» » 12 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







12 декабря – праздники и события

12.12.2018 / Новости, В мире, В России
12 декабря – праздники и события ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
День Конституции — один из самых главных государственных праздников России.
Конституция Российской Федерации, как основной закон государства, был принят на референдуме 12 декабря 1993 года, а 25 декабря 1993 года был опубликован его полный текст в «Российской газете».
Сегодняшняя Конституция — не просто декларация добрых намерений, это фундамент демократического развития российского государства, это Закон, который в первую очередь должен знать каждый гражданин РФ.
12 декабря — День Конституции в течение десяти лет был официальным выходным днем, но 24 декабря 2004 года Госдумой были приняты поправки в Трудовом кодексе РФ, которые изменили праздничный календарь России и отменили в День Конституции выходной. В этот день, в честь главного закона страны, в образовательных и культурных учреждениях российских городов проводятся разные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

ДЕНЬ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
12 декабря 1991 года начала свое существование таможенная служба Казахстана, призванная предотвращать вывоз и ввоз контрабандных товаров, иностранной валюты и разных запрещенных грузов (например, наркотических веществ). В этот же день 12 декабря был учрежден праздник таможенной службы этого государства.
За прошедшие годы с дня своего создания таможенными органами Казахстана был пройден большой путь развития, увеличилась численность сотрудников и улучшилось техническое обеспечение этого ведомства, что позволило всесторонне решать задачи, стоящие перед ведомством.
Таможенная служба Казахстана старается делать свою работу максимально эффективной и прозрачной. На границе с Казахстаном действуют единые контрольно-пропускные пункты, где размещены представители контролирующих органов, способствующие ускорению таможенных процедур.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК – ПАРАМОН ЗИМОУКАЗАТЕЛЬ
В этот день православные чтят святого Парамона, который в 250 году вместе с другими мучениками пострадал за христианскую веру.
Язычники, принуждая поклониться идолам и отречься от веры, заключили христиан в темницу. Парамон выступил против жестоких правителей, когда узнал об этом, за что он был обезглавлен вместе с остальными мучениками.
День 12 декабря назвали Зимоуказателем Парамона за то, что по этому дню предсказывали погоду на весь декабрь. Люди подмечали, если сегодня утро красное — будет декабрь ясным, а если метет метель, то погода такая будет до 19 декабря — Николы Зимнего. Багряная заря в этот день предвещает сильные ветры.
В этот день крестьяне очищали кровли домов от снежных «шапок» только веником или метлой, но не лопатой, чтобы крышу не прохудить.
На Парамона говорили, что «речка стынет, а земля каменеет». В народе было поверье, что с этого дня зима ходит в медвежьей шкуре по деревням.

Именины 12 декабря у Даниила, Дениса, Ивана, Николая, Парамона, Сергея, Федора.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
- День размышления над возможностью существования женской логики
- День нерассекреченных супружеских измен
- День старческого маразма
- День полового образования
- День мечтания о безоблачном будущем

12 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ
1817 год — В Москве был открыт Манеж
1901 год — В Великобритании была основана Ассоциация настольного тенниса
1979 год — Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе в Афганистан советских войск.
1993 год — Принята Конституция Российской Федерации.

Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: соцсети
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Обзор номера газеты «Восход» от 11 декабря:Обзор номера газеты «Восход» от 11 декабря:
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция РФ. Сегодня этот день причислен к памятным датам России. Конституция –... Подробнее
10 декабря – праздники и события10 декабря – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ФУТБОЛА... Подробнее
5 декабря – праздники и события5 декабря – праздники и события
Сегодня – Международный день добровольцев во имя социального и экономического развития (день волонтёров) — праздник ООН.Спасибо волонтёрам за то, что... Подробнее
1 сентября – праздники и события1 сентября – праздники и события
Сегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности,... Подробнее
12 декабря –  День Конституции РФ12 декабря – День Конституции РФ
Прием в честь праздника. В субботу будет отмечаться государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ