» » 30 июля – праздники и события

≡ Наши рубрики


Топ новостей







30 июля – праздники и события

30.07.2018 / Новости, В мире
30 июля – праздники и события  30 июля, во всем мире отмечается День дружбы.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДРУЖБЫ

Ежегодно 30 июля во многих странах мира проводятся разные мероприятия, которые связаны с пропагандой дружбы. В этот день весь мир празднует Международный день дружбы — один из самых новых праздников в календаре мировых праздников. 27 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН на 65-й сессии было принято решение о его проведении во всех странах мира.

ООН предложила международным и региональным организациям, а также всем государственным структурам отмечать этот день в соответствии с культурными традициями их стран. В резолюции ООН было особо подчеркнута важность этого праздника и даты 30 июля в деле укрепления дружественных отношений между всеми народами.

В этом документе говорится, что дружба между народами, культурами, странами и между отдельными лицами дает возможность проложить мосты между обществами и сможет вдохновить всех людей на усилия по обеспечению мира.
Одна из основных задач Международного дня дружбы — привлечение к общественной деятельности молодежи всего мира, направление внимания на уважительное восприятие разных культур.

НЕОБЫЧНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Сегодня, 30 июля, можно весело отпраздновать День цветных напитков и отдохнуть с друзьями на необычном Празднике поросят.

ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ – МАРИНА С ЛАЗАРЕМ

В этот день православные христиане святых — Маргариту Антиохийскую ( в православии Марина) и Лазаря Галисийского. Неизвестно до сих пор жила ли на самом деле святая Маргарита, но согласно предания, она была дочерью Эдессия — языческого жреца и родилась в Антиохи. Отец выгнал Маргариту из дома, когда девушка приняла христианство. Она стала пастушкой.

Однажды римский префект Олимврий увидел Марину и был очарован ее красотой. Он предложил девушке брак — но с условием, что Марина отречется от Христа. Девушка не отреклась. Тогда разгневанный Олимврий приказал пытать Марину и затем казнить.

Маргарита в католической церкви входит в число 14 древних святых, которые помогали людям при разных обстоятельствах. В народе говорят, что она являлась Жанне д`Арк. Маргариту Антиохийскую православная церковь почитает под именем святой Марины. Она пользуется особой любовью в Греции, здесь в ее честь построено большое количество храмов.

Наравне со святой Мариной сегодня чтят память преподобного Лазаря Галисийского, который родился в городе Магнезии и в монастыре Святого Саввы принял свой постриг. Лазарь позже жил неподалеку от Эфеса на горе Галисия, где вскоре возникла монашеская община и неподалеку образовался монастырь.

День Марины с Лазарем на Руси считался днем зарниц и молний без дождя и грома. Они иссушали зрение и предвещали пожары. В народе категорически запрещалось смотреть на эти зарницы. Мудрые люди говорили, что голубые вспышки зарниц — это «зори с лазорями» или отблески далеких гроз.

В народе о появлении зарниц сложили легенду. В ней говорится о морской царевне Марине, которая однажды убежала на землю из покоев Морского царя — своего отца. С того времени в день рождения Марины ее отец гневается, вспоминая о своей непокорной дочери, пронзая при этом небо своими огненными стрелами.

Крестьяне, начиная с этого дня задумывались о приближающихся холодах. Они на Марину с Лазарем следили за погодой. В народе считалось, что какими будут 30, 31 июля и 1 августа, такой и будет осень.

Именины 30 июля у Вероники, Лазаря, Леонида, Маргариты, Марины.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
21 июля – праздники и события21 июля – праздники и события
Сегодня жители Республики Беларусь отмечают народный праздник — Зажинки, в Японии празднуется — День моря, а в Бельгии отмечается Национальный день.... Подробнее
20 июля – праздники и события20 июля – праздники и события
20 июля, в мире отмечается, наверное, самый вкусный праздник — Международный День Торта и спортивный праздник — Международный день шахмат.... Подробнее
19 июля – праздники и события19 июля – праздники и события
Сегодня в России отмечается праздник — День юридической службы Министерства внутренних дел, свой праздник — День женщин-министров отмечает прекрасная... Подробнее
14 июля – праздники и события14 июля – праздники и события
14 июля, в Южной Осетии отмечается День миротворца, а в Франции, да и во всем мире в этот день отмечается знаменитый День взятия Бастилии.... Подробнее
9 июля – праздники и события9 июля – праздники и события
9 июля в Азербайджане отмечается День сотрудников органов дипломатической службы, а народ Аргентины празднует свой главный государственный праздник —... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ