» » 1 сентября – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







1 сентября – праздники и события

01.09.2018 / Новости, В мире
1 сентября – праздники и событияСегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности, жители США и Канады сегодня отмечают День труда, а в Республике Узбекистан — День независимости.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)
1 сентября — это море цветов и белых бантов, первые звонки и волнения, традиционные уроки мира, это праздник — День знаний. Возможно, для кого-то это просто возвращение памяти в прошлое, а для кого-то — это новый шаг в будущее.
Этот день отмечают государства СНГ — Россия, Украина, Туркменистан, Армения, Беларусь, Казахстан и Молдова.

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (РОССИЯ)
Сегодня, 1 сентября — День государственности Кабардино-Балкарской Республики, столица которой город Нальчик. День государственности, или День Кабардино-Балкарской Республики был учрежден по случаю принятия новой конституции в 1997 году. Эта дата выбрана неслучайно, так как Кабардинская автономная область была образована как раз 1 сентября 1921 года декретом ВЦИК РСФСР и после этого она вошла в состав Северо-Кавказского федерального округа.

ДЕНЬ ТРУДА В США И КАНАДЕ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК)
Сегодня в США и Канаде, как и каждый год в первый понедельник сентября в США и Канаде отмечается День труда. Американцы 1 сентября выезжают на природу и празднуют День труда.
День труда в Америке впервые был отмечен в 1882 году, его инициатором был Центральный профсоюз. Этот праздник стал общегосударственным выходным в 1894 году. С тех пор ежегодно США с благодарностью отмечает вклад американских трудящиеся в богатство и благосостояние страны, ставшее достоянием всего американского народа.
15 апреля 1872 года считается днем рождением Дня труда. В этот день Ассамблея профсоюзов города Торонто организовала первую демонстрацию за права рабочих.
В США и в Канаде этот праздник воспринимается населением этих стран как дополнительный отдых. Американцы и канадцы в этот день просто по всей стране устраивают кемпинги, любимые барбекю на воздухе.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ (УЗБЕКИСТАН)
1 сентября — День независимости Республики Узбекистан. Государственная независимость Узбекистана была провозглашена в Ташкенте 31 августа 1991 года на Внеочередной 7 сессии Верховного Совета Республики, где было принято Заявление и постановление Верховного Совета о праздновании 1 сентября государственной независимости этой Республики. Впоследствии было намечено принятие Закона об основах государственной независимости.
Формально Узбекистан получил свою независимость в декабре 1991 года с распадом Советского Союза. На 8 сессии Верховного Совета, 18 ноября, был утвержден Государственный флаг Республики, а 15 декабря была опубликована ее Конституция, которую приняли на 11 сессии Верховного Совета 8 декабря 1992 года.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ 1 СЕНТЯБРЯ
Сегодня, 1 сентября, можно отметить необычный праздник — День рождения осени и те, кто носит очки, могут отпраздновать День очкариков.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОСЕНИ
1 сентября — замечательный день. Это ведь первый день осени, а осенняя природа и погода, пора «очей очарования» многим из нас милее всех. И даже если весь день будет сыро и холодно, все равно настроение в этот день будет праздничное, потому что «у природы нет плохой погоды»…

ДЕНЬ ОЧКАРИКОВ
Сегодня, 1 сентября праздник у очкариков! Представьте себе, первые возраст первых линз — 2500 лет до Р.Х., их нашли при раскопках Трои! Надевали их тогда, конечно, только как украшение. А для коррекции дефектов зрения линзы стали применять уже через сотни лет. Первые очки появились в Италии в XIII веке.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ — ФЕКЛА СВЕКОЛЬНИЦА
Многие православные христиане знают какой сегодня церковный праздник. 1 сентября они чтят память трех Газских мучеников — Тимофея, Агапия и Феклы, которые в 304-306 годах пострадали за веру.
В народе известно, что Тимофей обладал даром красноречия и изучал Священное Писание с самой юности, поэтому стал известным проповедником христианства.
Во время царствования императоров Диоклетиана и Максимилиана были сильные гонения на христиан. Однажды и Тимофея привели на суд,обвинив его в преступлениях против языческих божеств. Мученик, несмотря на жестокие пытки, не отрекся от своей веры, он произнес проповедь о любви ко всем людям Иисуса Христа. За это его приговорили к сожжению.
Агапий и Фекла в это же время в Газе также пострадали за веру. Их язычники отдали на растерзание диким зверям.

Свеклу на Руси употребляли с древних времен. В этот день начинали уборку этого овоща. В народе говорили: «На Феклу именинница свекла».
На Феклу крестьяне обращали внимание — какой дует ветер. Считалось — если ветер дует с юга, то на следующий год будет большой урожай овса.

Именины 1 сентября у Андрея, Николая, Тимофея, Феклы.

Источник: rx24.ru

Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
10 августа – праздники и события10 августа – праздники и события
10 АВГУСТА – ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ Строитель — это прежде всего созидатель. Каждое второе воскресенья августа в некоторых странах постсоветского... Подробнее
8 августа – праздники и события8 августа – праздники и события
8 августа во многих странах мира отмечается День альпиниста или Международный день альпинизма. В 1786 году в этот день произошло покорение самой... Подробнее
3 июля – праздники и события3 июля – праздники и события
3 июля, в России отмечают 3 официальных праздника: День ГАИ и Дни образования Республик Алтай и Хакасия, а в Республике Беларусь в этот день... Подробнее
28 марта – праздники и события28 марта – праздники и события
28 марта в Азербайджане отмечают День сотрудников органов национальной безопасности, в Кабардино-Балкарии — День возрождения балкарского народа и... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ