» » 14 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







14 июля – праздники и события

14.07.2018 / Новости, В мире
14 июля – праздники и события  14 июля, в Южной Осетии отмечается День миротворца, а в Франции, да и во всем мире в этот день отмечается знаменитый День взятия Бастилии.

ДЕНЬ МИРОТВОРЦА (ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ)

В Южной Осетии ежегодно 14 июля отмечается большой праздник Республики — День миротворца. Миротворец — это творец мира и спокойствия, благороднее этой миссии ничего не может быть на Земле. Миссия миротворцев — вовремя урегулировать военные конфликты.

В 1992 году, в этот день, на основании подписанного 24 июня главами России, Грузии, а также Северной и Южной Осетии Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, трехсторонние миротворческие силы вошли на территорию грузино-осетинского конфликта, которые стали буфером между противоборствующими сторонами.

Боевые действия, которые длились в зоне этого конфликта три года и унесли сотни жизней, удалось остановить благодаря вводу миротворцев. Миротворцы и сегодня являются гарантом мира в этой зоне конфликта.

ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ

Каждый год 14 июля во Франции празднуется национальный праздник — День взятия Бастилии, который был установлен в 1880 году в честь исторического события, которое произошло в 1789 году во время Великой французской революции.

В это время парижане, во время своего восстания, взяли штурмом символ королевского деспотизма — крепость-тюрьму Бастилию и освободили из нее семерых заключенных. Как раз это событие как символ свержения абсолютизма стало началом Великой французской революции.

День взятия Бастилии — это национальный праздник Франции, но в то же время он отмечается во всем мире, потому что взятие Бастилии — это одно из самых грандиозных событий в истории человечества, символ достигнутого политического освобождения революционным путем.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Сегодня попробуйте говорить, используя только придуманные слова на букву «о», так можно отметить необычный праздник — День придумывания 27 слов на букву О. А отважные люди сегодня могут отпраздновать еще один праздник — День отваги.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – КУЗЬМА И ДЕМЬЯН, ЛЕТНИЕ КУЗЬМИНКИ

В этот день, 14 июля, православные христиане чтят память братьев Космы ( Кузьмы) и Дамиана (Демьяна), живших Риме при царе Карине и исцелявших, не требуя вознаграждения, больных людей и скот.

Братья помогали всем нуждающимся и своими поступками они многих людей обратили в христианскую веру. Косма и Дамиан за свои дела получили в народе прозвище «безмездные или бескорыстные врачи». Но нашлись у них недоброжелатели, которые братьев оклеветали и безжалостно убили.

В этот день на Руси был в самом разгаре сенокос. Крестьяне говорили по этому поводу: «Козьма и Демьян пришли, а мы на покос пошли». Огородники эти дни проводили в трудах, им нужно было начинать собирать первые корнеплоды и полоть гряды. В народе говорили: «Огород — это бабий доход».

На праздник Кузьму и Демьяна собирали в лесу ягоды — малину и крыжовник, из них варили варенье и делали компоты. Сваренное в этот день малиновое варенье, получается особенно вкусным.

Женщины, несмотря на жаркую страду, успевали в этот день поработать и отметить праздник — Летние Кузьминки. Для этого они собирались на пиры и варили сборную кашу — бросали в котел все что кто принес: крупу, муку, молоко, яйца, пили при этом пиво. Праздничное застолье обычно сопровождалось песнями и задушевными разговорами.

Именины 14 июля у Алексея, Ангелины, Аркадия, Василия, Ивана, Константина, Демьяна, Кузьмы, Лева, Никона, Павла, Петра, Тихона.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
25 апреля – праздники и события25 апреля – праздники и события
25 апреля в мире празднуют Международный праздник — День ДНК и Всемирный День борьбы против малярии, Италия сегодня отмечает День освобождения от... Подробнее
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ