» » 12 ноября — праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







12 ноября — праздники и события

12.11.2018 / Новости, В мире, В России, В Республике
12 ноября — праздники и событияДень специалиста по безопасности

Праздник, можно сказать, относится к различным сферам жизни современного человека, в первую очередь, поздравления и ценные подарки принимают представители профессии секьюрити, которые заняты обеспечением безопасности людей, объектов, информации. Торжество отмечается с 2005 года, одним из самых ярких мероприятий в России в рамках этого торжества становится конкурс «Мисс Безопасность».

Всемирный день борьбы с пневмонией

Представители Глобальной коалиции против детской пневмонии, международной организации, стали инициаторами появления такого особого дня в календаре мира. Заболевание является довольно распространенным на планете, ежегодно забирает тысячи детских жизней. Мероприятия, которые проводятся в день борьбы с пневмонией, направлены на информирование населения о симптомах болезни и методах лечения. Есть и свой символ – голубые джинсы, поскольку этот цвет напоминает чистоту неба, символизирует надежду.

День работников Сбербанка России

Праздник появился в 1998 году, дату его выбрали символически. Она соотносится с днем подписания высочайшего указа о создании сберегательных касс. Заботу о жителях Российской империи проявил Николай I, император. Сбербанк, созданный тогда же, очень быстро вошел в финансовую систему страны. Сегодня в честь праздника банковские работники получают поздравления и награды.

Синичкин день

Такое название имеет и народный праздник, и торжество, которое предложили ввести в российский календарь руководители Союза охраны птиц. В этот день проводятся мероприятия по охране пернатых друзей человека, а также заготовка кормов для птиц на зиму.

По народному календарю – Зиновий, Зиновия

В этот праздничный день христиане поминают брата и сестру, жителей Каппадокии. Они рано остались сиротами, раздали имущество и деньги нищим, посвятили свою жизнь служению Иисусу Христу и его вере, были замучены по приказу Диоклетиана.
Зиновий и Зиновия на Руси считались покровителями рыболовов-охотников. Еще одно название праздника «Синичкин день» напоминало о необходимости подготовки к зиме, в том числе и для птиц.

Именинники 12 ноября: Зиновия, Зиновий, Александр, Матвей, Максим, Елена, Юлиан, Степан, Макар, Герман.

События в истории:
• 1335 год – создание первого в истории Европы военно-политического союза. Его участниками стали Венгрия, Чехия и Польша, важное решение об объединении усилий приняли правители государств на встрече в резиденции венгерского короля, в Вышеграде.
• 1784 год – титул первого английского аэронавта получил Джеймс Садлер, поднявшийся на шальере (прообразе аэростата) в воздух.
• 1803 год – титул «российского историографа» получил Николай Карамзин.
• 1860 год – образование Секретной службы США.
Главная задача на тот момент – борьба с фальшивомонетчиками, список миссий и секретных операций очень скоро расширился.
• 1910 год – продемонстрирован первый кинотрюк.
Американскому каскадеру по сценарию пришлось прыгать из загоревшегося воздушного шара в Гудзон.
• 1917 год – Зимний дворец, бывшая резиденция императора России, превращается в Государственный музей.
• 1933 год – убедительная победа нацистов на выборах парламента в Германии.
• 1981 год – англиканская церковь признает право женщин быть проповедниками и принимать духовный сан.
Знаменитости, появившиеся на свет в этот день
• 1833 год – химик и композитор в одном лице Александр Бородин.
• 1840 год – французский скульптор, автор знаменитого «Мыслителя» Огюст Роден.
• 1920 год – гений белорусской драматургии Андрей Макаенок.
• 1929 год – актриса и княгиня Монако Грейс Келли.
• 1935 год – гениальная актриса, спевшая про «Пять минут», Людмила Гурченко.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
9 ноября — праздники и события9 ноября — праздники и события
Сегодня – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма... Подробнее
12 августа – праздники и события12 августа – праздники и события
12 августа - Международный день молодежи Принят по решению ООН в 1999 году, во время Всемирной конференции в Мадриде. В ней принимали участие... Подробнее
21 мая – праздники и события21 мая – праздники и события
21 мая – Всемирный день культурного разнообразия. Праздник с таким длинным названием впервые на планете отмечался в 2003 году, его цели – сохранить... Подробнее
1 апреля  – праздники и события1 апреля – праздники и события
1 апреля – Вербное воскресение. Это один из главных праздников в христианстве, связан со входом Иисуса в Иерусалим. Он отмечается ровно за неделю до... Подробнее
24 марта – праздники и события24 марта – праздники и события
24 марта в мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Напомним, что ежегодно туберкулез уносит 1,6 миллионов человеческих жизней, в основном... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ