» » 22 апреля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







22 апреля – праздники и события

22.04.2018 / Новости, В мире
22 апреля – праздники и события22 апреля можно сказать Международный день Матери-Земли, который проводится ежегодно в этот день с 2010 года под эгидой ООН. Этот праздник был установлен 22 апреля 2009 года на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Провозглашение этого Международного дня является фактически признанием того, что Земля с ее экосистемами является нашим домом, она обеспечивает жизнь всему человечеству.

Мы давно уже забыли какой праздник отмечали наши предки – славяне 22 апреля. А это был Лельник – Пасхальная славянская народная традиция красить яйца. Праздник «Лельник» обычно праздновали накануне Юрьева дня – как раз 22 апреля. А еще его именовали «Красной горкой», потому что на холме, расположенном неподалеку от деревни, они устанавливали небольшую дерновую или деревянную скамью, на которую усаживали самую красивую девушку и она исполняла роль Лели (Ляли). На скамью, где сидела девушка, справа и слева от нее укладывали приношения. Обязательно по одну из сторону размещался каравай хлеба, а по другую сторону ставили кувшин с молоком, клали сыр, сметану масло и яйца. Вокруг скамьи раскладывали венки и девушки пели обрядовые песни и водили хоровод.
Во время пляски и пения девушка, сидевшая на скамейке, одевала венки на своих подруг. После праздника иногда на самом холме разжигали костер и там водили хороводы и пели песни.

Сегодня имя Лели для нас ассоциируется со сказкой «Снегурочка» А.Н. Островского, где Лель — это прекрасный юноша, который сказочно играл свирели.
А в народных славянских песнях Лель — это Леля — персонажем женского рода и участниками праздника были только девушки.

В этот день христиане отмечали день Вадима Ключника, который жил в Персии в 4 веке и был архимандритом.
По приказу правителя Вадим с семью учениками был брошен в темницу, где их подвергли жестоким истязаниям и они выдержали четыре месяца этих пыток. Стойкость архимандрита Вадима и его учеников, согласно житию, произвела на язычников большое впечатление и многие из них впоследствии обратились в христианство.

В народе в день Вадима Ключника, люди ходили к ключам (источникам) и чистили их, приговаривая: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Из родников после этого обряда брали воду, пили ее и умывались ею. Наши предки считали, что такая водица укрепит их здоровье.

На источниках в этот день гадали о жизни и смерти больных людей. Для этого шли за водой на ключ и ни с кем не разговаривали, а когда приходили домой, молились на все четыре стороны, спрашивая про больного человека: на живое или на мертвое? Вода будет стоять светлая, как стеклышко, если загаданному предстояла долгая жизнь. А вот если ключи сильно бурлили, то больного ожидала кончина.

В день Вадима Ключника на лугах достаточно вырастала свежая трава и у крестьян начинался выгон скота.

В числе необычных праздников: День всех вождей и День весенних брудершафтов, Международный день секретаря (День профессиональных административных работников), Праздник мухлевщиков, День открытия Бразилии.

Именины 22 апреля у Вадима и Гавриила.

По материалам сайта Rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
20 апреля – праздники и события20 апреля – праздники и события
20 апреля в России празднуют государственный национальный праздник — День донора, а страны ООН в этот день отмечают День китайского языка.... Подробнее
19 апреля — праздники и события19 апреля — праздники и события
Сегодня весь мир отмечает самый первый цветочный праздник — День подснежника. В этот же день во всех парках мира празднуют Марш парков, в России... Подробнее
12 апреля – праздники и события12 апреля – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают День авиации и космонавтики — праздник, посвященный первому полету человека в космос. Именно в этот день 12 апреля 1961... Подробнее
5 апреля – праздники и события5 апреля – праздники и события
Сегодня, 5 апреля, отмечают 3 необычных праздника — День набухания почек, Праздник талой воды и День звона бубенцов на кошачьих ошейниках.... Подробнее
3 апреля – праздники и события3 апреля – праздники и события
3 апреля – Всемирный день писателя.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ