» » Весна: хорошее настроение и... высокое давление

≡ Наши рубрики


Топ новостей







Весна: хорошее настроение и... высокое давление

05.04.2016 / Общество, Здоровье
Весна: хорошее настроение и... высокое давлениеПервая половина весны характеризуется переменчивой погодой и обострением многих хронических заболеваний. Кому стоит опасаться больше других и как предупредить обострение – расскажут врачи клиники «Медсервис».

Гастрит и язва желудка

Если вам когда-либо ставили диагноз «гастрит» или «язва желудка», велика вероятность того, что заболевание обострится именно в весенний период.

«Проявляются эти заболевания следующими симптомами: тошнота, отрыжка, изжога, боли в верхней части живота, «голодные» или ночные боли, тяжесть в животе, чувство переполненности, неприятный привкус во рту и т.д., – рассказывает врач-гастроэнтеролог Лариса Золотова. – Для диагностики рекомендуется сдать кровь на хелликобактер и пройти эзофагогастродуоденоскопию (ФГДС)».

Но лучше провести профилактику обострения: внимательно отнеситесь к диете. Исключите из меню вредные продукты, жирное, жареное, газированные напитки, алкоголь, острые блюда, фастфуд, сильно горячее или холодное, питайтесь небольшими порциями четыре-пять раз в день и больше гуляйте на свежем воздухе.

Гипертония

«К обострению гипертонической болезни весной приводят перепады атмосферного давления, смена биоритмов, изменчивая погода, – говорит врач-кардиолог Ирина Костина.

– Проявляется заболевание более частыми и резкими скачками артериального давления. Причем они могут не сопровождаться никакими симптомами, и лишь цифры на тонометре предупредят об опасной ситуации».

Для профилактики негативных последствий гипертонии весной необходимо чаще измерять артериальное давление и тщательнее его контролировать – может потребоваться смена препарата.

Кроме того, важно соблюдать режим труда и отдыха, больше гулять на свежем воздухе, снизить нагрузки, ограничить потребление соли.

Радикулит

«Сырая ветреная погода способствует обострению заболеваний костно-мышечной системы, в том числе позвоночника, – рассказывает врач-невролог Раиля Каримова.

– Поэтому именно весной к нам чаще обращаются пациенты с болями в шее и спине по причине частого переохлаждения (сквозняки) и сезонных физических нагрузок: длительное пребывание в одной статической позе и чрезмерные физические усилия во время огородных работ и генеральных уборок дома и т.п.».

Пусть обманчивое весеннее солнышко не приведет вас к самому серьезному заболеванию позвоночника – радикулиту. Для этого держите спину ровно, меняйте позу каждые 20-30 минут, старайтесь не поднимать тяжести, избегайте переохлаждения и больше двигайтесь круглогодично (прогулки, гимнастика, плавание).

Депрессия

Точный механизм обострения депрессии именно в весенний период не известен. Однако она проявляется подавленным настроением, упадком сил, снижением или, напротив, повышением аппетита, могут возникать тревожные приступы с сердцебиением, похолоданием конечностей.

Для профилактики весенней депрессии можно воспользоваться спа-процедурами отделения восстановительного лечения и реабилитации медицинского центра «Медсервис». Кедровая бочка, инфракрасная сауна, массаж, души и ванны помогут избавиться от усталости и стресса, подарят силы, энергию и отличное настроение.
 
  • Похожие новости
  • Комментарии
  • Поделиться ссылкой
Обезвредить Обезвредить "тихого убийцу"
Бичом современности медики называют повышенное артериальное давление. Еще одно название гипертонии – «тихий убийца».... Подробнее
Не проморгать болезньНе проморгать болезнь
По данным статистики, 75% смертности населения в России составляют так называемые хронические неинфекционные заболевания. К ним традиционная медицина... Подробнее
Жизненно важноЖизненно важно
В здании терапевтического корпуса Ишимбайской Центральной районной больницы открылось отделение гемодиализа.... Подробнее
Рак не приговор, если рано дать отпорРак не приговор, если рано дать отпор
Когда-то слово «рак» звучало как приговор. Сейчас большинство врачей убеждено, что на ранних стадиях онкология излечима, нужно только вовремя... Подробнее
Как безопасно пережить Новый год?Как безопасно пережить Новый год?
По статистике, в период новогодних каникул дети получают больше травм, чем за несколько месяцев – Минздрав РБ. В преддверии новогодних каникул... Подробнее
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Сколько зеленых кружочков?: *
html-ссылка:


BB-cсылка:


Прямая ссылка

Сайт МР Ишимбайский район Агентство по печати и средствам массовой информации РБ