеси попасть в продукт не могут.

Впрочем, он принес ей свои извинения и предложил выслать на ее почтовый адрес посылку с сахаром. Женщина от подарка отказалась.

Как видим, отстаивать свои права потребителя можно и нужно. И тогда сотрудники супермаркета в следующий раз подумают над тем, какой срок годности поставить на продукте – реальный или фантастический.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Прежде чем купить, изучите этикеткуПрежде чем купить, изучите этикетку
Прилавки супермаркетов и магазинов сегодня завалены различными продуктами питания. Вот только не все они полезны для здоровья. На что стоит обратить... Подробнее
Неисправный смартфон: инструкция по применениюНеисправный смартфон: инструкция по применению
В редакцию нашей газеты обратилась девушка по имени Алия с просьбой помочь защитить ее потребительские права.... Подробнее
Срок годности имеет значениеСрок годности имеет значение
«Вот купила всего за 25 рублей», – радостно сообщила соседка, ставя на стол коробку овсяных хлопьев. На обратной стороне красивой упаковки я отыскала... Подробнее
"Этот брак у вас шубой зовётся?"
Отстаивать свои права потребителя можно и нужно. Это доказала одна из жительниц Ишимбая, которой покупка шубы доставила отнюдь не радостные хлопоты.... Подробнее
Ушки на макушкеУшки на макушке
Газета «Восход» объявляет новый конкурс среди своих читателей. Посвящается он братьям нашим меньшим. Мы любим их за то, что они такие, какие есть:... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ