» » 9 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







9 декабря – праздники и события

09.12.2018 / Новости, В мире, В России
9 декабря – праздники и события ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
Это ежегодный праздник, утвержденный законом РФ в 2007 году. Эта памятная дата ведет свою историю с 18 века, когда Екатерина Великая учредила в 1769 году знаменитый орден Святого Георгия Победоносца, который получали только самые отважные и смелые войны. В современный праздник особые почести оказывают Героям Советского Союза, Героям РФ и кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этот день отмечается и день памяти жертв преступлений геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эту важную для всего человечества дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году с подачи Армении, чье население пережило геноцид со стороны турок в 1915 году.

Также 9 декабря отмечается еще одна важная международная дата

ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
Праздник этот основанный все той же Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году. Эта дата призвана напоминать о том, что взяточничество должно быть уголовно наказуемым и искореняемым явлением в любой цивилизованной стране. Коррупция – это сложное социальное явление, которое наносит непоправимый вред экономическому благосостоянию и политической стабильности государства.

Стоит сегодня вспомнить еще об одном профессиональном празднике –
ДЕНЬ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ
Именно 9 декабря 1921 года Феликс Дзержинский инициировал создание организации по охране складов, кладовых и прочих сооружений на железнодорожных путях. На сегодняшний день под охраной сотрудников этого предприятия находится около 2300 стратегических объектов железнодорожной инфраструктуры.

В Женеве 9 декабря проходит традиционный красочный фестиваль Эскаляд, длящийся 3 дня. В этот праздник швейцарцы чествуют славную победу горожан над войсками герцога Савойского и обретение независимости в 1602 году. Декабрьский фестиваль – это яркое костюмированное представление, стилизованное под Средние Века. Кульминацией события становятся конное шествие гвардейцев, одетых в старинную форму, торжественный парад на главной площади и зажигательная барабанная средневековая музыка.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – ЕГОРИЙ ЗИМНИЙ, ЮРИЙ ХОЛОДНЫЙ
Этот праздник был приурочен в честь годовщины освящения в Киеве храма святого великомученика Георгия Победоносца, который считается одним из самых почитаемых святых. Георгий, согласно писанию, родился в 3 веке в христианской семье в Каппадокии.
При императоре Диоклетиане он добился на военной службе высоких успехов, но во время гонений на христиан, Георгий раздал все свое имущество бедным и объявил себя христианином, за что его подвергли пыткам. Благодаря своему мужеству и с Божьей помощью он стойко перенес страшные мучения. После перенесших мучений, перед смертью Георгий осенил статую Аполлона крестным знамением, и сразу все идолы в храме разрушились. Жена императора Диоклетиана Александра упала к ногам мученика с просьбой простить ее мужа-тирана за содеянные грехи. За это ее вместе с Георгием тут же казнили язычники.
В народе известно чудо, содеянное святым Георгием — убийство копьем змея, который опустошил землю в Бейруте. Сказание об этом подвиге гласит, что когда змею-чудовищу отдали на растерзание царскую дочь, Георгий явился на коне и пронзил его копьем.
На Руси один раз в году — в Юрьев день крестьяне имели право перейти от одного хозяина к другому. Борис Годунов положил конец этому обычаю. После родилось в народе выражение — сожаление о потерянной возможности получить свободу: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».
В народе считалось, что в этот день нужно раздать все накопленные за год долги, чтобы не прожить всю жизнь в должниках.
Егорий считался хранителем скота и повелителем волков, в Юрьев день говорили, что волки в этот день начинают ходить за добычей. Егорию молились, чтобы хищники не напали на домашних животных.

Именины 9 декабря у Афанасия, Василия, Георгия, Даниила, Ивана, Ильи, Иннокентия, Михаила, Назара, Николая, Петра, Тихона, Юлиана, Якова.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ
ДЕНЬ МЕЛКИХ, НО ПРИЯТНЫХ ГРЕХОВ
Ни один человек не может прожить жизнь без грехов, к чему нужно быть готовым. Главная цель — это не допустить больших грехов, способных оставить скверный след на душе и сердце. День небольших, но приятных грехов – это особенный праздник, позволяющий в полной мере насладиться яркими и неповторимыми мгновениями судьбы.

В этот день также можно отпраздновать:
— День без спешки
— День загадочной женской души
— День борьбы со скукой и холодом
— День эротического танца на стуле

9 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ
1917 г. — В Крыму созван курултай крымских татар, выдвинувший лозунг «Крым для крымчан».
1917 г. — Англичане отбивают у турок Иерусалим.
1918 г. — ВЦИК РСФСР утвердил Кодекс законов о труде.
1919 г. — Завершила работу VII Всероссийский съезд Советов.
1923 г. — Основание литературного журнала «Звезда».
1924 г. — Произошла попытка убийства патриарха всея Руси Тихона.
1929 г. — Газета «Правда» впервые выдвигает лозунг «Пятилетку — в четыре года!».
1941 г. — В Великобритании принят новый закон о воинской повинности, который понижает возраст призывников до 18,5 лет и делает военнообязанными незамужних женщин в возрасте от 20 до 30 лет.
1941 г. — Красная Армия освободила города Елец и Тихвин.
1942 г. — В Ленинграде состоялась премьера балета Арама Хачатуряна «Гаяне».
1948 г. — Генеральная Ассамблея ООН дала определение геноциду как преступлению против человечества.
1953 г. — «Дженерал Электрик» (США) объявляет об увольнении всех коммунистов.
1957 г. — Состоялась премьера первого советского панорамного фильма «Широка страна моя родная» режиссера Р. Кармена.
1960 г. — Вступила в строй Волжская ГЭС
1961 г. — СССР и Албания разрывают дипломатические отношения.
1965 г. — Председателем Верховного Совета СССР назначен Николай Подгорный, сменивший Анастаса Микояна.
1967 г. — Президентом Румынии стал Николае Чаушеску.
1968 г. — Американец Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретённые им компьютерную мышь и гипертекст.
1970 г. — Скончался А. И. Микоян, авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда, академик, генерал-полковник инженерно-технической службы.
1978 г. — Американская автоматическая межпланетная станция «Пионер-Венера-2» вышла на орбиту Венеры и сделала снимки планеты с расстояния 150 км.
1989 г. — Возобновлено издание газеты «Коммерсантъ-daily», выходившая в с 1909 по 1917 г.
1992 г. — В Национальной академии наук США прошла презентация Фонда Сороса.
1999 г. — Федеральные войска блокируют город Шали в Чечне.
1999 г. — Пятеро анархистов проникли на трибуну Мавзолея в Москве с политическими плакатами.
2000 г. — Был взорван КПП в Алхан-Юрте (Чечня) : 20 погибших, 50 раненых.
2001 г. — Столкновение трёх грузовых поездов на станции Гонжа (Амурская область).
2005 г. — В Лондоне закончилась эксплуатация «Рутмастеров» —двухэтажных красных автобусов.
2008 г. — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.

Автор: rx24.ru/prazdnik
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
5 декабря – праздники и события5 декабря – праздники и события
Сегодня – Международный день добровольцев во имя социального и экономического развития (день волонтёров) — праздник ООН.Спасибо волонтёрам за то, что... Подробнее
1 сентября – праздники и события1 сентября – праздники и события
Сегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности,... Подробнее
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
2 августа – праздники и события2 августа – праздники и события
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ Ежегодно 2 августа в Азербайджане отмечается День национального кино — профессиональный праздник работников... Подробнее
10 мая – праздники и события10 мая – праздники и события
Сегодня во всем мире отмечают: День справедливой торговли и День мигрирующих птиц, в России празднуют День посадки леса, в Калифорнии – День... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ