» » 10 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







10 декабря – праздники и события

10.12.2018 / Новости, В мире, В России, В Республике
10 декабря – праздники и события МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК — ДЕНЬ ФУТБОЛА
Еще более двух с половиной тысяч лет назад в футбол играли в Риме и в Древней Греции. Сегодня для многих людей сегодня это не только игра, но и стиль жизни.
Футбол, как игра в мяч ногами, впервые упоминается в китайских источниках второго тысячелетия до нашей эры. Эта игра называлась как Цу Чю — толкать ногой. В футбол играли и в Риме, и в Древней Греции около двух с половиной тысяч лет назад. Точную дату появления футбола сейчас уже никто не знает. С помощью игры в футбол китайские воины поддерживали хорошую физическую форму. Есть утверждение, что предшествовала футболу дикая игра саксонцев, живших в Англии в 8 веке. Поле битвы на поле сражений, они ногами пинали отрубленные головы противника.
Сетка на футбольных воротах была использована впервые во время проведения матча между сборной Северной и Южной частей Англии в марте 1891 года.

ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
Этот праздник был впервые официально отмечен 10 декабря 1950 года после того, как 4 декабря этого же года на Пленарном собрании, Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам и заинтересованным организациям проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия Генеральной Ассамблеей ООН в этот день в 1948 году Всеобщей декларации прав человека. Каждый День прав человека проходит ежегодно под лозунгом, который выбирает ООН.

ДЕНЬ СОЗДАНИЯ СЛУЖБЫ СВЯЗИ МВД В РОССИИ
Служба связи МВД была создана в системе МВД 10 декабря 1949 года приказом министра внутренних дел СССР. Праздник службы связи МВД был установлен в день ее 50-летия в 1999 году.
Современная служба связи – это многофункциональная структура, которая обеспечивает связью подразделения МВД, ГУВД, УВД, и которая хорошо оснащена разными средствами связи, электронно-вычислительной техникой и компьютерами. Одной из главных задач службы связи МВД является обмен оперативно-служебной информацией высокой степени достоверности.
Служба связи РФ является одной из основных подразделений в структуре МВД, которая вносит весомый вклад в борьбе с преступностью, обеспечивая правопорядок в стране.

ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК – ЗНАМЕНИЕ
В этот день православные христиане чтят праздник в честь наиболее почитаемого в православии образа — иконы Пресвятой Богородицы, которая именуется «Знамение», на которой изображен образ Божьей Матери поднятыми в молитве руками и с изображением на груди Младенца.
В 12 веке, когда войсками князя Андрея Боголюбского был осажден Великий Новгород, впервые в народе заговорили о чудесах, творимых этой иконой.
По народному преданию, архиепископ Новгородский на третью ночь осады Великого Новгорода услышал глас, который велел ему вынести икону пресвятой Богородицы из церкви Спаса Преображения и обойти с нею крепостную стену. Стрелой, выпущенной врагами, был поражен лик Божьей Матери, и из ее глаз полились слезы. Неприятельское войско в этот же час объял ужас, и бойцы побежали от города, бросив оружие. После этого события в честь иконы Божьей Матери в городе Новгород был установлен праздник.
От дня Знамения наши предки ожидали всегда что-то особенное, они надеялись увидеть знаки, которые указывают им на дальнейшую судьбу. В народе имелось поверье, что все беды и печали унесет северный ветер, если на рассвете в день Знамения встать к нему лицом.
В этот день также христиане отмечали память святого преподобный Романа, обладавшему даром чудотворения и избавления от бесплодия.

Именины 10 декабря у Алексея, Андрея, Бориса, Василия, Владимира, Всеволода, Гавриила, Дмитрия, Ивана, Николая, Никона, Романа, Серафима, Сергея, Федора, Феклы, Якова.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
— День провозглашения собственной значимости
— День поиска нового способа заработать
— День мечтаний о получении премии
— День воспоминаний о выпитом на прошлый Новый Год
— День карьериста

10 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ
1698 год - Петр I учредил первую (высшую) награду России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного
1768 год - по приказу Георга III в Англии учреждена Королевская академия художеств.
1866 год - Федором Тютчевым написано стихотворение «Умом Россию не понять…».
1901 год - состоялась церемония вручения первых Нобелевских премий.
1948 год - Организацией Объединенных Наций принята Всеобщая декларация прав человека.
1987 год - Иосифу Бродскому присуждена Нобелевская премия по литературе


Автор: rx24.ru/prazdnik
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
5 декабря – праздники и события5 декабря – праздники и события
Сегодня – Международный день добровольцев во имя социального и экономического развития (день волонтёров) — праздник ООН.Спасибо волонтёрам за то, что... Подробнее
6 августа – праздники и события6 августа – праздники и события
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ «ВРАЧИ МИРА ЗА МИР» В годовщину трагедии — дня бомбардировки города Хиросима в Японии 6 августа 1945 года, каждый год в этот день... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
19 июля – праздники и события19 июля – праздники и события
Сегодня в России отмечается праздник — День юридической службы Министерства внутренних дел, свой праздник — День женщин-министров отмечает прекрасная... Подробнее
23 июня – праздники и события23 июня – праздники и события
Сегодня все страны отмечают Международный Олимпийский день, а страны ООН День государственной службы, чтят вдов сегодня в праздник Международный день... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ