» » » Починим, сошьем, заварим

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Починим, сошьем, заварим

05.12.2015 / В городе и районе, Образование
Починим, сошьем, заваримПочему-то принято считать, что рабочие специальности не в почете у молодого поколения, что в училища и лицеи идут от безысходности. Но, побывав в учебных классах и мастерских ПУ № 21, понимаешь, что такие заключения ошибочны.

Кто из мальчишек в детстве не играл с машинками? Став старше, многие увлекаются уже настоящей техникой.

– У родителей был автомобиль ВАЗ-2106. Так я эту «шестерку» изучил вдоль и поперек, – рассказывает Алмаз Хайруллин, обучающийся по специальности «Автомеханик». – Как знать, может, после окончания училища я начну трудиться в сервисной автомастерской, а там, глядишь, и собственное дело открою...

Сергей Шаймухаметов вспомнил, что техникой увлекся, когда вместе с братом попробовал разобрать мотоцикл, а уже затем они заинтересовались внутренним устройством легковых машин. По его словам, он шел в ПУ № 21 осознанно, в дальнейших планах – продолжить обучение в вузе по данной специальности.

А Идель Алиев, как оказалось, и программы телевизионные смотрит на определенную тематику – те, в которых рассказывается об автомобилях и другой технике.

– Ребята очень способные, – говорит о них мастер производственного обучения Луиза Мухамедьярова. – Алмаз, к примеру, вошел в десятку лучших на республиканской олимпиаде по физике.

Если в группе автомехаников из 27 учащихся есть шесть девушек, которые планируют работать в магазинах и центрах по продаже автозапчастей, то среди портных – исключительно представительницы прекрасного пола.

Учиться им почти два с половиной года. Ольга Толчанова, учащаяся группы ПШ-4, считает, что процесс обучения необычайно интересен:

– Шьем верхнюю одежду, научились производить ремонт пальто, курток, можем изготовить костюмы для артистов художественной самодеятельности. Очень нравятся практические занятия, но, понимаю, что и теория необходима.

Мастер производственного обучения Вера Чернышова, которая работает в училище уже 15 лет, хвалит и Ольгу, и ее подругу Гузель Галимову за исполнительность, активность, дисциплинированность. «Из девушек выйдет толк», – уверена наставник.

Еще дольше – три года – нужно учиться премудростям сварочного процесса.

По мнению мастера производственного обучения Дениса Седова, перспективные ребята в его группе есть.

Учащиеся ЭГС-5 буквально с открытыми ртами слушают своего преподавателя, который уверен, что сварщик – это вечная профессия, а хороший специалист в любом коллективе всегда на вес золота.

ПУ № 21 продолжает оставаться кузницей рабочих кадров для многих предприятий Ишимбая. И, думается, спрос на его выпускников будет только возрастать.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Давая станкам вторую жизньДавая станкам вторую жизнь
Начальник электромонтажного участка Ишимбайского станкоремонтного завода Радомир Исхаков трудится на предприятии со дня его основания в 2005 году. ... Подробнее
Сохранить ВУЗ для города -Сохранить ВУЗ для города -
такая задача стоит перед руководством ИФ УГАТУ... Подробнее
Здесь работают, чтобы жить достойноЗдесь работают, чтобы жить достойно
В советские времена в канун Первомая принято было писать о трудовых коллективах, где успешно выполнялись производственные планы, решались социальные... Подробнее
Наука и творчество - учебе не помехаНаука и творчество - учебе не помеха
Мой рассказ – о двух студентах Ишимбайского филиала УГАТУ, успешно совмещающих учебу, занятия наукой, творчество, активно участвующих в общественной... Подробнее
Требуются!Требуются!
«Инженеров и без вас пруд пруди, а вот грамотного станочника на любом заводе всегда ждут и жалуют», – говорил сосед сыновьям-старшеклассникам 20 лет... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ