» » 20 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







20 июля – праздники и события

20.07.2018 / Новости, В мире
20 июля – праздники и события  20 июля, в мире отмечается, наверное, самый вкусный праздник — Международный День Торта и спортивный праздник — Международный день шахмат.

Металлурги некоторых стран в этот день отмечают свой профессиональный праздник — День металлурга, а у славян праздник — Перунов день.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТОРТА

Сегодня, 20 июля, отмечается вкусный интересный и молодой праздник — Международный День Торта, который посвящен дружбе и миру между странами, народами и между простыми людьми. Праздник этот проходит в мире под девизом : «Я приду к тебе отпраздновать мир и дружбу с тортом».

«Миланский Клуб» Королевства Любви, который является сообществом друзей, членами которого являются кулинары музыканты и увлеченные творческие натуры были у истоков этого летнего праздника. В 2009 году этот творческий союз начал свою традицию создания музыкальных тортиков, которую поддержали другие страны.

День Торта в международном масштабе впервые отмечали 20 июля 2011 года, с тех пор каждый год этот праздник проводится с целью распространения на планете идей мира и дружбы.

ДЕНЬ ШАХМАТ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)

Во всем мире, начиная с 1966 года, ежегодно 20 июля отмечается Международный день шахмат — праздник, который проводится по решению Всемирной шахматной федерации ФИДЕ. Название этой игры происходит от персидских слов «шах» и «мат», что означает — властитель умер. Настольная игра шахматы заключается в том, чтобы поставить королю противника мат.

Индия является родиной шахмат является. Игра чатуранга — предшественница современных шахмат появилась там в V веке. На Руси шахматы появились где-то в 9 или 10 веке.

ДЕНЬ МЕТАЛЛУРГА (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК)

Каждый год в третье воскресенье июля во многих странах мира металлурги — люди мужественной профессии отмечают свой праздник — День металлурга, который был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР 28 сентября 1957 года.

Советское правительство в то время после разрушительной войны таким образом отметило важный вклад в восстановление экономики страны отечественной металлургии. В 1980 и в 1988 годах, кода Верховный Совет постановил повторные указы о праздновании, профессиональный праздник День металлурга подтвердил свой статус.

Этот праздник отмечают представители профессий, которые так или иначе связаны с черной или цветной металлургией.

ПЕРУНОВ ДЕНЬ (ПРАЗДНИК СЛАВЯН)

Громовержец Перун — это главный славянский бог, у которого мысли быстры, который сыплет и мечет искры из зрачков своих сверкающих глаз.

В этот день среди славян было принято, что мужчины, которые присутствуют на зачине, должны иметь при себе оружие. Воины во время зачина совершают свое торжественное шествие с песней, а после славлений Перуну, приступают к освящению своего оружия.

Они на положенные перед капищем щиты, кладут свое холодное оружие: мечи, топоры, копья, булавы и ножи. В жертву славянскому Богу приносится бык, или если такого нет, то петух, лучше всего красный.

Оружие заговаривается на жертвенной крови животного и жрец во время обряда мажет чело каждого воина кровью, после чего воины надевают на головы красные повязки.

Воинские обереги в этот праздник также освящаются над жертвенным огнем.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Сегодня, 20 июля, можно отпраздновать 2 необычных праздника: День хождения по бордюрам и странный Двуликий день

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – АВДОТЬЯ СЕНОГНОЙКА

В этот день православные христиане чтят память преподобной Евфросинии, которую в миру называли Евдокией или по русской традиции — Авдотьи, которая была дочерью суздальского князя Дмитрия Константиновича и вышла замуж за Дмитрия Донского — Великого князя Московского. Их семейный союз был в то время залогом мира между Суздалем и Москвой.

Княгиня Авдотья отличалась благочестивостью. Преподобный Сергий Радонежский и митрополит московский Алексий оказывали на нее большое влияние. Сергий Радонежский крестил одного из сыновей Евдокии и Дмитрия.
Правительница Евдокия была известна в народе тем, что она построила несколько храмов на русской земле, включая московский Вознесенский женский монастырь в Кремле.

Евдокия решила посвятить себя служению Богу, воспитав пятерых сыновей, она соблюдала в тайне от всех строгий пост и носила вериги под пышными княжескими одеждами. Затем она с именем Евфросиния приняла постриг в монашество и все свои последние годы княгиня провела в молитвах.

Авдотью прозвали Сеногнойкой за то, что в эти дни шли частые дожди, которые сильно мешали заготовке сена.
В народе считали, если в этот день будут осадки, то они будут выпадать еще несколько недель и сено, которое не успели убрать, от большой влажности прямо на лугах сгниет.

Поэтому крестьяне старались как можно быстрее собрать сено в скирды. В народе была такая поговорка: «Как сгребешь сено в кучи — так и не будут страшны и тучи». На Авдотью часто начиналась жатва. В поле по старинному обычаю шли с песнями, в полотенца завернутыми несли серпы. Первый сжатый сноп крестьяне обязательно несли в церковь и освящали его.

В день Авдотьи, после жатвы в народе распространены были гадания. В ниву крестьяне бросали свои серпы. Считалось — если серп воткнется в землю, значит человека, на которого гадали, ждет скорая смерть.

Именины 20 июля у: Акакия, Германа, Евдокии, Евфросинии, Павла, Сергея, Фомы.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
19 июля – праздники и события19 июля – праздники и события
Сегодня в России отмечается праздник — День юридической службы Министерства внутренних дел, свой праздник — День женщин-министров отмечает прекрасная... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
7 мая – праздники и события7 мая – праздники и события
7 мая во многих странах мира празднуется международный праздник — День радио, сегодня отмечается праздник у славян — Пролетье, в Казахстане празднуют... Подробнее
18 апреля – праздники и события18 апреля – праздники и события
18 апреля отметим День памятников и исторических мест, радиолюбители всего мира могут отпраздновать свой праздник – День радиолюбителя, а в России... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ