» » 6 декабря – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







6 декабря – праздники и события

06.12.2018 / Новости, В мире, В России
6 декабря – праздники и события Сегодня католический мир отмечает День святого Николая

Сезон Рождественских праздников у католиков открывается 6 декабря – в день святого Николая, считающегося покровителем детей и путешественников. До нашего времени дошло не так много фактов о его жизни, все больше легенды – например о том, как он подбрасывал бедным детям монетки в башмачки. Наверняка именно из этой легенды пошла традиция – в ночь на 6 декабря дети выставляют за порог свою обувь, а утром обнаруживают в ней подарки от святого Николая. Зародившийся в Германии, этот обычай разошелся по всей Европе, где, хоть и с разными территориальными особенностями, отмечается до сих пор.

День Конституции в Испании

Испания – древнее государство, поэтому, возможно, многие не знают, что ее конституции совсем немного лет. Она была принята 6 декабря 1978 года на всенародном референдуме, тем самым положив конец франкистской диктатуре. Любопытная деталь – день Конституции традиционно является днем открытых дверей в испанском Конгрессе, так что каждый интересующийся может посмотреть, как работают депутаты в парламенте.

День независимости Финляндии

6 декабря декабря 1917 года парламентом Финляндии было принято решение об отделении из состава России. С тех пор этот день известен всем финнам, как день независимости. Отмечается праздник очень широко и с размахом – обязательно проходят церемониальные службы, на улицах проходят парады и шествия, а вечером все непременно заканчивается народными гуляниями или более формальными балами. Начинается же день непременно с поднятия государственного флага – символа независимости; позже города буквально окрашиваются в национальные цвета Финляндии.

Основание столицы Кито в Эквадоре

Жители Эквадора 6 декабря отмечают День Столицы – города Кито. За дату основания принято 6 декабря 1534 г., когда в город вошел испанский конкистадор Себастьян де Белалькасар. Кито – один из красивейших городов Южной Америки, он по праву находится в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. День столицы всегда отмечается с размахом – порой празднования длятся целую неделю. Кульминацией обычно становится особая коррида, в которой принимают участие выдающиеся тореро со всей планеты.

Митрофанов день

По народному календарю сегодня день памяти епископа Митрофана Воронежского, жившего в XVII–XVIII веках. Епископ активно боролся со старообрядчеством, ратовал за развитие православия и образование духовенства, строил новые церкви и за свою деятельность на благо христианства был причислен к лику святых. В Митрофанов день традиционно наблюдали за погодой и предсказывали, каким будет лето. Если выпадал снег, дул северный ветер, то лето обещалось ветреным и дождливым. Также в этот день крестьяне отмечали становление санного пути, в честь чего устраивали веселые гуляния с пирогами и пивом. Угощение готовили всей деревней, а позже катались по вновь укатанным дорогам.

Исторические события 6 декабря

1492 — экспедиция Христофора Колумба обнаружила остров Гаити. 6 декабря 1492 года, спустя 40 дней после своего первого открытия (острова, который Колумб нарек Хуаной, а мы знаем, как Кубу), экспедиция знаменитого мореплавателя наткнулась еще на один прекрасный остров. Ему было решено дать название «Эспаньола» («Испанский») укрепив, таким образом, право государства на эту новую землю. Примечательно это открытие в первую очередь тем, что именно на Гаити была основана первая европейская колония в Новом Свете, положившая начало новой вехе в мировой истории.
1768 — В Эдинбурге увидело свет первое издание «Encyclopedia Britannica» «Энциклопедия Британника» или же, если приводить полное название, «Британская энциклопедия, или Словарь искусств и наук, составленный по новому плану» — старейшее и наиболее полное универсальное энциклопедическое издание в мире. Она была основана в Эдинбурге, в Шотландии, гравёром Эндрю Беллом и печатником-книготорговцем Колином Макфаркаром. Первое издание, увидевшее свет в 1768 году, насчитывало всего три тома – в последней же, 15-й редакции, томов уже 32. Это порядка 32 тысячи страниц! Энциклопедия продолжает выходить и обновляться и в наши дни, правда, сейчас издатели решили отказаться от традиционного формата в пользу электронного.
1921 — подписан Англо-ирландский договор о независимости Ирландии. Подписание этого договора стало кульминацией ирландской войны за независимость, которая шла с 1919 года. По его условиям, Ирландское государство признавалось автономным доминионом – то есть не выходило из британской империи, однако получало право на самоуправление. Позже, в 1932 году, в ирландские законы были внесены существенные поправки и статус государства изменился, однако именно договор 1921 стал ключевым этапом в процессе мирового признания независимости Ирландии.
2000 — открыт химический элемент с атомным номером 116 — Унунгексий. Этот радиоактивный металл теперь носит название Ливерморий, в честь американской лаборатории, участвовавшей в открытии элемента. Название «Унунгексий» было временным, образованным из порядкового номера 116. Официально элемент был синтезирован в Объединённом институте ядерных исследований, в российском городе Дубна, при участии Ливерморской национальной лаборатории из США.

6 декабря родились:

Николя Леблан (1742 —1806), французский химик-технолог. Николя Леблан больше всего известен, как автор первого в мире метода промышленного получения соды, за который он получил премию Французской Академии Наук. Этот метод был революционным для своего времени – Леблан смог построить завод, производивший более 320 тонн продукта в год, что для XVIII века было невиданным масштабом.

Жозеф Луи Гей-Люссак (1778 —1850), французский химик и физик. Учился у Клода Бертолле в Париже, позже был его ассистентом. Самыми известными, пожалуй, являются его изыскания в области физики (газовый закон Гей-Люссака) и химии (свойства галогеновых соединений, щелочных металлов , бора и борной кислоты и т.д.). Однако на этом достижения Гей-Люссака не заканчиваются, он был очень плодотворным ученым – доводил до совершенства методы объемного анализа, изобрел новый метод получения серной и щавелевой кислоты, а также новый способ производства свечей. Имя Жозефа Гей-Люссака внесено в список величайших ученых Франции, который можно найти на первом этаже знаменитой Эйфелевой башни.

Фредерик Базиль (1841 — 1870), французский художник. Известный художник Фредерик Базиль считается одним из основателей такого направления в живописи, как импрессионизм. Обучался в Париже, где сначала познакомился с Клодом Моне, а позже с Огюстом Ренуаром, Полем Сезанном, Альфредом Сислеем. Базиль погиб на войне в возрасте всего 28 лет, однако оставил после себя значительное культурное наследие, повлиявшее на развитие живописи в дальнейшем. Самые известные картины художника хранятся в Музее Орсэ, в Париже – среди них «Розовое платье», «В кругу семьи», «Мастерская на улице Ла Кондамин, 9, в Париже».

Николай Михайлович Амосов (1913 — 2002), советский и украинский хирург, учёный-медик. Известный кардиохирург, академик и герой труда Николай Амосов родился 6 декабря 1913 года в деревне Ольхово, в семье служащего. Амосов известен, как автор множества инновационных и революционных методик, выпустивший целый ряд книг (как специализированных, так и научно-популярных). Помимо кардиохирургии, Амосов работал над такими проблемами, как искусственный интеллект, геронтология, социальная инженерия. За заслуги перед обществом был назван «человеком века на Украине».

Михаил Сергеевич Евдокимов (1957 —2005), артист эстрады, киноактёр, юморист. Михаил Евдокимов снискал славу киноактера благодаря ролям в таких полюбившихся публике фильмах, как «Не валяй дурака», «Не послать ли нам гонца?» , «Старые клячи». Однако любители юмористического жанра успели познакомиться с ним еще раньше – артист много выступал в популярной передаче «Вокруг смеха» с монологами и пародиями. В 2004 году Евдокимов победил на губернаторских выборах Алтайского края, однако его политическая карьера оказалась не слишком удачной. А спустя всего год актер трагически погиб в автокатастрофе.

Ник Парк (1958), британский аниматор. Возможно, не всем знакомо имя Ника Парка, однако его главное детище – уморительных мультяшных персонажей Уоллеса и Громита – наверняка знают все. Помимо серии о приключениях незадачливого изобретателя и его верного пса, Парк поучаствовал в создании таких известных мультфильмов, как «Побег из курятника» и «Барашек Шон». Его характерный стиль пластилиновой анимации невозможно перепутать ни с кем другим.

Именины 6 декабря отмечают: Александр, Алексей, Борис, Григорий, Митрофан, Фёдор, Максим, Никита, Руслан.



Автор: zhenskoe-mnenie.ru
Фото: pixabay.com
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
1 декабря – праздники и события1 декабря – праздники и события
Всемирный день борьбы со СПИДом... Подробнее
1 сентября – праздники и события1 сентября – праздники и события
Сегодня, 1 сентября, во многих странах мира отмечается праздник — День знаний, в Кабардино-Балкарской Республике празднуют День государственности,... Подробнее
31 августа – праздники и события31 августа – праздники и события
На календаре сегодня 31 августа, все отмечают День Блога, но также еще есть один праздник который невозможно не отметить — День шахтера. День... Подробнее
4 мая – праздники и события4 мая – праздники и события
4 мая – День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Первоначально, независимость была принята в 1918 году. Однако в 1939... Подробнее
12 декабря –  День Конституции РФ12 декабря – День Конституции РФ
Прием в честь праздника. В субботу будет отмечаться государственный праздник – День Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году.... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ