» » 26 марта – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







26 марта – праздники и события

26.03.2018 / Новости, В мире
26 марта – праздники и события26 марта – Фиолетовый день. Такое красивое название празднику в 2008 году придумала американская девочка Меган Кессиди.

Она болела эпилепсией, испытала много негативного со стороны сверстников и взрослых. Малышка предложила включить в календарь праздников, событий и такой важный день.

Основные мероприятия – акции, аукционы, вечера, призванные привлечь внимание к серьезному заболеванию, повышение информированности населения о способах первой помощи, сбор средств.

В Великобритании сегодня отмечают День матери. История английского праздника уходит в далекое прошлое, когда маленьким детям приходилось работать и только на один день в неделю возвращаться к родителям. Они приходили не просто так, а приносили маленькие подарки и цветы любимым мамам и бабушкам.

Сегодня английских детей никто не заставляет работать, но День матери остается в календаре, а главным подарком по-прежнему остаются цветы.

Во Вьетнаме 26 марта – День молодежи, в Бангладеше – День независимости, а на Гавайских островах – День Кухио – праздник, который отмечают только здесь. А название торжества происходит от имени местного принца – Кухио Каланианаоле.

На Аляске празднуют День Сьюарда. Название торжество получило в честь Уильяма Генри Сьюарда, который в свое время сыграл роль в важном историческом событии – продаже Российской империей Аляски.

Россияне 26 марта отмечают Никифоров день. В народе считалось, что в этот день заканчивается зимняя спячка хозяина леса – медведя, он выходит из берлоги. Согласно старинным верованиям, медведь – это тот же человек, только в зверином обличье, оборотень, колдун.

Название праздника в христианстве соотносят с именем Никифора, патриарха Константинопольского. Он жил на рубеже VIII–IX вв., защищал церкви и иконы. За богоугодные дела и за то, что мощи его оказались нетленными, был причислен церковью к лику святых.

Именинники этого дня – Александр, Михаил, Николай, Терентий, Кристина.

И еще – в этот день в 1851 году была увековечена память о Иване Сусанине. В Костроме, на родине народного героя, был открыт мемориал в его честь.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
23 марта – праздники и события23 марта – праздники и события
Начиная с 1961 года, в этот день отмечают Всемирный метеорологический день. Это день образования в 1950 году Всемирной метеорологической организации.... Подробнее
В Башкирии 69 пар приурочили свадьбы к 8 МартаВ Башкирии 69 пар приурочили свадьбы к 8 Марта
В Башкирии 69 пар подали заявления на регистрацию брака в день накануне весеннего праздника 8 марта. Церемонии бракосочетания пройдут 7 марта в... Подробнее
Православные отмечают День крещения РусиПравославные отмечают День крещения Руси
Жители России сегодня отмечают День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен федеральным законом 1 июня 2010 года. В... Подробнее
Праздник в квадратеПраздник в квадрате
8 Марта – Международный женский день. А для кого-то это еще и день рождения.... Подробнее
12 декабря –  День Конституции РФ12 декабря – День Конституции РФ
Прием в честь праздника. В субботу будет отмечаться государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ