» » 6 мая – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







6 мая – праздники и события

06.05.2018 / Новости, В мире
6 мая – праздники и события Сегодня славяне отмечают Славянский Даждьбог. Последний является Богом плодородия, живительной силы и солнечного света имеет разные варианты имени: Дабъ, Радегаст, Радигош, Сварожич и считается первопредком славян. Согласно славянским преданиям Даждьбог и Жива возродили мир после Потопа, а матерь Живы Лада соединила браком Даждьбога и Живу. Обрученные боги потом родили Ария – прародителя славянских народов: киевских полян, чехов и хорват. В этот день почитался и Бог Ярило (Солнце), которого часто сравнивали с пахарем и воином Арием – воплощением Рода (в иных толкованиях – Велеса либо Даждьбога).

В Израиле 6 мая празднуется День независимости – главный государственный праздник страны. После Второй мировой войны уцелела только треть девятимиллионной еврейской общины, жившей в Европе, но испытания для них еще не закончились. Англичане после войны на еврейскую репатриацию в Палестину наложили еще большие ограничения. Создание «Еврейского движения сопротивления» стало ответом на это действие, целью которого была борьба с властями Британии за свободный въезд в страну.

Сегодня можно отпраздновать День встречи с Белым Рыцарем, День рождения Фрейда и прикольный праздник – День шпагоглотателей.

История первого праздника связана с легендой о белом рыцаре, дух которого бродит по ночам у башни «Дона». Юный рыцарь отправился воевать за Гроб Господень. Когда его невесте сообщили, что он погиб, девушка долго тосковала и умерла от горя. А рыцарь через пару лет вернулся в Кёнигсберг, узнал о случившемся и принял постриг. Но даже жизнь в монастыре не помогла ему смириться с горем, и он умер от тоски. С тех пор ночами его дух бродит по Кёнигсбергу в поисках любимой и особенно интересуется юными рыжеволосыми девушками.

6 мая 1856 года в моравском городе Фрейбурге, в семье торговца шерстью родился Великий ученый Зигмунд Фрейд, который был основоположником глубинной психотерапии и психоанализа.

А День шпагоглотателей связан... Впрочем, наверное, многие из вас были в цирке и видели человека, который занимался невероятным делом – глотал шпаги. Он на удивление всех не ранил себя. И в этом весь его фокус и мастерство. Глотание шпаги или меча не является глотанием, как мы привыкли себе это представлять, это всего лишь противоположный процесс – абсолютно сознательного расслабления верхней части пищеварительного тракта. Но это действие, конечно, очень опасно.

6 мая православная церковь чтит память Великомученика Святого Георгия Победоносца, который вырос у благочестивых богатых родителей воспитавших своего сына в христианской вере. Георгий родился у подножия Ливанских гор в городе Бейруте. В юности поступил на военную службу и там выделился своим умом и храбростью, а также физической силой, красотой и воинской осанкой. Святой Георгий, достигнув звания тысяченачальника, стал любимцем императора Диоклетиана – фанатичного приверженца римских богов, который поставил своей целью возродить на то время отмирающее язычество в Римской империи и вошел в историю как самый жестокий гонитель христиан.
Во время правления Диоклетиана Святой Георгий пострадал за свою веру, его после восьмидневных мучений обезглавили, но перед своей смертью Георгий обратил в христианство Александру – жену императора и сокрушил идолов в храме Аполлона. Святому Георгию также приписывается победа над змеем, который опустошал русские земли.

Христианский святой Георгий Победоносец особенно почитаем на Руси. В нашей стране День Георгия Победоносца — это великий праздник. Он еще называется Юрьевым же или Егорьевым потому, что в русской традиции этими именами передавалось имя Георгий. На Руси с Юрьева дня крестьяне начинали активные работы на полях. Где поля уже были засеяны, выходили служить молебны, окропляя их святой водой.
В народе в этот день существовало много поговорок: «Яровое сей на Егория», «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает».

Крестьяне 6 мая наблюдали за погодой и по ней делали выводы о будущем урожае. В народе говорили: «На Егория мороз – будет просо и овес».

«Юрьевская роса» обладала особой силой. Когда она появлялась, нужно было ранним утром выйти на луг и, чтобы стать сильным и здоровым, покататься по траве.

В Егорьев день скот чистили, кормили, всячески обихаживали и называли именинником. Девицам сегодня запрещалось делать что-либо из шерсти, нельзя было даже просто брать шерстяные нитки в руки.

На Юрия, после того как скотину выгоняли на луга, чествовали пастухов, угощая их яичницей и одаривая деньгами и тканями. На этот праздник приходила веселиться вся деревня.

Именины 6 мая у Александра, Анатолия, Афанасия, Валерия, Валерии, Георгия, Ивана, Софьи.

По материалам Rx24.ru

 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
4 мая – праздники и события4 мая – праздники и события
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Первоначально, независимость была принята в 1918 году. Однако в 1939... Подробнее
4 мая – праздники и события4 мая – праздники и события
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Первоначально, независимость была принята в 1918 году. Однако в 1939... Подробнее
2 мая – праздники и события2 мая – праздники и события
2 мая – это день, когда многие страны отмечают определенный праздник в своей стране. В этот знаменательный день, некоторые страны устраивают для себя... Подробнее
15 апреля – праздники и события15 апреля – праздники и события
15 апреля во всем мире отмечается День экологических знаний, в России в этот день празднуют День специалиста по радиоэлектронной борьбе, в Украине 15... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ